Проверяемый текст
Никольская, Елена Геннадьевна; Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России (Диссертация 2005)
[стр. 50]

3.
Содействие созданию и эффективному развитию на Северо-западе России прогрессивных форм организации туристского бизнеса (туристские корпорации, туристские холдинги и т.д.), ориентированных на углубление внутрирегиональной интеграции и решение крупных межтерриториальных проблем развития туризма.
Значительную помощь в этом процессе могут оказать крупные региональные промышленные предприятия.
Так, в республике Карелия АО «Карелнеруд» был создан турхолдинг «Карелия», направленный на развитие гостиничного сектора республики (в настоящее время в состав холдинга вошли гостиница «Карелия», санаторий «Кивач», профилакторий «Парус».
В перспективе в него войдут гостиница «Северная», гостиничный комплекс «Белые ключи» и вновь строящаяся гостиница «Петрозаводск»).
4.
Использование юбилейных дат в качестве критерия определения инвестиционных приоритетов и как фактор привлечения инвестиций.
5.
Развитие нормативно-правовой базы инвестиционного обеспечения туристско-рекреационной сферы путем принятия соответствующих законов о поддержке развития туризма и рекреации на территории субъектов Федерации, входящих в Северо-западный регион.
Реализация этих и других механизмов привлечения инвестиций в сферу туризма позволит создать необходимые условия для инвестиционного обеспечения вышеотмеченных стратегических мероприятий Проблема оживления инвестиционной деятельности выдвигается как задача не только отдельных территорий, но и государства в целом: нарастает процесс деградации производственного потенциала в целом из-за недопустимо низких для современной экономики темпов выбытия и ввода основных фондов, наблюдающихся с 90-х годов прошлого столетия.
Очевиден недостаток собственных средств предприятий, направляемых на воспроизводство всего 1,5 % в год от стоимости основных фондов.

Эта картина полностью соответствует ситуации, сложившейся в санаторном и гостиничном хозяйстве, являющимся одним из основных элементов инфраструктуры туризма.
В связи с этим необходима разработка и внедрение
50
[стр. 39]

видов ценностей (финансовых, имущественных, интеллектуальных), вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли или дохода.
Основной характеристикой инвестиционной деятельности является ее инвестиционная активность, отражающая в динамике размер и структуру инвестиционного портфеля, представляющего собой совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной цели объекта инвестиционной деятельности.
При этом общественное значение инвестиционной активности определяется ее содержанием (структурой инвестиций), направленностью и тем, насколько она отвечает объективным потребностям экономики в стратегической перспективе.
Исследования экономического развития как процесса преодоления кризисных состояний многими развитыми странами показывают, что стабилизация экономики, а затем и ее рост, начинаются с активизации инвестиционной деятельности.
Известно [2], что увеличение доли накоплений в ВВП на 1% приводит к росту ВВП на 0,1%, т.е.
инвестиционной составляющей экономического роста отводится первостепенное значение практически всеми экономическими теориями от классических до неокеинсианских и неоклассических.
Проблема оживления инвестиционной деятельности выдвигается как задача не только отдельных
предприятий, но и государства в целом: нарастает процесс деградации производственного потенциала в целом из-за недопустимо низких для современной экономики темпов выбытия и ввода основных фондов, наблюдающихся с 90-х годов прошлого столетия, и очевиден недостаток собственных средств предприятий, направляемых на воспроизводство — всего 1,5% в год от стоимости основных фондов [246].
В связи с этим необходима разработка и внедрение
федеральной государственной программы по обновлению основных фондов как основного

[Back]