Проверяемый текст
Никольская, Елена Геннадьевна; Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России (Диссертация 2005)
[стр. 32]

1.2.
Организационно-экономические основы управления инвестициями в
сфере туризма Процесс управления инвестициями (или иначе управление инвестиционной деятельностью) представляет собой сознательное целенаправленное регулирование движения всех видов денежных, материальных и интеллектуальных ресурсов, вкладываемых в объекты предпринимательства и другие виды деятельности для получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта.
Этот процесс является разноуровневым и включает в себя: управление инвестиционной деятельностью в государственных мас> штабах, что предполагает регулирование, контроль, стимулирование или сдерживание инвестиционной деятельности законодательными и регламентирующими методами; управление отдельными инвестиционными проектами, включающее деятельность по планированию, организации, координации, мотивации и контролю на протяжении жизненного цикла проекта путем применения системы современных методов и техники управления, которая имеет целью обеспечение наиболее эффективной реализации определенных в инвестиционном проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, качеству и удовлетворению участников процесса; управление инвестиционной деятельностью отдельного хозяйствующе> го объекта предприятия, предполагающее управление инвестиционным портфелем предприятия (его формирование, мониторинг, оценку качества и др.), управление оборотным капиталом и т.п.
Объектами управления инвестиционной деятельностью в сфере туризма могут быть находящиеся в государственной и иной собственности различные виды имущества, имущественных прав на него, интеллектуальные ценности, т.е.
то, на что направлены инвестиции в сфере туризма.
Как известно, по видам активов, объекты управления инвестициями (в том числе и в сфере туризма) распределяются как материальные, нематериальные (неосязаемые) и финансовые.
32
[стр. 35]

1.2.
Организационно-экономические основы управления инвестициями в
обновление основных фондов Процесс управления инвестициями (или иначе управление инвестиционной деятельностью) представляет собой сознательное целенаправленное регулирование движения всех видов денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательства и другие виды деятельности для получения прибыли' (дохода) или достижения социального эффекта [214].
Существуют различные определения понятий инвестиций и инвестиционной деятельности, данные известными учеными экономистами.
В самом общем смысле под инвестициями, или капиталовложениями, г ^ г понимается временный отказ экономического субъекта от потребления имеющихся у него в распоряжении ресурсов (капитала) и использование этих ресурсов для увеличения в будущем своего благосостояния.
Как правило, инвестиции исследуются в двух аспектах.
Инвестиции как натурально-стоимостные факторы финансовой деятельности включают в себя денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, информацию, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты хозяйственной деятельности и в другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения положительного социального эффекта.
Инвестиции как процесс, интегрирующий полно и комплексно все факторы воспроизводства вообще, закономерно повторяется многократно, и для него характерно производительное использование инвестиционных средств.
Такое определение инвестиций, по нашему мнению, значительно расширяет представление об объектах инвестирования и одновременно усложняет макроэкономический анализ их воздействия на экономику [17].


[стр.,38]

которых являются: достаточный для функционирования инвестиционной сферы ресурсный потенциал; существование экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых масштабах; механизм трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности.
В рыночной экономике инвестиционный процесс реализуется посредством механизма инвестиционного рынка [177].
В наиболее общем виде инвестиционный рынок может рассматриваться как форма взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, воплощающих инвестиционный спрос и инвестиционное предложение [17].
Управление инвестициями представляет собой процесс управления всеми аспектами инвестиционной деятельности.
Управление инвестициями включает в себя: • управление инвестиционной деятельностью в государственных масштабах, что предполагает регулирование, контроль, стимулирование и сдерживание инвестиционной деятельности законодательными и регламентирующими методами;управление отдельными инвестиционными проектами, включающее деятельность по планированию, организации, координации, мотивации и контролю на протяжении жизненного цикла проекта путем применения системы современных методов и техники управления, которая имеет целью обеспечение наиболее эффективной реализации определенных в инвестиционном проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, качеству и удовлетворению требований участников процесса; • управление инвестиционной деятельностью отдельного хозяйствующего субъекта предприятия, предполагающее управление инвестиционным портфелем предприятия (его формирование, мониторинг, оценку качества и др.), управление оборотным капиталом и т.п.
Управление инвестиционной деятельностью включает процессы: планирования, организации, регулирования, мотивации и контроля движения всех

[Back]