Проверяемый текст
Шухостанов, Мурат Амдулхамидович; Акмеологические особенности управленческих способностей личности руководителя (Диссертация 2006)
[стр. 94]

т и г а т ь в ы с о к и х п р о и з в о д с т в е н н ы х р е з у л ь т а т о в .
П р и э т о м н е о б х о д и м о е щ е р а з п о д ч е р к н у т ь , ч т о э к с п е р т н ы й о п р о с д о л ж е н б ы т ь н а ц е л е н н а о п р е д е л е н и е н е к а ч е с т в л и ч н о с т и , а с о с т а в л я ю щ и х д е я т е л ь н о с т и , д о с т у п н ы х в н е ш н е м у н а б л ю д е н и ю и р е г и с т р а ц и и .
Э к с п е р т ы д о л ж н ы ф о р м у л и р о в а т ь в ы с к а з ы в а н и я о х а р а к т е р и с т и к а х д е я т е л ь н о с т и т а к и м о б р а з о м , ч т о б ы и с к л ю ч и т ь м н о г о з н а ч н о с т ь и х т о л к о в а н и я и п о н и м а н и я ;
в ) составление общего списка действий, в ы д е л е н н ы х э к с п е р т а м и .
Н а б о р ы д е й с т в и й , о п е р а ц и й , п о л у ч е н н ы е в к а ж д о й г р у п п е э к с п е р т о в , о б о б щ а ю т с я , и с к л ю ч а ю т с я о д н о т и п н ы е , д о б а в л я ю т с я х а р а к т е р и с т и к и , п о л у ч е н н ы е д р у г и м и и с с л е д о в а т е л я м и ; г ) определение относительной значимости действий и операций.
Т е м ж е г р у п п а м э к с п е р т о в п р е д л а г а е т с я о ц е н и т ь з н а ч и м о с т ь к а ж д о й и з о п е р а ц и й д л я у с п е ш н о г о о с у щ е с т в л е н и я д е я т е л ь н о с т и п о д е с я т и б а л л ь н о й ш к а л е ; д ) обработка результатов опроса.
Д л я к а ж д о й о т д е л ь н о й п о в е д е н ч е с к о й х а р а к т е р и с т и к и п о д с ч и т ы в а е т с я с р е д н я я о ц е н к а и д и с п е р с и я .
Н а и х о с н о в е о т б и р а ю т с я н а и б о л е е в а ж н ы е с о с т а в л я ю щ и е д е я т е л ь н о с т и и о б ъ е д и н я ю т с я в о б о б щ а ю щ и е б л о к и .
В н а с т о я щ е е в р е м я н е с у щ е с т в у е т е д и н о й с и с т е м ы п а р а м е т р о в о ц е н к и д е я т е л ь н о с т и д л я о т д е л ь н ы х с п е ц и а л ь н о с т е й и д о л ж н о с т е й .
П с и х о л о г , в к л ю ч а я с ь в р а б о т у п о а т т е с т а ц и и к а д р о в , д о л ж е н с а м о с т о я т е л ь н о р а з р а б а т ы в а т ь п о д о б н у ю с и с т е м у п р и м е н и т е л ь н о к к о н к р е т н ы м у с л о в и я м о р г а н и з а ц и и и к а т е г о р и и о ц е н и в а е м ы х р а б о т н и к о в .
В к а ч е с т в е в с п о м о г а т е л ь н о г о м а т е р и а л а в э т о й р а б о т е м о г у т б
ы т ь и с п о л ь з о в а н ы м а т е р и а л ы у ж е и м е ю щ и х с я р а з р а б о т о к .
2 .
О п р е д е л и т ь п а р а м е т р ы о ц е н к и д е я т е л ь н о с т и а т т е с т у е м ы х м о ж н о в х о д е д и с к у с с и и .
П р и н а л и ч и и н е о б х о д и м ы х у с л о в и й м о ж н о с о ч е т а т ь м е т о д ы о п р о с а э к с п е р т о в и г р у п п о в о й д и с к у с с и и , ч т о п о з в о л и т н а и б о л е е т о ч н о и п о л н о о п р е д е л и т ь н е о б х о д и м у ю с о в о к у п н о с т ь и с к о м ы х п а р а м е т р о в .
П о л о ж и т е л ь н ы м м о м е н т о м д и с к у с с и и я в л я е т с я т о , ч т о в п р о ц е с с е
94
[стр. 150]

