Проверяемый текст
Никольская, Елена Геннадьевна; Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России (Диссертация 2005)
[стр. 176]

гнозирования.
Данные измерения являются результатом организации последовательного мониторинга информационного поля в строго заданных рамках.

Актуальность проблемы мониторинга для предприятий туристкой сферы при реализации ими инвестиционных проектов, определяется не только их экономическим, но и юридическим статусом как хозяйствующего субъекта и как основного звена инвестиционного потенциала территориальных образований, преследующего в качестве основных целей инвестиционной деятельности повышение конкурентоспособности туристских организаций, максимизацию прибыли на основе принципа социального партнерства в рамках соблюдения интересов туристской организации как хозяйствующего субъекта и территориальных образований.
Инвестиционный мониторинг является основным инструментом инвестиционного
контролинга, а именно информационно-методическим обеспечением осуществления координации и содействия системам инвестиционного планирования, контроля реализации инвестиционной деятельности и ее информационной прозрачности.
Основной целью создания инвестиционного мониторинга
сферы туризма является информационное обеспечение инвесторов и менеджеров предприятия сферы туризма о происходящих инвестиционных процессах на предприятии, так как основным условием активизации инвестиционной деятельности является, прежде всего осуществление, а не только обоснование бизнес-планов, расчетов ожидаемой экономической эффективности и получение инвестиций и кредитов как свидетельствуют многие факты российской действительности.
В соответствии с целью организации инвестиционного мониторинга
сферы туризма в территориальных образованиях его основными задачами должны быть следующие: регулярные наблюдения за состоянием объекта инвестирования по ограниченному количеству индикаторов, представляющих интерес с позиции оценки инвестиционной активности предприятия; диагностирование состояния инвестиционных процессов; прогнозирование 176
[стр. 218]

времени) каждой системной характеристики.
Динамическое измерение характеризует изменение параметров соответствующей характеристики во времени.
Контрольное (сравнительное) измерение индикатор того, насколько эффективно действует система (через сравнение с установленными спецификациями и ограничениями).
Контрольное измерение описание установленных значений параметров (в том числе нормативных, эталонных).
Процедура сравнения (контроля) позволяет реализовать принцип обратной связи, ле+ жащий в основе любой системы управления.
Каждая системная характеристика имеет измерение контроля, позволяющее сравнивать реальные значения с установленными спецификациями.
Это обеспечивает возможность целенаправленной коррекции параметров в условиях изменяющейся внешней среды.
Прогнозное измерение описание достижения системными характеристиками определенной спецификации в будущем.
Все экономические системы являются динамическими по своей природе, поэтому для полного описания необходимо представление о том, в каком направлении осуществляется их развитие.
Решение проблемы прогнозирования осуществляется в системном анализе через специальную процедуру измерения состояния системных характеристик в будущем, которая охватывает методы долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного планирования и прогнозирования.
Данные измерения являются результатом организации последовательного мониторинга информационного поля в строго заданных рамках.

Мониторинг система непрерывного наблюдения за инвестиционной ч ситуацией и раннего предупреждения об ее изменениях с целью оперативного реагирования.
Актуальность проблемы мониторинга предприятий определяются не только экономическим, но и юридическим статусом предприятия как хозяйствующего субъекта и как основного звена инвестиционного потенциала региона, преследующего в качестве основных целей инвестиционной деятель

[стр.,219]

ности повышение конкурентоспособности предприятия, распределение рынков сбыта, максимизацию прибыли предприятия на основе принципа социального партнерства в рамках соблюдения региональных интересов.
Понятие мониторинг (лат.
«monitor» напоминающий, надзирающий) трактуется либо как «организационное системное наблюдение за ходом и характером ключевых изменений в экономике объекта», либо как «система наблюдения, оценки и прогноза экономической и социальной обстановки, складывающейся на объекте исследования».
г 1 I Инвестиционный мониторинг является основным инструментом инвестиционного контроллинга, а именно информационно-методическим обеспечением осуществления координации и содействия системам инвестиционного планирования, контроля реализации инвестиционной деятельности и ее информационной прозрачности.
Основной целью создания инвестиционного мониторинга
является информационное обеспечение инвесторов и менеджеров предприятия о происходящих инвестиционных процессах на предприятии, так как основным условием активизации инвестиционной деятельности является прежде всего осуществление, а не только обоснование бизнес-планов, расчетов ожидаемой экономической эффективности и получение инвестиций и кредитов как свидетельствуют многие факты российской действительности.
В соответствии с целью организации инвестиционного мониторинга
его основными задачами должны быть следующие: регулярные наблюдения за состоянием объекта инвестирования по ограниченному количеству индикаторов, представляющих интерес с позиции оценки инвестиционной активности предприятия; диагностирование состояния инвестиционных процессов; прогнозирование тенденции развития инвестиционной деятельности и разработка рекомендаций по решению возникающих проблем в реализации инвестиционных проектов с оценкой необходимых для этих целей инвестиционных ресурсов.
Инвестиционный мониторинг включает в себя три составные части:

[Back]