Проверяемый текст
Никольская, Елена Геннадьевна; Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России (Диссертация 2005)
[стр. 55]

I кредитным договорам финансово устойчивых предприятий и организаций, отвечающих установленным Банком России требованиям, а также закладных.
Одним из важных инструментов выявления рисков операций банков с предприятиями и организациями является создание кредитных бюро,
что является одним из важнейших способов активизации финансирования коммерческими банками инвестиционной деятельности туристских предприятий.
Это специальный институт, обеспечивающий сбор, хранение и анализ кредитных историй заемщиков и оказывающий помощь кредитным организациям в определении надежности их потенциальных бизнес-партнеров.
Деятельность кредитных бюро должна быть направлена на сбор основной информации о заемщиках, в первую очередь касающейся полученных ими кредитов и сроков их возврата.
Организация системы раскрытия информации о добросовестности исполнения заемщиками обязательств перед банками позволяет последним более качественно
оценивать кредитные риски и принимать взвешенные решения.
Таким путем решается проблема низкой платежной дисциплины во всех развитых и во многих развивающихся странах.
В России пока не создано общенациональное кредитное бюро, хотя имеются попытки формирования подобных структур на национальном и региональном уровнях.

Выводы по первой главе 1.
Необходимость удовлетворения инвестиционных потребностей туристской деятельности территориальных образований, определяемых содержанием, целями, задачами, а также способами и методами достижения поставленных целей и задач туристской деятельности, является основополагающим фактором осуществления инвестиционного процесса сферы туризма территориальных образований.
Исходя из содержания категорий инвестиционная деятельность, инвестиционная политика, инвестиции, исходя из тенденций и особенностей инвестирования в России за последние десять лет в работе определены направления и этапы инвестиционного процесса туристской деятельности территориальных образований, сформирована инвестиционная мо55
[стр. 134]

сторонами.
Инвестиционная активность коммерческих банков остается низкой.
Основные причины этого хорошо известны: недостаточная ресурсная база банков, краткосрочный характер пассивов, высокие инвестиционные и кредитные риски вложений в реальный сектор экономики.
Вместе с тем очевидно, что только наращивание ресурсной базы и улучшение ее структуры не обеспечит требуемого развития инвестиционной активности банков.
Необходимо использование совокупности инструментов, позволяющих уменьшить риски, связанные с предоставлением и возвратом кредитов.
В первую очередь нуждается в трансформации система взаимоотношений между банками и предприятиями.
Неотложной задачей является приближение финансовой отчетности и стандартов бухгалтерского учета предприятий и банков к соответствующим международным стандартам и повышение доступности информации — это должно послужить существенным фактором роста взаимного доверия кредиторов и заемщиков.
Кроме того, требуется изменить правила требования возврата долга по банковским кредитам.
Как известно, институт залога еще не стал действенным инструментом обеспечения обязательств.
Необходимо решить вопрос о внесении в законодательство изменений и дополнений, направленных на защиту интересов кредиторов, требования которых обеспечены залогом.
Развитие института залога предполагает использование в качестве обеспечения предоставленных банками кредитов векселей, прав требования по кредитным договорам финансово устойчивых предприятий и организаций, отвечающих установленным Банком России требованиям, а также закладных.
Одним из важных инструментов выявления рисков операций банков с предприятиями и организациями является создание кредитных бюро.

Их деятельность направлена на сбор основной информации о заемщиках, в первую очередь касающейся полученных ими кредитов и сроков их возврата.
Организация системы раскрытия информации о добросовестности исполнения заемщиками обязательств перед банками позволяет последним более качест


[стр.,135]

венно оценивать кредитные риски и принимать взвешенные решения.
Таким путем решается проблема низкой платежной дисциплины во всех развитых и во многих развивающихся странах.
В России пока не создано общенациональное кредитное бюро, хотя имеются попытки формирования подобных структур на национальном и региональном уровнях.

Кредитное бюро один из важнейших способов активизации финансирования коммерческими банками инвестиционной деятельности предприятий, специальный институт, обеспечивающий сбор, хранение и анализ кредитных историй заемщиков и оказывающий помощь кредитным организациям в определении надежности их потенциальных бизнес-партнеров.
Преимущества от создания кредитных бюро: Во-первых, они расширяют объем сведений банков о потенциальных заемщиках и дают возможность более точного прогнозирования возвратности ссуд, основанного на реальной оценке надежности клиентов.
Во-вторых, уменьшаются расходы на поиск информации, которые при прежнем порядке банки удерживали бы со своих клиентов, что в целом должно снизить цену кредитов.
Однако после внедрения системы кредитных бюро не стоит ожидать единовременного и немедленного снижения процентных ставок по кредитам.
Создание такого института, помимо снижения цены кредита, несет множество преимуществ и является важным этапом на пути становления российской экономики.
Обмен информацией между кредиторами стимулирует в мировой практике рост банковских кредитов по отношению к ВВП примерно на 20% и повышает эффективность финансового посредничества банков, что выгодно всем субъектам рынка и государству [29].
В третьих, формируется положительный инвестиционный имидж региона путем повышения степени «прозрачности» заемщиков, включающей достоверность, своевременность и полноту раскрытия информации; создается благоприятный инвестиционный климат.

[Back]