Для того чтобы избежать подобных последствий социальнопсихологической оценки кадров, прямо определяющих престиж профессиональной психологии и акмеологии, необходима в каждом конкретном случае тщательная разработка методов и процедур определения параметров опенки, а также методов собственно оценки деятельности аттестуемых.
Методы и процедуры распределения параметров оценки: 1.
Первый и основной вопрос, решаемый психологом при аттестации кадров, — это выбор параметров оценки.
Ранее было установлено, что основным методом определения параметров оценки деятельности служит экспертный опрос.
Fro задача заключается в определении наиболее важных составляющих деятельности, реализация которых обеспечивает высокоэффективное выполнение требований к должности.
Примерный план работы по составлению значимых составляющих деятельности на основе экспертного опроса следующий: а) подбор группы экспертов.
Для выявления различных точек зрения на профессионально важные составляющие конкретной профессиональной деятельности лучше иметь как минимум три группы экспертов, составленных из работников, находящихся по отношению к оцениваемой должности в трех позициях: «выше» по должностному статусу, горизонтальных должностных связей; «ниже» по должностному статусу; б) экспертный опрос, который проводится раздельно для каждой из групп.
Задание экспертов заключается в выделении составляющих деятельности, реализация которых на практике позволяет работнику достигать высоких производственных результатов.
При этом необходимо еще раз подчеркнуть, что экспертный опрос должен быть нацелен на определение не качеств личности, а составляющих деятельности, доступных внешнему' наблюдению и регистрации.
Эксперты должны формулировать высказывания о характеристиках деятельности таким образом, чтобы исключить многозначность их толкования и понимания;
150

[стр.,151]

в) составление общего списка действий, выделенных экспертами.
Наборы действий, операций, полученные в каждой группе экспертов, обобщаются, исключаются однотипные, добавляются характеристики, полученные другими исследователями; г) определение относительной значимости действий и операций.
Тем же группам экспертов предлагается оценить значимость каждой из операций для успешного осуществления деятельности по десятибалльной шкале; д) обработка результатов опроса.
Для каждой отдельной поведенческой характеристики подсчитывается средняя оценка и дисперсия.
На их основе отбираются наиболее важные составляющие деятельности и объединяются в обобщающие блоки.
В настоящее время не существует единой системы параметров оценки деятельности для отдельных специальностей и должностей.
Психолог, включаясь в работу по аттестации кадров, должен самостоятельно разрабатывать подобную систему применительно к конкретным условиям организации и категории оцениваемых работников.
В качестве вспомогательного материала в этой работе могут бьггь
использованы материалы уже имеющихся разработок.
2.
Определить параметры оценки деятельности аттестуемых можно в ходе дискуссии.
При наличии необходимых условий можно сочетать методы опроса экспертов и групповой дискуссии, что позволит наиболее точно и полно определить необходимую совокупность искомых параметров.
Положительным моментом дискуссии является то, что в процессе
свободного обмена мнениями могут быть выявлены отдельные деятельностные характеристики, упущенные в процессе индивидуальной работы экспертов.
Дискуссия выступает как бы «катализатором» интеллектуального потенциала группы экспертов, активизирует их творческую активность, направляя ее на более тщательный анализ специфики оцениваемой деятельности.
Дискуссия позволяет также более объективно установить иерархию значимых составляющих деятельности.
Каждый эксперт имеет собственное представление о должностных требованиях, относительной

[Back]