Проверяемый текст
Шухостанов, Мурат Амдулхамидович; Акмеологические особенности управленческих способностей личности руководителя (Диссертация 2006)
[стр. 93]

р а к т е р и с т и к и , с ф о р м у л и р о в а н н ы х в с о о т в е т с т в и и с о б щ и м и ц е л я м и а т т е с т а ц и и .
В э т о м п л а н е т р у д н о р е к о м е н д о в а т ь к о н к р е т н ы е с п о с о б ы и п р и е м ы д е й с т в и й , а м о ж н о т о л ь к о у к а з а т ь , ч т о п р и м е н е н и е а д е к в а т н о г о с т а т и с т и ч е с к о г о а п п а р а т а с п о с о б с т в у е т н е т о л ь к о п о в ы ш е н и ю о б ъ е к т и в н о с т и о ц е н к и , н о и п о з в о л я е т с р а в н и в а т ь а т т е с т у е м ы х р а б о т н и к о в м е ж д у с о б о й .
Д л я т о г о ч т о б ы и з б е ж а т ь п о д о б н ы х п о с л е д с т в и й с о ц и а л ь н о п с и х о л о г и ч е с к о й о ц е н к и к а д р о в , п р я м о о п р е д е л я ю щ и х п р е с т и ж п р о ф е с с и о н а л ь н о й п с и х о л о г и и и а к м е о л о г и и , н е о б х о д и м а в к а ж д о м к о н к р е т н о м с л у ч а е т щ а т е л ь н а я р а з р а б о т к а м е т о д о в и п р о ц е д у р о п р е д е л е н и я п а р а м е т р о в о п е н к и , а т а к ж е м е т о д о в с о б с т в е н н о о ц е н к и д е я т е л ь н о с т и а т т е с т у е м ы х .
М е т о д ы и п р о ц е д у р ы р а с п р е д е л е н и я п а р а м е т р о в о ц е н к и : 1 .
П е р в ы й и о с н о в н о й в о п р о с , р е ш а е м ы й п с и х о л о г о м п р и а т т е с т а ц и и к а д р о в , — э т о выбор параметров оценки.
Р а н е е б ы л о у с т а н о в л е н о , ч т о о с н о в н ы м м е т о д о м о п р е д е л е н и я п а р а м е т р о в о ц е н к и д е я т е л ь н о с т и с л у ж и т экспертный опрос.

Е г о з а д а ч а з а к л ю ч а е т с я в о п р е д е л е н и и н а и б о л е е в а ж н ы х с о с т а в л я ю щ и х д е я т е л ь н о с т и , р е а л и з а ц и я к о т о р ы х о б е с п е ч и в а е т в ы с о к о э ф ф е к т и в н о е в ы п о л н е н и е т р е б о в а н и й к д о л ж н о с т и .
П р и м е р н ы й п л а н р а б о т ы п о с о с т а в л е н и ю з н а ч и м ы х с о с т а в л я ю щ и х д е я т е л ь н о с т и н а о с н о в е э к с п е р т н о г о о п р о с а с л е д у ю щ и й : а ) подбор группы экспертов.
Д л я в ы я в л е н и я р а з л и ч н ы х т о ч е к з р е н и я н а п р о ф е с с и о н а л ь н о в а ж н ы е с о с т а в л я ю щ и е к о н к р е т н о й п р о ф е с с и о н а л ь н о й д е я т е л ь н о с т и л у ч ш е и м е т ь к а к м и н и м у м т р и г р у п п ы э к с п е р т о в , с о с т а в л е н н ы х и з р а б о т н и к о в , н а х о д я щ и х с я п о о т н о ш е н и ю к о ц е н и в а е м о й д о л ж н о с т и в т р е х п о з и ц и я х : « в ы ш е » п о д о л ж н о с т н о м у с т а т у с у
; г о р и з о н т а л ь н ы х д о л ж н о с т н ы х с в я з е й ; « н и ж е » п о д о л ж н о с т н о м у с т а т у с у ; б ) экспертный опрос, к о т о р ы й п р о в о д и т с я р а з д е л ь н о д л я к а ж д о й и з г р у п п .
З а д а н и е э к с п е р т о в з а к л ю ч а е т с я в в ы д е л е н и и с о с т а в л я ю щ и х д е я т е л ь н о с т и , р е а л и з а ц и я к о т о р ы х н а п р а к т и к е п о з в о л я е т р а б о т н и к у д о с
93
[стр. 149]

