Проверяемый текст
Шухостанов, Мурат Амдулхамидович; Акмеологические особенности управленческих способностей личности руководителя (Диссертация 2006)
[стр. 91]

п о л ь з у е т с я п я т и б а л л ь н а я ш к а л а о ц е н к и в ы п о л н е н и я р а б о т ы : 1 — р а б о т а н е в ы п о л н е н а ; 2 — р а б о т а в ы п о л н е н а н е у д о в л е т в о р и т е л ь н о ; 3 — р а б о т а п р и г о д н а , н о и м е е т и з ъ я н ы ( о ш и б к и , н е д о д е л к и ) ; 4 — р а б о т а в ы п о л н е н а п о л н о с т ь ю ; 5 — р а б о т а в ы п о л н е н а с и н и ц и а т и в о й н а у р о в н е в ы с о к о й к в а л и ф и к а ц и и и р а с ш и р е н а ( у г л у б л е н а ) п о с р а в н е н и ю с з а д а н и е м .
К о м п ь ю т е р н а я т е х н и к а с п о с о б с т в у е т у с к о р е н и ю о б р а б о т к и д а н н ы х , у ч е т у б о л ь ш е г о к о л и ч е с т в а ф а к т о р о в .
М е ж д у т е м г л а в н а я п р о б л е м а о ц е н к и с о с т о и т в т о м , к а к в ы я в и т ь и к а к о ц е н и т ь в е л и ч и н у т о г о и л и и н о г о ф а к т о р а .
Э В М в ы д а е т и т о г и , и м е ю щ и е п о ч т и т у ж е с т е п е н ь о б ъ е к т и в н о с т и , к а к а я б ы л а в и с х о д н ы х д а н н ы х , п о д г о т о в л е н н ы х ч е л о в е к о м .
Д р у г и м ш и р о к о и с п о л ь з у е м ы м м е т о д о м о ц е н к и к а д р о в п р и а т т е с т а ц и и с л у ж и т метод свободной балльной оценки, с п о м о щ ь ю к о т о р о г о о п р е д е л я е т с я с т е п е н ь в ы р а ж е н н о с т и у а т т е с т у е м о г о о п р е д е л е н н о г о н а б о р а к а ч е с т в .
Т а к и м и к а ч е с т в а м и м о г у т б ы т ь т р у д о л ю б и е , т в о р ч е с к о е о т н о ш е н и е к р а б о т е , и с п о л н и т е л ь н о с т ь , д и с ц и п л и н и р о в а н н о с т ь , о б я з а т е л ь н о с т ь , в е р н о с т ь с л о в у , ч е с т н о с т ь , п о р я д о ч н о с т ь , с п р а в е д л и в о с т ь , з н а н и я п о с в о е й с п е ц и а л ь н о с т и , у м е н и е п л а н и р о в а т ь р а б о т у .
Б ы л о о т м е ч е н о , ч т о э т и с в о й с т в а с о о т в е т с т в у ю т н а и б о л е е о б о б щ е н н ы м к р и т е р и я м о б щ е с т в е н н ы х э т а л о н о в : д о б р о с о в е с т н о е , т в о р ч е с к о е о т н о ш е н и е к т р у д у ; п р о ф е с с и о н а л ь н а я к о м п е т е н т н о с т ь .
О ц е н к а а т т е с т у е м о г о п р о и з в о д и т с я п о с р е д с т в о м п р о с т а в л е н и я б а л л о в п о к а ж д о м у к а ч е с т в у в п р е д е л а х п р е д л а г а е м о й ш к а л ы .
О б щ а я о ц е
н к а п о л у ч а е т с я п у т е м с у м м и р о в а н и я о т д е л ь н ы х б а л л о в , в ы ч и с л е н и я с р е д н е й д и с п е р с и и и т .
д .
С у щ е с т в е н н ы м н е д о с т а т к о м п о д о б н о й п р о ц е д у р ы о ц е н к и с л у ж и т н е о д н о з н а ч н о с т ь п о н и м а н и я т е х и л и и н ы х к а ч е с т в р а з л и ч
н ы м и э к с п е р т а м и ( в п р о ч е м , д а н н ы й н е д о с т а т о к о т н о с и т с я с к о р е е н е к с а м о м у м е т о д у , а к п а р а м е т р а м о ц е н к и ) .
Н а п р и м е р , п р е д л а г а я д л я о ц е н к и к а ч е с т в а « и н и ц и а т и в н о с т ь » , э к с п е р т п р е д п о л а г а е т , ч т о с о д е р ж а н и е э т о г о п о н я т и я в к л ю ч а е т с т р е м л е н и е р у к о в о д и т е л я с т а в и т ь н о в ы е п р о б л е м ы , п р е д л а г а т ь
91
[стр. 148]

пригодна, но имеет изъяны (ошибки, недоделки); 4 — работа выполнена полностью; 5 — рабога выполнена с инициативой на уровне высокой квалификации и расширена (углублена) по сравнению с заданием.
Компьютерная техника способствует ускорению обработки данных, учету большего количества факторов.
Между тем главная проблема оценки состоит в том, как выявить и как оценить величину того или иного фактора.
ЭВМ выдает итоги, имеющие почти ту же степень объективности, какая была в исходных данных, подготовленных человеком.
Другим широко используемым методом оценки кадров при аттестации служит метод свободной балльной оценки, с помощью которого определяется степень выраженности у аттестуемого определенного набора качеств.
Такими качествами могут быть трудолюбие, творческое отношение к работе, исполнительность, дисциплинированность, обязательность, верность слову, честность, порядочность, справедливость, знания по своей специальности, умение планировать работу.
Было отмечено, что эти свойства соответствуют наиболее обобщенным критериям общественных эталонов: добросовестное, творческое отношение к труду; профессиональная компетентность.
Оценка аттестуемого производится посредством проставления баллов по каждому качеству в пределах предлагаемой шкалы.
Общая оцетаа
по_'[учается путем суммирования отдельных баллов, вычисления средней дисперсии и т.
д.
Существенным недостатком подобной процедуры оценки служит неоднозначность понимания тех или иных качеств различивши
экспертами (впрочем, данный недостаток относится скорее не к самому методу, а к параметрам оценки).
Например, предлагая для оценки качества «инициативность», эксперт предполагает, что содержание этого понятия включает стремление руководителя ставить новые проблемы, предлагать
новые варианты решений.
В свою очередь оценивающий (чаще всего выступает непосредственный руководитель аттестуемого) может считать, что «инициативность» должна проявляться подчиненным только в четком выполнении данного задания.
Поэтому такое качество, как «инициативность», руководитель высоко оценит у работника, который, по

[Back]