Проверяемый текст
Никольская, Елена Геннадьевна; Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России (Диссертация 2005)
[стр. 204]

В работе надежность, применительно к сложным экономическим системам, определяется, как свойство экономических систем сохранять во времени в установленных пределах значения основных экономических показателей, характеризующих способность экономических систем выполнять требуемые функции в определенных режимах и условиях, в течение требуемого периода времени.
Несомненно, важным для теории надежности экономических систем является выявление специфических особенностей экономических объектов, являющихся ее элементами (звеньями).
В рамках данного исследования автор рассматривает подходы к оценке инвестиционной надежности сферы туризма территориального образования.
Формирование и реализация инвестиционной политики
по развитию турбизнеса и туристского потенциала территориального образования на всех уровнях включает в качестве основных элементов: улучшение инвестиционного климата, повышение инвестиционной привлекательности и ориентация на максимальный рост притока прямых инвестиций, как частных, так и иностранных.
Последнее во многом зависит от инвестиционной надежности
туристских проектов как осуществленных, так и осуществляемых на данной территории.
При этом следует оценивать инвестиционную надежность
как
организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность
в турбизнесе, так и инвесторов, предоставляющих инвестиционные ресурсы для инвестирования.
Инвестиционная надежность достаточно новое направление в исследовании инвестиционной сферы.
К настоящему моменту сложилось два подхода к ее определению.
Первый базируется на интегральных показателях, определяемых на основе экспертных методов, и включает в себя такие показатели, как рост
спроса на туристское предложение, чистой прибыли, доли инвестирования в основной капитал, уровень заработной платы относительно среднего показателя по отрасли, обеспеченность персонала жильем.
Второй подход состоит в использовании комплексных оценок
надеж204
[стр. 252]

ф Глава 5.
ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ В СИСТЕМАХ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОННОГО УПРАВЛЕНИЯ 5.1.
Организация системы инвестиционной надежности Формирование и реализация инвестиционной политики на всех уровнях включают в качестве основных элементов улучшения инвестиционного климата повышение инвестиционной привлекательности и ориентация на максимальный рост притока прямых инвестиций как частных так и иностранных.
Последнее во многом зависит от инвестиционной надежности
проектов как осуществленных так и осуществляемых в данных регионах на данной территории.
При этом следует оценивать инвестиционную надежность
организации осуществляющих инвестиционную деятельность, так и инвесторов, предоставляющих инвестиционные ресурсы для инвестирования.
Привлечение инвестиций в строительную сферу невозможно без создания системы обеспечения информационной прозрачности всех предприятий строительного комплекса, определения их стабильности и надежности.
В последние годы получили развитие проблемы технологической, организационной, экономической, инвестиционной устойчивости производственных систем, исследованием которых занимались Панибратов Ю.П., Магомедов Р.М., Патий В.С., Шеремет А.Д., Львов В.Ф., Роботов А.С., Любимов И.Н., Цапу Л.И.
и др.
В настоящее время строительный сектор составляют несколько тысяч организаций, имеющих лицензии на проведение строительных работ.
Однако из-за несовершенства налогового законодательства у подавляющего большинства строительных организаций показатели финансово-хозяйственной \ * V 1 / 1 деятельности имеют закрытый характер.’Особую сложность вызывает идентификация фирмы, участвующей в застройке того или иного пятна, из-за за4 путанности структур существующих предприятий.
Обычно в них создаются

[стр.,276]

Выводы по главе 5.
1.
Формирование и реализация инвестиционной политики
на всех уровнях включает в качестве основного элемента улучшения инвестиционного климата, повышение инвестиционной привлекательности и ориентацию на максимальный рост притока прямых инвестиций как частных, так и иностранных.
Последнее во многом зависит от инвестиционной надежности
проектов как осуществленных, так и осуществляемых в данных регионах на данI I ной территории.
При этом следует оценивать инвестиционную надежность как организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность,
так и инвесторов, предоставляющих ресурсы.
2.
Инвестиционная надежность достаточно новое направление в исследовании инвестиционной сферы, к настоящему моменту сложилось два подхода к ее определению.
Первый базируется на интегральных показателях, определяемых на основе экспертных методов, и включает в себя такие показатели, как рост
объемов производства, чистой прибыли, фондоотдачи, фондовооруженности, производительности труда, доли инвестирования в основной капитал, коэффициенты выбытия, обновления, износа основных фондов, уровень заработной платы относительно среднего показателя по отрасли, обеспеченность персонала жильем.
Каждому показателю присваиваются баллы, которые затем суммируются, и получается интегральный показатель инвестиционной надежности.
Второй подход состоит в использовании комплексных оценок
надежности инвестирования.
Предлагаемая автором комплексная оценка инвестиционной надежности инвестора может быть получена на основе проведения диагностики показателей экономической эффективности и финансового состояния инвестора (производительность труда; рентабельность продукции; фондоотдача; оборачиваемость оборотных средств; коэффициенты автономии, маневренности, обеспеченности собственными оборотными средствами, текущей ликвидности).


[стр.,284]

14.
Формирование и реализация инвестиционной политики
на всех уровнях включает в качестве основного элемента улучшения инвестиционного климата, повышение инвестиционной привлекательности и ориентацию на максимальный рост притока прямых инвестиции, как частных, так и иностранных.
Последнее во многом зависит от инвестиционной надежности
проектов, осуществленных и осуществляемых в данных регионах на данной территории.
При этом следует оценивать инвестиционную надежность как
организации осуществляющих инвестиционную деятельность, так и инвесторов, предоставляющих инвестиционные ресурсы для инвестирования.I ь 15.
Для анализа и прогнозирования инвестиционной надежности в работе предложена факторная модель, построенная на основе относительных показателеи инвестиционной активности.
Применение данной модели позволяет оценить влияние факторов на инч ( ' * > ч ч вестиционную надежность и прогнозировать будущую инвестиционную деятельность предприятия в зависимости от влияния финансово-экономических результатов.
Комплексная оценка инвестиционной надежности инвестора может быть получена на основе проведения диагностики показателей экономической эффективности и финансового состояния инвестора: производительность труда; рентабельность продукции; фондоотдача; оборачиваемость оборотных средств; коэффициент автономии; коэффициент маневренности; коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами; коэффициент текущей ликвидности.
В работе предложены методика определения интегрального показателя инвестиционной надежности, основывающаяся на построении многомерных средних); механизм гарантий финансирования, апробированный на строительных предприятиях г.Санкт-Петербурга.

[Back]