лучив задание, обязательно стремится выполнить его, а «малоинициативным» будет подчиненный, обращающийся к руководителю с предложениями об изменении задания.
Преодолению подобного недостатка оценки руководителя при аттестации служит включение в параметры оценки наряду с «качествами» различных поведенческих характеристик, формулировка которых исключает различное их толкование.
Включение в параметры оценки характеристик деятельности вместо качеств работника значительно снижает степень многозначности их понимания, следовательно увеличивает точность оценки аттестуемых.
Вместе с тем можно указать на общую «слабость» методов балльной оценки, обусловленную особенностями восприятия человека человеком.
В данном случае точность оценки снижается вследствие «пристрастности» оценивающего к аттестуемому.
Длительный опыт взаимодействия руководителя приводит к формированию определенных позитивных или негативных отношений между ними.
Вставая перед необходимостью оценить выраженность ряда качеств для аттестации, оценивающие будут исходить из общего исходного отношения к оцениваемым, соответственно завышая или занижая баллы.
Особенно резкое искажение оценки возникает в случае существования конфликтных отношений между оцениваемыми и оценивающими.
Составление итогового варианта характеристики усложняется, если используются различные методы оценки, дающие обширную информацию о личности.
Задача психолога в этом случае заключается в том, чтобы «сжать» информацию на основе своеобразных «метапараметров» характеристики, сформулированных в соответствии с общими целями аттестации.
В этом плане трудно рекомендовать конкретные способы и приемы действий, а можно только указать, что применение адекватного статистического аппарата способствует не только повышению объективности оценки, но и позволяет сравнивать аттестуемых работников между собой.

149

[стр.,150]

Для того чтобы избежать подобных последствий социальнопсихологической оценки кадров, прямо определяющих престиж профессиональной психологии и акмеологии, необходима в каждом конкретном случае тщательная разработка методов и процедур определения параметров опенки, а также методов собственно оценки деятельности аттестуемых.
Методы и процедуры распределения параметров оценки: 1.
Первый и основной вопрос, решаемый психологом при аттестации кадров, — это выбор параметров оценки.
Ранее было установлено, что основным методом определения параметров оценки деятельности служит экспертный опрос.

Fro задача заключается в определении наиболее важных составляющих деятельности, реализация которых обеспечивает высокоэффективное выполнение требований к должности.
Примерный план работы по составлению значимых составляющих деятельности на основе экспертного опроса следующий: а) подбор группы экспертов.
Для выявления различных точек зрения на профессионально важные составляющие конкретной профессиональной деятельности лучше иметь как минимум три группы экспертов, составленных из работников, находящихся по отношению к оцениваемой должности в трех позициях: «выше» по должностному статусу,
горизонтальных должностных связей; «ниже» по должностному статусу; б) экспертный опрос, который проводится раздельно для каждой из групп.
Задание экспертов заключается в выделении составляющих деятельности, реализация которых на практике позволяет работнику достигать
высоких производственных результатов.
При этом необходимо еще раз подчеркнуть, что экспертный опрос должен быть нацелен на определение не качеств личности, а составляющих деятельности, доступных внешнему' наблюдению и регистрации.
Эксперты должны формулировать высказывания о характеристиках деятельности таким образом, чтобы исключить многозначность их толкования и понимания; 150

[Back]