Проверяемый текст
Никольская, Елена Геннадьевна; Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России (Диссертация 2005)
[стр. 31]

терные для анализируемого периода, делаются выводы, ради которых и были выполнены все предыдущие вычисления.
Основу методологического аспекта управления инвестиционными процессами в туристской сфере составляют принцип маркетинговой ориентации управленческих решений и предметный маркетинговый инструментарий, придающие ему гибкость и адаптивность особенно в период экономической нестабильности.
В связи с растущей транснационализацией и глобализацией туристского бизнеса на первом плане оказывается проблема координации деятельности менеджеров с совершенно разными мировоззрениями и культурными ценностями.
Ни одна мультинациональная организация не может проигнорировать особый характер функционирования международных команд и пренебречь вопросами их обучения и воспитания.
Вместе с тем возрастание роли туризма в России потребовало исследования, сочетающего теоретические аспекты организации управления предприятий индустрии туризма с практическими вопросами технологии управления туристским комплексом, с формированием системы ценностных принципов ориентации персонала, представленных на рисунке.
Таким образом, вышеприведенный анализ показывает, что одной из важных причин, сдерживающих потенциальных инвесторов, является отсутствие научного обоснования эффективности даже тех инвестиционных проектов, которые и при имеющемся в стране риске могут принести высокую прибыль, обеспечить необходимую рентабельность вложений.
Поэтому в настоящее время главными задачами инвестиционной деятельности являются государственное регулирование инвестиционной деятельности, формирование и реализация государственной инвестиционной политики, разработка программ стратегических, приоритетных инвестиционных проектов с применением планирования, конкретизация методических рекомендации по отбору и оценке инвестиционных проектов и программ и их финансирования как на микро-, так и на мезоуровне в целях стимулирования и активизации хозяйствующих субъектов в инвестиционной среде.
31
[стр. 33]

промышленность и телекоммуникации в значительной части встроились в цепочки иностранных ТНК.
Сельское хозяйство является объектом экспансии отечественных компаний, поэтому здесь наблюдается интенсивный рост инвестиции в основной капитал.
На очереди легкая промышленность, машиностроение и сфера услуг.
В результате этих процессов заметно увеличился горизонт инвестиционного планирования.
Если в 1997 г.
он составлял около 5 мес., то в 2003 г.
уже 1-2 года, а в нефтегазовых компаниях достиг в среднем 5 лет.
Отдельные представители сырьевого бизнеса приняли 10-летние программы развития.
В настоящее время можно выделить в качестве основного направления инвестиционной политики российских компаний обновление производственных фондов, способное обеспечить предприятиям приемлемые финансовые, управленческие и юридические условия для развития.
Очень многие изначально неприбыльные компании на стадии роста пользуются инвестиционной подпиткой из других сфер бизнеса, принадлежащих тем же акционерам (перекрестное субсидирование).
В то же время даже ведущие российские корпорации и интегральные бизнес-группы все еще отстают по объемам оборота от крупных зарубежных компаний (от германских в среднем в 4-6 раз, американских — в 10-12 раз), что предполагает в ближайшей перспективе усиление инвестиционной стратегии за счет консолидации и укрупнения российского бизнеса.
Таким образом, формирование новой инвестиционной политики в ь сложившихся условиях модернизации является необходимым и актуальным.
Анализ показывает, что одной из важных причин, сдерживающих потенциальных инвесторов, является
неубедительное обоснование эффективности даже тех инвестиционных проектов, которые и при имеющемся в стране риске могут принести высокую прибыль, обеспечить необходимую рентабельность вложений.
В настоящее время необходимы государственное регулирование инвестиционной деятельности, формирование и реализация государственной инвестиционной политики, разработка программ стратегических,

[стр.,34]

приоритетных инвестиционных проектов с применением планирования, конкретизация методических рекомендаций по отбору и оценке инвестиционных проектов и программ и их финансирования как на микро-, так и на мезоуровне в целях стимулирования и активизации хозяйствующих субъектов в инвестиционной среде.
Возможность повышения эффективности производства неразрывно связана с инвестициями в реальный сектор, т.е.
в нефинансовые активы, которые до сих пор в 2 раза меньше инвестиций в финансовые активы.
Основной задачей на ближайшие периоды является не только повышение инвестиционной активности в экспортно-ориентированных отраслях промышленности, но и создание механизма перераспределения инвестиционных ресурсов на модернизацию технологического оборудования и реконструкцию, создание конкурентоспособного производства, способного удовлетворить условиям спроса и обеспечить достижение социальноэкономической пропорциональности на всех уровнях хозяйственного комплекса.
Основными направлениями решения этой глобальной задачи является улучшение инвестиционного климата, осуществление структурных и институциональных преобразований, реструктуризация неконкурентоспособных предприятий, особенно в государственной форме собственности и, как следствие, повышение инвестиционной активности.

[Back]