Проверяемый текст
Павлюченко, Артем Александрович. Формирование механизма планирования инвестиций (Диссертация 2003)
[стр. 194]

новку диагноза и формулирование ближайших целей для возвращения на желаемую траекторию развития предприятия; построение путей достижения сформулированных целей с учетом резервов предприятия; пополнение Базы Знаний; обеспечение дружественного интерфейса.
Экспертные системы (ЭС), используемые для поддержки процессов принятия решений, состоят из блоков, представленных на
рисунке 18, и включают: базы знаний и данных; блок логических выводов; блок объяснений; блок ввода и корректировки данных; блок приобретения знаний; блок проведения расчетов; пользовательский интерфейс.
Рисунок 18 Структура экспертной системы поддержки принятия решения Система поддержки принятия решений (СППР) представляет собой индивидуальную компьютеризированную информационную систему поддержки и оказания помощи тому лицу, которое принимает управляющие решения на линейном, штабном или руководящем уровне, и располагается непосредственно на его рабочем месте.
Одной из характерных особенностей систем СППР является то, что эти системы решают частные задачи, то есть, реализуют частные функции и являются частью стадий процесса принятия управленческого решения.
В этом
194
[стр. 105]

105 сочетания традиционных методов решения с методами математического моделирования; высокая адаптивность используемых моделей и методов; наличие человеко-машинного интерфейса, ориентированного на непрофессионального пользователя.
Место СППР среди информационных систем можно определить, построив информационную модель предприятия, которая будет включать следующие три уровня: уровень обработки данных (СОД); уровень обработки информации (ИСУ); уровень принятия решений (СППР).
Таким образом, СППР включает в себя СОД и ИСУ, предназначена для решения плохо структурированных задач, имеет развитый человекомашинный интерфейс и строится на основе экспертных систем.
Экспертные системы (Expert Systems ES) представляют собой раздел искусственного интеллекта (Artificial Intelligence AI) и используются в СППР для повышения производительности и качества принимаемых решений.
Экспертная система в СППР реализует следующие функции: распознавание сложившейся ситуации, ее анализ, постановку диагноза и формулирование ближайших целей для возвращения на желаемую траекторию развития предприятия; построение путей достижения сформулированных целей с учетом резервов предприятия; пополнение Базы Знаний; обеспечение дружественного интерфейса.
Экспертные системы (ЭС), используемые для поддержки процессов принятия решений, состоят из блоков, представленных на
рис.3.5, и включают: базы знаний и данных; блок логических выводов; блок объяснений; блок ввода и корректировки данных; блок приобретения знаний; блок проведения расчетов; пользовательский интерфейс.
Система поддержки принятия решений (СППР)
decision-making support system (DMSS) представляет собой индивидуальную компьютеризированную информационную систему поддержки и оказания помощи тому лицу, которое принимает управляющие решения на линейном, штабном или руководящем уровне, и располагается непосредственно на его рабочем месте.
Одной из характерных особенностей систем СППР является то, что эти системы решают частные задачи, то есть, реализуют частные функции и являются частью стадий процесса принятия управленческого решения.
В этом
смысле может сосуществовать много различных СППР, построенных на различных базах (методических основаниях), например, для различных: стадий процесса принятия решения по какой-либо задаче; задач в рамках какой-либо функции; задач подразделения в составе структуры предприятия.

[Back]