Проверяемый текст
Никольская, Елена Геннадьевна; Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России (Диссертация 2005)
[стр. 246]

мятниками культуры, истории, религии с отдыхом и общением с природой, занятиями спортом; совершенствование и расширение имеющегося предложения в сферах гастрономии и размещения; рекламные мероприятия и усилия, направленные на создание положительного имиджа муниципального образования в целом как экономически развитого города или района.
8.
Инвестиционная региональная деятельность в сфере туризма всегда связана с риском, что объясняется с колебанием конъюнктуры туристского рынка, появлением новых для российской практики инвестиционного проектирования и возможностей их финансирования.
Основу интегрированного риска реального инвестирования
туристского предприятия составляют так называемые проектные риски, т.е.
риски, связанные с осуществлением реальных инвестиционных проектов
хозяйствующими субъектами.
Отсюда вытекает важность определения и исследования возможных рисков конкретного проекта как на стадии его разработки, так и на последующих стадиях его жизненного цикла.

Особенность управления инвестиционными рисками в сфере туризма заключается в осуществлении инвестиционного проектирования как поэтапного, непрерывного процесса, каждый последующий шаг (этап) которого предполагает разработку собственной стратегии.
Анализ существующих методических подходов к управлению рисками позволил сформировать
адаптированную систему управления рисками применительно к инвестициям в сфере территориального туризма.
При этом анализ рисков инвестиционного проекта в сфере туризма проводится комплексно, с применением разработанного комплексного показателя критерия риска.
Также предлагается разработанный набор комплексных показателей для сферы туризма: критерии оценки и весовые коэффициенты, различные сценарные модели, используемые при практическом расчете, учитывается проблема рационирования капитала.
Рассмотренные подходы реализованы в сравнительной оценке эффективности вариантов инвестирования, степени риска конкретных проектов в сфере туризма территориальных образований.
246
[стр. 186]

3.3.
Методология управления рисками инвестиционных проектов обновления основных фондов Моделирование инвестиционных программ в России связано с ограниченностью ресурсов и вынуждает сконцентрировать инвестиционную политику государства в данной области на наиболее эффективных и быстро окупаемых направлениях.
При этом инвестиционная активность обусловливается факторами, формирующими инвестиционный рынок.
Среди них особое место отводится совокупному спросу на капиталовложения, сущность которого заключается в различной степени привлекательности, надежности и экономической целесообразности сфер их использования.
Основу интегрированного риска реального инвестирования
предприятия составляют так называемые проектные риски, т.е.
риски, связанные с осуществлением реальных инвестиционных проектов
хозяйствующих субъектов.
Среди факторов, сдерживающих инвестиционную активность, фактор «высокие инвестиционные риски» занимает второе место после фактора «экономическая и политическая ситуация в стране».
Отсюда вытекает важность определения и исследования возможных рисков конкретного проекта как на стадии его разработки, так и на последующих стадиях его жизненного цикла.

Существуют различные точки зрения в определении содержания понятия «риск».
Применительно к сфере инвестирования на наш взгляд, подходит следующее определение.
Риск реализации инвестиционного проекта автор рассматривает как вероятность возникновения ущерба, который появляется в процессе инвестирования.
В контексте этого понятия риска предлагается выделить следующие терминологические категории: • вероятность ущерба это стохастическая характеристика возникновения или невозникновения ущерба от недополучения ожидаемого инвестиционного дохода;

[стр.,190]

Подход к анализу общности рассматриваемых рисков с указанных выше позиций позволяет выявить характер происхождения риска, определить совокупность различных видов риска и взаимосвязь между ними, предоставить дополнительную возможность повышения надежности управления риском инвестиционного проекта и доходом инвестора.
Существенное отличие этой классификации от имеющихся в литературе определяется двумя характеристиками [99]: • сопряженностью с аспектами проектной экспертизы; • возможностью учета специфики проекта.
Особенность управления рисками в инвестиционной сфере заключается в сути инвестиционного проектирования как поэтапного, непрерывного процесса, каждый последующий шаг (этап) которого предполагает разработку собственной стратегии.
Анализ существующих методических подходов к управлению рисками позволил сформировать
систему управления рисками применительно к инвестиционной сфере (рис.3.3-1).


[стр.,197]

ний, направленных на формирование, модернизацию, воспроизводство потенциала фирмы; концепция, направленная на взаимовыгодный результат инвестиционных решений.
2.
Система оценки эффективности инвестиционных проектов предлагается дополнить следующими показателями: стратегический период отрезок времени, задаваемый инвестором, по истечении которого оценивается эффективность проекта; абсолютный доход от проекта за стратегический период; относительный доход от проекта за стратегический период (определяется 4 разностью между ожидаемым абсолютным доходом и возможным (упущенным) доходом по альтернативному варианту размещения инвестиционной суммы на банковском депозите); период окупаемости инвестиций —отрезок времени, за который окупятся затраты на проект при выбранной инвестором тактике его реализации; рентабельность инвестиций отношение абсолютного дохода к сумме инвестиций; коэффициент общей доходности инвестиций относительный доход деленный на сумму инвестиций; коэффициент относительной доходности дополнительных инвестиции определяется отношением дополнительного дохода к дополнительным инвестициям.
3.
Инвестиционная деятельность по обновлению основных фондов относится к области повышенного риска.
Это связано с колебаниями конъюнктуры инвестиционного рынка, появлением новых для российской практики инвестиционных проектов и возможности их финансирования.
Основу интегрированного риска реального инвестирования
субъекта инвестиционной деятельности составляют так называемые проектные риски, т.е.
риски, связанные с осуществлением реальных инвестиционных проектов.

В системе показателей оценки инвестиционных проектов риск должен занимать третье место после объема инвестиционных затрат и уровня чистой инвестиционной прибыли.
г

[Back]