Проверяемый текст
Никольская, Елена Геннадьевна; Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России (Диссертация 2005)
[стр. 208]

инвестиционную надежность и прогнозировать будущую инвестиционную деятельность предприятия в зависимости от влияния финансовоэкономических результатов.
Инвестиционная надежность может быть определена объемом инвестиций, которые можно привлечь, исходя из инвестиционного потенциала инвестора и инвестиционных рисков.
При этом инвестиционный потенциал рассматривается как совокупность потенциальных инвестиционных ресурсов, выступающих в форме потенциального инвестиционного спроса, способного превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий воспроизводство основного капитала.
Отметим, что инвестиционный потенциал является источником будущих инвестиций и выступает в виде аккумулированного дохода потенциального инвестора.
Самое общее представление при исследовании инвестиционной надежности некой совокупности предприятий в сфере туризма можно получить на основе ранжирования значений частных показателей.
Для получения единой количественной оценки на основе системы показателей предложен метод, позволяющий привести к сопоставимому виду различные по своему экономическому содержанию инвестиции с помощью расчета многомерных средних.
Основные этапы обобщенной оценки инвестиционной надежности туристского предприятия представлены на рисунке 20.
Среднестатистические Рекомендуемые Нормативные оценки оценки оценки Получение стандартизированных оценок показателей из заданного множества Формирование состава показателей, характеризующих исследуемую совокупность предприятий в соответствии с целью оценки """" \ Оценка ф ..---у /инвестиционной______ \J надежности \ У /\У туристского Т/х \ предприятияу Определение коэффициентов весомости 1 выбранных показателей Рисунок 20 Этапы обобщенной оценки инвестиционной надежности ► туристского предприятия 208
[стр. 269]

сов, выступающих в форме потенциального инвестиционного спроса, спореальный обеспечивающий воспроизводство основного капитала.
Инвестиционный потенциал является источником для будущих инвестиций и выступает в виде аккумулированного дохода потенциального инвестора.
Инвестиционные риски представляют собой совокупность специфических видов риска, генерирующих неопределенность как внешней, так и внутренней среды предприятия при осуществлении инвестиционной деятельности.
Инвестиционные риски проявляются20 1.
В снижении доходности в результате воздействия ряда внутренних и [них факторов (например, уменьшение объема продаж продукции по сравнению с плановыми величинами, изменение процентной ставки по кредиту).
2.
В упущенной экономической выгоде (инвестиционный проект допускает возможность получить меныпии доход, чем другие альтернативные проекты).
3.
В прямых экономических потерях, обусловленных банкротством партнеров, колебанием рыночной конъюнктуры.
Оценка инвестиционной надежности состоит из двух основных компонентов.
Первый компонент основывается на внутренних аспектах решения предприятия о выборе конкретного направления инвестирования, а второй компонент оценки инвестиционной надежности состоит в оценке ее с позиции рыночной конъюнктуры, отражающей различные уровни инвестиционных интересов потенциальных инвесторов и др.
Таким образом, уровень инвестиционной надежности находится под т влиянием как внутренних, так и внешних факторов (п.З).
Состав элементов оценки инвестиционной надежности предприятия представлен на рис.5.2-1.
http://www.koshtchkin.narod.ru

[стр.,271]

Рнак Р Р Рг Внак ...
част ...
оал Р Актав Оф где Р Рчаст Рбал Вр Актив О ’w нак прибыль, направляемая в фонд накопления; Рчист чистая прибыль предприятия (после уплаты налогов); Роал балансовая прибыль; Вр реализации сумма активов предприятия; Оф стоимость Рнак основных фондов; Рчист рчист Р доля чистой прибыли, идущей на накопление; Рj _ чист бал ■ » доля чистой прибыли в балансовой прибыли предприятия; Роощ _ р.оал доля прибыли предприятия на уплату налогов; Вр рентабельность Вр А ^хктив продаж; Актив коэффициент трансформации; ОФ размер активов, приходящийся на 1руб.
основных фондов.
Применение данной модели позволяет оценить влияние факторов на ин♦ вестиционную надежность и прогнозировать будущую инвестиционную деятельность предприятия в зависимости от влияния финансово-экономических результатов.
На основании сказанного можно назвать основные этапы, необходимые при практической реализации задачи обобщенной оценки инвестиционной надежности предприятий: 1) формирование состава показателей, характеризующих исследуемую совокупность предприятий в соответствии с целью оценки; 2) получение стандартизованных оценок отдельных показателей на заданном их множестве (среднестатистических, рекомендуемых, нормативных); 3) определение коэффициентов весомости отдельных показателей;

[стр.,284]

14.
Формирование и реализация инвестиционной политики на всех уровнях включает в качестве основного элемента улучшения инвестиционного климата, повышение инвестиционной привлекательности и ориентацию на максимальный рост притока прямых инвестиции, как частных, так и иностранных.
Последнее во многом зависит от инвестиционной надежности проектов, осуществленных и осуществляемых в данных регионах на данной территории.
При этом следует оценивать инвестиционную надежность как организации осуществляющих инвестиционную деятельность, так и инвесторов, предоставляющих инвестиционные ресурсы для инвестирования.I ь 15.
Для анализа и прогнозирования инвестиционной надежности в работе предложена факторная модель, построенная на основе относительных показателеи инвестиционной активности.
Применение данной модели позволяет оценить влияние факторов на инч ( ' * > ч ч вестиционную надежность и прогнозировать будущую инвестиционную деятельность предприятия в зависимости от влияния финансово-экономических результатов.
Комплексная оценка инвестиционной надежности инвестора может быть получена на основе проведения диагностики показателей экономической эффективности и финансового состояния инвестора: производительность труда; рентабельность продукции; фондоотдача; оборачиваемость оборотных средств; коэффициент автономии; коэффициент маневренности; коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами; коэффициент текущей ликвидности.
В работе предложены методика определения интегрального показателя инвестиционной надежности, основывающаяся на построении многомерных средних); механизм гарантий финансирования, апробированный на строительных предприятиях г.Санкт-Петербурга.

[Back]