Проверяемый текст
Никольская, Елена Геннадьевна; Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России (Диссертация 2005)
[стр. 245]

нятия решений.
В самом общем виде данная последовательность включает этапы анализа (диагностики), целевыявления и проектирования (поиска средств достижения целей), реализации и оценки результатов и применима для принятия решений в самых разных и сложных системах управления.

7.
В современных условиях проведения инвестиционной деятельности приобретает особое значение вопрос регулирования инвестиционной деятельностью.
Поэтому в работе разработаны механизмы формирования и стимулирования инвестиций, и ряд ключевых принципов по инвестиционному управлению в сфере туризма.
Содержание процесса функционирования организационно-экономического механизма реализации инвестиционных проектов в региональном туризме, представлено в работе соответствующей инвестиционной моделью.
В сформированной инвестиционной модели отражены определенный набор параметров и целевых функций, определяющих направления и характер капиталовложений.
Среди них необходимо отметить, прежде всего, сложившееся и складывающееся сочетание макроэкономических (темпы прироста ВВП, сбережений, капиталовложений, экспорта и др.) и структурных
(отраслевых, воспроизводственных, региональных) характеристик.
Вторая группа параметров связана с институциональной средой инвестирования особенностями развития финансовых систем, источников финансирования
инвестиции в основной капитал, механизмов межотраслевого и межрегионального перелива капитала.
Третья группа параметров определяется сочетанием и относительной ролью различных субъектов инвестиционного процесса, в том числе государства.

Внедрение инвестиционных моделей в сфере туризма позволяет оказывать положительное влияние на: развитие туризма и превращение его в важный экономический фактор города или района, приносящий доходы; содействие развитию малых и средних предприятий вследствие приобщения к разработке концепции и реализации конкретных проектов частного предпринимательства; высококачественное и всестороннее предложение туристических программ и услуг, а также использование имеющегося потенциала; совмещение возможностей знакомства с па245
[стр. 28]

на равных условиях с частным капиталом.
Государственный сектор экономики должен строить свои отношения с частным бизнесом на принципах самоокупаемости, возвратности, платности, долевого финансирования и конкуренции.
В этих условиях необходимо формирование новой инвестиционной модели, учитывающей необходимость модернизации экономики России.
Под инвестиционной моделью понимается определенный набор параметров и целевых функций, обуславливающих направления и характер капиталовложений [242].
Среди них необходимо отметить прежде всего сложившееся и складывающееся сочетание макроэкономических (темпы прироста ВВП, сбережений, капиталовложений, экспорта и др.) и структурных
(отрасч левых, воспроизводственных, региональных) характеристик.
Вторая группа параметров связана с институциональной средой инвестирования особенностями развития финансовых систем, источников финансирования
инвестиций в основной капитал, механизмов межотраслевого и межрегионального перелива капитала.
Третья группа параметров определяется сочетанием и относительной ролью различных субъектов инвестиционного процесса, в том числе государства.

Ниже изло жены характерные черты существующей российской инвестиционной модели: норма сбережений на протяжении рыночных реформ (за исключением кризисного 1998 г.) почти в 2 раза превышала норму накопления.
Следовательно, проблема не в том, чтобы найти ресурсы для инвестирования, а в том, как направить их на эти цели; Р после 1998 г.
рост инвестиций в основной капитал осуществлялся при I стабильной норме накопления, что означало некапиталоемкий этап развития экономики.
В оборот вовлекались неиспользуемые производственные мощности.
Загрузка производственных мощностей в промышленности возросла с 51 % в 1998 г.
до 68% в 2003 г.
Ее дальнейшее увеличение все больше упирается в объективные ограничения — высокий уровень физического и морального износа производственного аппарата.
В настоящее время загрузка произ

[стр.,157]

поведения субъектов хозяйствования и отражение с учетом ресурсных возможностей в стратегическом поведении фирмы.
Принятие решений почти всегда происходит в условиях неполной информации.
В работе [234] неполная информация о предпочтениях (например, несколько лиц, принимающих решение, группы с разными интересами) и неполная информация о наборе альтернатив определяются как важнейшие характеристики реального процесса принятия решений.
Наиболее понятный путь уменьшения неопределенности увеличение информации.
Неопределенность неотъемлемое свойство реального мира, и при принятии решений постоянно сталкиваются с неопределенностью, сложностью и многообразием окружающего мира, что заставляет адаптироваться к неопределенности, вырабатывать новые методы принятия решений в условиях неполной информации.
Методы принятия управленческих решений являются регламентируемыми действиями и способами по решению управленческих задач выбора инвестиционных альтернатив.
Системный подход применительно к данному процессу позволяет сформулировать состав подпроцессов (этапов) поиска решений и путем установления отношений следования между этапами выстроить так называемую системную последовательность принятия решении.
В самом общем виде данная последовательность включает этапы анализа (диагностики), целевыявления и проектирования (поиска средств достижения целей), реализации и оценки результатов и применима для принятия решений в самых разных и сложных системах управления.

Алгоритм выбора инвестиционного решения, разработанный автором, представлен на рис.
3.1-1.
Model) процесс принятия инвестиционных решений включает следующие элементы:

[Back]