Проверяемый текст
Никольская, Елена Геннадьевна; Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России (Диссертация 2005)
[стр. 182]

сового результата через максимизацию прибыли и стоимости капитала предприятия при гарантированной финансовой устойчивости предприятия [88].
Основные задачи инвестиционного контролинга сферы туризма в территориальных образованиях заключаются в информационном обеспечении ориентированных на результат процессов планирования инвестиционной активности, регулирования и мониторинга инвестиционной деятельности на предприятиях.
К специальным задачам инвестиционного
контролинга необходимо отнести такие, как планирование и контроль показателей инвестиционной привлекательности, в том числе показателей финансовой устойчивости, эффективности инвестиционных предложений, оценка риска и оценка рыночной стоимости предприятия как хозяйствующего субъекта; подготовка и передача информации; формирование системы организационной структуры контролинга инвестиций и методического обеспечения этой системы.
К специальным задачам инвестиционного контролинга относятся также формирование и применение системы планирования и контроля инвестиционной активности, предоставление
потенциальным инвесторам, акционерам, собственникам предприятия.
Таким образом, основное содержание специальных задач инвестиционного
контролинга сферы туризма в территориальных образованиях состоит в информационной поддержке руководства при принятии стратегических инвестиционных решений, координирования, реагирования и адаптации к меняющимся внутренним и внешним условиям для реализации поставленных инвестиционных целей.
Методической основой инвестиционного контролинга сферы туризма в территориальных образованиях являются показатели управленческого и финансового учета, интегрированные в единую базу данных на основе современных информационнокоммуникационных технологий.
Концепция инвестиционного контролинга представлена на
рисунке 16.
182
[стр. 228]

целями его развития, таким образом, инвестиционный контроллинг содействует достижению основной стоимостной (финансовой) цели предприятия оптимизации финансового результата через максимизацию прибыли и стоимости капитала предприятия при гарантированной ликвидности (устойчивости) предприятия.
Основные задачи инвестиционного контроллинга заключаются в информационном обеспечении ориентированных на результат процессов планирования инвестиционной активности, регулирования и мониторинга инве* I 1 стиционной деятельности на предприятии.
К специальным задачам инвестиционного
контроллинга необходимо отнести такие, как планирование и контроль показателей инвестиционной привлекательности, в том числе показателей финансовой устойчивости, эффективности инвестиционных предложений, оценка риска и оценка рыночной стоимости предприятия как хозяйствующего субъекта; подготовка и передача информации; формирование системы организационной структуры контроллинга инвестиций и методического обеспечения этой системы.
К специальным задачам инвестиционного контролинга относятся также формирование и применение системы планирования и контроля инвестиционной активности, предоставление
информации потенциальным инвесторам, акционерам, собственникам предприятия.
Таким образом, основное содержание специальных задач инвестиционного
контроллинга состоит в информационной поддержке руководства при принятии стратегических инвестиционных решений, координировании, реагировании и адаптации к меняющимся внутренним и внешним условиям для реализации поставленных инвестиционных целей.
Основой инвестиционного контроллинга являются показатели производственного и финансового учета, интегрированные в единую базу данных на основе современных информационно-коммуникационных технологий.
В связи с основными и специальными задачами инвестиционный контроллинг является доминирующим компонентом стратегического контроллинга.
Концепция инвестиционного контролинга представлена на
рис.4.2-5.

[Back]