Проверяемый текст
Павлюченко, Артем Александрович. Формирование механизма планирования инвестиций (Диссертация 2003)
[стр. 189]

организации в общении между собой.
Эти технологии предназначены для замены традиционных бумажных технологий ведения
документооборота на современные электронные.
Так как современные информационные технологии реализуются в системах автоматизации офиса, то последние еще называют электронный офис.
Технологию процесса управления представим в виде совокупности четырех основных функций: планирование, учет, анализ и регулирование
(рисунке 17).
Рисунок 17 Структура процесса принятия решения Качество управления определяется заданным критерием, правилами принятия решения и используемой информацией.
В
туристских организациях обеспечение управления исполнения инвестиционных проектов турпродукта реализуется через различные функции управления, которые имеют свои отличительные особенности.
Для их реализации существуют различные виды информационных систем, которые и осуществляют обеспечение потребности всей
туристкой организации в информации.
Любая туристская организация может быть разделена на следующие уровни: стратегический, аналитический, управления (средний, линейный, персональный) и эксплуатационный.
Каждый из этих уровней обеспечивает информацией соответствующие функциональные
подраз189
[стр. 100]

100 Информационные технологии реализуются в информационных системах, которые можно описать [49] функциональной структурой и с помощью информационного, технического (hardware), алгоритмического (brainwarc), программного (software), организационного (orgware) и кадрового обеспечений.
Процесс развития информационных технологий, используемых для разработки управленческих решений, сопровождается созданием соответствующих им информационных систем.
Первыми стали информационные системы, предназначенные для обработки данных (СОД).
К таким системам относятся системы, реализующие контрольные (учетные) функции, например, бухгалтерские и банковские системы.
• Дальнейшее развитие информационных технологий позволяет переместить акцент с автоматизации функций контроля (учета) на автоматизацию других функций управления.
Сначала появляются, так называемые, информационные системы управления (ИСУ), которые автоматизируют операции по составлению управленческих отчетов.
Затем появляются и системы поддержки принятия решении (СППР), которые облегчают решение слабо структурированных задач.
Дальнейшее развитие информационных систем, используемых для автоматизации процессов разработки управленческих решений, идет по пути моделирования процессов человеческого мышления, который получил название искусственный интеллект.
Важнейшим приложением искусственного интеллекта стали экспертные системы, представляющие собой новый класс компьютерных информационных систем, основанных на обработке знаний.
К современным информационным технологиям, которые получили широкое распространение, также относятся технологии, предназначенные для улучшения коммуникационных возможностей персонала организации в общении между собой.
Эти технологии предназначены для замены традиционных бумажных технологий ведения
4 документооборота на современные электронные.
Так как современные информационные технологии реализуются в системах автоматизации офиса, то последние еще называют электронный офис.
Технологию процесса управления представим в виде совокупности четырех основных функций: планирование, учет, анализ и регулирование
(рис.3.2).
Планирование процесс принятия решения, которое вырабатывается на основе целей, формулируемых вышестоящей организацией, и альтернатив, генерируемых на фазе «Анализ».
Учет процесс получения объективной информации о складывающейся на объекте ситуации путем сбора фактических значений параметров и их обработки по заданным алгоритмам.
%

[стр.,101]

101 Анализ процесс генерирования альтернатив на основании складывающейся на объекте ситуации и желаемых значений параметров, задаваемых ЛПР на фазе «Планирование», с одной стороны, и постановка диагноза и выявление причин отклонения движения системы от заданной траектории, с другой стороны.
Регулирование — процесс формирования и контроль исполнения заданий предприятию и его подразделениям для реализации выбранного на фазе «Планирование» решения.
Решение нахождение связи между существующим и желаемым состоянием.
Качество управления определяется заданным критерием, правилами принятия решения и используемой информацией.
В
организации реализуются различные функции управления, она имеет свои отличительные особенности и интересы.
Для их реализации существуют различные виды информационных систем, которые и осуществляют обеспечение потребности всей
организации в информации.
Любая организация может быть разделена на следующие уровни:

[стр.,102]

стратегический, аналитический, управления (средний, линейный, персональный) и эксплуатационный.
Каждый из этих уровней обеспечивает информацией соответствующие функциональные
подразделения: продаж и маркетинга; производства; финансов; бухгалтерского учета и человеческих ресурсов.
Сотрудников предприятия, работающих на различных уровнях управления обслуживают и соответствующие им информационные системы (рис.3.3): системы эксплуатационного уровня (Information Infrastructure and TPS) предназначены для управления операциями; персональные информационные системы (Office Automation and Communication Systems) используются для автоматизации личной работы; информационные системы (MIS) для операторов и линейных менеджеров (Operational Systems); информационные системы (DSS) для среднего звена менеджеров (Managerial Systems); информационные системы (AI) для аналитиков (Staff Support); информационные системы (EIS, OLAP) для высшего звена руководства top managers (Strategic Systems).
102 ' \T o p Managers Knowledge Wcrkers Professionals Middie Managers PEOPLE SUPPORTED Line Managers.
Operators Clerical Staff Рис.3.3.
Виды информационных систем предприятия Системы обработки данных (Data Support Systems DSS) предназначены, как правило, для решения задач учета и автоматизируют

[Back]