Проверяемый текст
Никольская, Елена Геннадьевна; Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России (Диссертация 2005)
[стр. 155]

ГЛАВА 4.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЕМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ТУРИСТСКОЙ СФЕРЫ 4.1.
Формирование механизма управления проектами и программами Управление реализацией инвестиционных проектов в сфере туризма территориальных образований направлено не только на достижение инвестиционной цели получение прибыли на вложенный в объекты туристской инфраструктуры капитал, обеспечение возврата вложенных средств в виде чистого денежного потока, в предусмотренные сроки и т.д., но и на успешную реализацию всего проекта в комплексе, в масштабе туристко-рекреационных комплексов или систем, в зависимости от уровня реализации.
Управление осуществляется в разрезе каждого проекта, включенного в инвестиционную программу.
Основными методами управления реализацией проектов являются
структуризация проекта и составление структурного плана инвестиционного проекта, основанные на принципах проектного управления [71].
Структурный план проекта может иметь различный уровень детализации, который зависит от продолжительности (сроков) проекта, стоимости проекта, сложности проекта, рисков и прочее.
Таким образом, структурный план проекта является основой для планирования и контроля проекта.
На
рисунке 10 представлена схема структурного плана [72].
Как отмечается в [73] необходимость структуризации проекта имеет неограниченное число доказательств в теории и на практике.
Так, например, при выполнении инвестиционных проектов в сфере строительства объектов туристской инфраструктуры структурный план проекта является руководством для: технических условий; перечней работ и услуг, подлежащих исполнению; планов по срокам; планов по расходам; 155
[стр. 209]

важным предварительным заданием для проекта и его участников, но также служит основанием для дальнейшего планирования всей работы по проекту, например, для планирования мощностей, дополнительного приобретения услуг извне.
Во время планирования сроков и хода работ существует привязка к структурному плану проекта.
различный уровень детализа ции, который зависит от продолжительности (сроков) проекта, стоимости проекта, сложности проекта, рисков и прочее.

Структурный план проекта является основой для планирования и контроля проекта.
На
рис.4.1-7 представлена схема структурного плана.
• • « « « « « 1 н а * а « * т ч h h i « Структурный план инвестиционного проекта VСпецификации} {Матрицазадач^ {Сетевойплан »J V J V M W A ^ V t e V A V r * V ' ' А * Л » " * ” * S A А V, i Плаш V ПрШ^йОДС у <4 i у ^ r[СТ8И/ \ш м и м м и / J” -------------N Графики у f Фин.пдаи ^Ч у f.
g h W « i f W / / « м ч м ф ^ Г Ц к У Г Анализ \ r* ~4 1 (ГШСХОДОН J-----— * * * **--* — — ^ J * Контроль и 1 t От*шы v /Использование \ /У \ / Отчеты о у мощностей у \ r } \ расходах« Х м ♦ t « y » > А У « у У » У * I aV W ’ AftAAW 4 V* W w .
H *b V /f ^ nvV W M* MV W VM A-M ^ V/Ь /yV» ^ V## VM <.«* W / VMt W/* •//♦ WV V/Л /VA управление 1_____ __ 1 Информационная система управления проектом а / ь у ^ Согласования Рис.4.1-7.
Схема структурного плана проекта.
Необходимость структуризации проекта имеет неограниченное число доказательств в теории и на практике
[230].
Так, например, при выполнении строительных проектов структурный план проекта является руководством для: технических условии; перечней работ и услуг, подлежащих исполнению; планов по срокам; планов по расходам; контроля хода выполнения проекта;

[стр.,250]

249 Выводы по главе 4.
I 1.
Основными методами управления реализацией проектов являются
методы структуризации проекта и составления структурного плана инвестиционного проекта, основанные на принципах проектного управления.
Элементам структурного плана проекта должны соответствовать бизнес-процессы (виды деятельности), которые выполняются в процессе реализации проекта.
2.
Постаудит (диагностика инвестирования) отвечает за своевременное I I♦ выявление и изучение признаков, характеризующих наличие проблем в текущей инвестиционной деятельности.
Постаудит состоит в аналитическом ь исследовании бизнес-процессов инвестирования, диагностике результатов инвестиционной деятельности и финансово-экономических показателей субъекта инвестиционно-строительной деятельности.
Постаудит должен базироваться на инвестиционном мониторинге, в состав которого автор предлагает включить 7 блоков: мониторинг правового обеспечения; мониторинг направлений инвестиционной деятельности; мониторинг выполнения договорных обязательств; мониторинг финансового состояния предприятия и его подразделений; мониторинг взаимодействия с внешней средой; мониторинг внутренних правил и взаимодействий; мониторинг технико-экономических показателей.
3.
Одним из направлений стимулирования инвестиционной деятельности по обновлению основного капитала является совершенствование информационной среды за счет консолидации информационных ресурсов, размещения единой базы данных на информационном портале в Интернет, составления электронных каталогов инвестиционных проектов региона.
Основным направлением совершенствования информационной среды инвестирования является аутсорсинг информационных технологий (IT-аутсорсинг), т.е.
передача специализированной компании полностью или частично функций, связанных с информационными технологиями, а именно: обслуживание сетевой инфраструктуры; проектирование и планирование автоматизированных биз

[Back]