Проверяемый текст
Павлюченко, Артем Александрович. Формирование механизма планирования инвестиций (Диссертация 2003)
[стр. 193]

Отличием этой системы является раздельное ведение бухгалтерского учёта и учета заработной платы, но отсутствует система налогового учёта, что является существенным недостатком.
Настройку систему для адаптации учета к конкретной туристской организации производит сам пользователь.
Это с одной стороны усложняет работу, но с другой стороны позволяет использовать систему для обучения пользователя.
Это является ещё одним предпочтительным фактором, вместе с «прозрачной» системой разграничения доступа, для применения этой системы в процессе ведения учёта и управления туристскими организациями.
Система поддержки принятия решений (СППР)
представляет собой вид информационной системы, предназначенной для помощи менеджеру при решении плохо структурированных задач, возникающих в процессе принятия решений.
Она предназначена для автоматизации таких функций,
как: учет, регулирование, анализ и частично функции планирования.
Отличительными особенностями такой системы является: возможность
сочетания традиционных методов решения с методами математического моделирования; высокая адаптивность используемых моделей и методов; наличие человекомашинного интерфейса, ориентированного на непрофессионального пользователя.
Место СППР среди информационных систем можно определить, построив информационную модель предприятия, которая будет включать следующие три уровня: уровень обработки данных (СОД); уровень обработки информации
(ПСУ); уровень принятия решений (СППР).
Таким образом, СППР включает в себя СОД и ИСУ, предназначена для решения плохо структурированных задач, имеет развитый человекомашинный интерфейс и строится на основе экспертных систем.
Экспертные системы
представляют собой раздел искусственного интеллекта и используются в СППР для повышения производительности и качества принимаемых решений.
Экспертная система в СППР реализует следующие функции: распознавание сложившейся ситуации, ее анализ,
поста193
[стр. 104]

104 Отображение и регистрация данных происходит в СОД в форме документов и видеограмм, которые предоставляются руководству, работникам предприятия и внешним партнерам.
Документы, как правило, создаются по запросу или по результатам проведенной фирмой операции.
Они могут также формироваться по времени, например, в конце каждого месяца, квартала или года.
К отличительным особенностям СОД можно отнести следующие: • выполнение задач, регламентированных законодательными актами (бухгалтерские системы); • решение только хорошо структурированных задач, с заранее известным алгоритмом их решения; • автоматизация рутинных расчетов с минимальным участием человека; • использование подробных (хорошо детализированных) данных с акцентом на хронологию событий; Таким образом, СОД предназначены для решения в хронологическом порядке хорошо структурированных задач путем обработки детализированных данных с использованием стандартных процедур.
Основной целью СОД является автоматизация рутинных расчетов.
Информационные системы управления (Management Information Systems MIS) предназначены для автоматизации таких функций (рис.3.2), как: учет, регулирование и частично функции анализа.
ИСУ используется при решении менее структурированных задач по сравнению с СОД.
ИСУ включает СОД и осуществляет поиск и обработку информации, поступающей из СОД и внешнего окружения.
ИСУ обеспечивает возможность работы в запросно-ответном режиме с помощью системы управления базами данных (СУБД).
Результатом работы ИСУ является информация, которая представлена в виде, удобном для принятия решений менеджером.
ИСУ не является полностью автоматической системой.
Она предназначена для использования на любом уровне управления, где все решения принимает человек.
Система поддержки принятия решений (decision-making support system DMSS) представляет собой вид информационной системы, предназначенной для помощи менеджеру при решении плохо структурированных задач, возникающих в процессе принятия решений.
Она предназначена для автоматизации таких функций
(рис.3.2), как: учет, регулирование, анализ и частично функции планирования.
Отличительными особенностями такой системы является: возможность


[стр.,105]

105 сочетания традиционных методов решения с методами математического моделирования; высокая адаптивность используемых моделей и методов; наличие человеко-машинного интерфейса, ориентированного на непрофессионального пользователя.
Место СППР среди информационных систем можно определить, построив информационную модель предприятия, которая будет включать следующие три уровня: уровень обработки данных (СОД); уровень обработки информации
(ИСУ); уровень принятия решений (СППР).
Таким образом, СППР включает в себя СОД и ИСУ, предназначена для решения плохо структурированных задач, имеет развитый человекомашинный интерфейс и строится на основе экспертных систем.
Экспертные системы
(Expert Systems ES) представляют собой раздел искусственного интеллекта (Artificial Intelligence AI) и используются в СППР для повышения производительности и качества принимаемых решений.
Экспертная система в СППР реализует следующие функции: распознавание сложившейся ситуации, ее анализ,
постановку диагноза и формулирование ближайших целей для возвращения на желаемую траекторию развития предприятия; построение путей достижения сформулированных целей с учетом резервов предприятия; пополнение Базы Знаний; обеспечение дружественного интерфейса.
Экспертные системы (ЭС), используемые для поддержки процессов принятия решений, состоят из блоков, представленных на рис.3.5, и включают: базы знаний и данных; блок логических выводов; блок объяснений; блок ввода и корректировки данных; блок приобретения знаний; блок проведения расчетов; пользовательский интерфейс.
Система поддержки принятия решений (СППР)
decision-making support system (DMSS) представляет собой индивидуальную компьютеризированную информационную систему поддержки и оказания помощи тому лицу, которое принимает управляющие решения на линейном, штабном или руководящем уровне, и располагается непосредственно на его рабочем месте.
Одной из характерных особенностей систем СППР является то, что эти системы решают частные задачи, то есть, реализуют частные функции и являются частью стадий процесса принятия управленческого решения.
В этом смысле может сосуществовать много различных СППР, построенных на различных базах (методических основаниях), например, для различных: стадий процесса принятия решения по какой-либо задаче; задач в рамках какой-либо функции; задач подразделения в составе структуры предприятия.

[Back]