Проверяемый текст
Никольская, Елена Геннадьевна; Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России (Диссертация 2005)
[стр. 164]

при необходимости устанавливаются временные допуски.
Благодаря планированию сроков и хода работ
гарантируется точное проведение и соблюдение сроков проекта.
При этом иногда встречаются различные согласования, которые связаны с продолжительностью отдельных процессов, с определением наиболее ранних и наиболее поздних сроков начала и завершения процесса и
с производной отсюда общей продолжительности проекта.
Таким образом, планирование сроков и хода работ гарантирует установление срока начала и окончания проекта, а также установление временных резервов
по отдельным процессам.
Планирование сроков является не только
важным предварительным заданием для проекта и его участников, но также оно служит основанием для дальнейшего планирования всей работы по проекту, например, для планирования мощностей, дополнительного приобретения услуг извне и так далее.
Во время планирования сроков и хода работ существует привязка к структурному плану проекта.

Все методы планирования сроков и хода работ в проектах можно
единить в три важные области: 1.
Список сроков.
2.
Столбчатая диаграмма (гистограмма).
3.
Анализ сетевыми методами.
При помощи анализа времени проекта, который проводится на основе указанных ниже методов, в том числе исследуются следующие вопросы:
продолжительность проекта или определенных частей проекта; установление сроков прохождения процессов и событий; соблюдение сроков; идентификация временных рамок; способность соблюдать время и сроки.
Задачей менеджмента проектов является отслеживание и контроль любого рода деятельности в ее отношении ко времени, что позволит гарантиро> вать соответствие запланированным срокам реального выполнения.
164
[стр. 208]

В расчете сторно и риска учитывается риск, возникающий для подрядчика из сторнирования заказа по проекту.
В рамках такого анализа определяется, какому риску может подвергаться подрядчик в результате сторнирования заказчиком, например, посредством заключения страховки.
Путем анализа доли покрытия затрат пытаются найти возможности достижения полноценного результата по проекту или его соответствующим элементам.
При этом опираются на разницу между выручкой и затратами, вытекающими непосредственно из проектных элементов.
Тогда в иерархии сумм покрытия можно дойти до суммы покрытия по проекту.
Указывается, в какой сумме предприятие при осуществлении проекта становится лучше или хуже, чем без выполнения проектной деятельности.
Полученные таким образом величины могут использоваться в политике закупок и привести к так называемым решениям make-or-buy (изготовление или покупка).
Причем ставится вопрос, насколько предприятие должно будет создать проект или его части само или же передать его кому-то другому на рынке.
Планирование сроков и хода работ имеет при проведении проекта характер расписания, по которому во временном отношении должна ориентироваться вся проектная деятельность.
При помощи планирования сроков и хода работ деятельность по проекту будет систематизироваться в духе последовательности исполнения.
Затем определяются сроки исполнения данной ь деятельности или процесса, а при необходимости устанавливаются временные допуски.
Благодаря планированию сроков и хода работ
гарантируются точное проведение и соблюдение сроков проекта.
При этом иногда встречаются различные согласования, которые связаны с продолжительностью отдельных процессов, с определением наиболее ранних и наиболее поздних сроков начала и завершения процесса и,
как следствие, с корректировкой общей продолжительности проекта.
Таким образом, планирование сроков и хода работ гарантирует установление срока начала и окончания проекта, а также установление временных р
ь резервов по отдельным процессам.
Планирование сроков является не только


[стр.,209]

важным предварительным заданием для проекта и его участников, но также служит основанием для дальнейшего планирования всей работы по проекту, например, для планирования мощностей, дополнительного приобретения услуг извне.
Во время планирования сроков и хода работ существует привязка к структурному плану проекта.

различный уровень детализа ции, который зависит от продолжительности (сроков) проекта, стоимости проекта, сложности проекта, рисков и прочее.
Структурный план проекта является основой для планирования и контроля проекта.
На рис.4.1-7 представлена схема структурного плана.
• • « « « « « 1 н а * а « * т ч h h i « Структурный план инвестиционного проекта VСпецификации} {Матрицазадач^ {Сетевойплан »J V J V M W A ^ V t e V A V r * V ' ' А * Л » " * ” * S A А V, i Плаш V ПрШ^йОДС у <4 i у ^ r[СТ8И/ \ш м и м м и / J” -------------N Графики у f Фин.пдаи ^Ч у f.
g h W « i f W / / « м ч м ф ^ Г Ц к У Г Анализ \ r* ~4 1 (ГШСХОДОН J-----— * * * **--* — — ^ J * Контроль и 1 t От*шы v /Использование \ /У \ / Отчеты о у мощностей у \ r } \ расходах« Х м ♦ t « y » > А У « у У » У * I aV W ’ AftAAW 4 V* W w .
H *b V /f ^ nvV W M* MV W VM A-M ^ V/Ь /yV» ^ V## VM <.«* W / VMt W/* •//♦ WV V/Л /VA управление 1_____ __ 1 Информационная система управления проектом а / ь у ^ Согласования Рис.4.1-7.
Схема структурного плана проекта.
Необходимость структуризации проекта имеет неограниченное число доказательств в теории и на практике [230].
Так, например, при выполнении строительных проектов структурный план проекта является руководством для: технических условии; перечней работ и услуг, подлежащих исполнению; планов по срокам; планов по расходам; контроля хода выполнения проекта;

[стр.,210]

составления отчетов; классификации документации; баз данных для проекта.
К основным задачам структуризации программы можно отнести: разбиение инвестиционной программы на относительно замкнутые блоки управления, включающие определенное множество взаимосвязанных проектов, либо функционально-однородные задачи; создание информационной базы для принятия решений по реализации программы; • оценка динамики потребления ресурсов с заданной дискретностью (месяц, квартал, год); • планирование динамики инвестиционного денежного потока; • координация и контроллинг реализации дерева работ по программе4 • мотивация деятельности по реализации инвестиционной программы.
Все методы планирования сроков и хода работ в проектах можно
соединить в три важные области: список сроков; столбчатая диаграмма (гистограмма); анализ сетевыми методами.
Список сроков.
При помощи анализа времени проекта, который проводится на основе указанных ниже методов, в том числе исследуются следующие вопросы:
продолжительность проекта или определенных частей проекта;установление сроков прохождения процессов и событий; • соблюдение сроков; • идентификация временных рамок; • способность соблюдать время и сроки.
Списки сроков представляют собой одну из простейших форм планирования проекта по времени.
Они содержат кодовые данные соответствующей деятельности или результата.
Для выполнения любой вид деятельности предусматривает свою продолжительность, и можно провести сортировку видов

[Back]