Проверяемый текст
Никольская, Елена Геннадьевна; Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России (Диссертация 2005)
[стр. 56]

дель на основе определенного набора параметров и целевых функций, определяющих направления и характер капиталовложений 2.
В условиях стихийности рыночного хозяйствования необходимо эффективное управление инвестиционной деятельностью, которое представляет собой сознательное целенаправленное регулирование движения всех видов денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательства и другие виды деятельности для получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта.
Процесс управления инвестиционной деятельностью является сложным, разноуровневым и имеет свои особенности, которые отражаются в соответствующих управленческих механизмах, исходя из возможностей наиболее рационального их использования.
Содержанием управления инвестиционной деятельностью в сфере туризма является комплекс разнохарактерных процессов: планирования, оперативного управления и контроля, каждый их которых имеет свое функциональное предназначение и рассматривается в работе исходя из системных позиций.
3.
Развитие туризма территориальных образований происходит под влиянием основных тенденций присущих туриндустрии России.
Разработка инвестиционных программ должна подкрепляться реализацией последовательных мероприятий, обеспечивающих поэтапное инвестирование.
Важным здесь является начальное инвестирование «точечных» туристских проектов, имеющих свои отличительные особенности.
Отдельное инвестирование локальных частей туристско-рекреационной системы территориальных образований позволит постепенно увеличивать их притягательность, наращивать в свою очередь туристские потоки вокруг них, расширяя зоны влияния до тех пор, пока они, за счет реализации своего туристского потенциала, не превратятся в самостоятельные системообразующие опорные (базовые) центры туристских проектов.
В обеспечение их функционирования также необходимо предусмотреть инвестирование создания транспортных сетей.
4.
Процесс инвестирования сферы туризма территориальных образова56
[стр. 35]

1.2.
Организационно-экономические основы управления инвестициями в обновление основных фондов Процесс управления инвестициями (или иначе управление инвестиционной деятельностью) представляет собой сознательное целенаправленное регулирование движения всех видов денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательства и другие виды деятельности для получения прибыли' (дохода) или достижения социального эффекта [214].
Существуют различные определения понятий инвестиций и инвестиционной деятельности, данные известными учеными экономистами.
В самом общем смысле под инвестициями, или капиталовложениями, г ^ г понимается временный отказ экономического субъекта от потребления имеющихся у него в распоряжении ресурсов (капитала) и использование этих ресурсов для увеличения в будущем своего благосостояния.
Как правило, инвестиции исследуются в двух аспектах.
Инвестиции как натурально-стоимостные факторы финансовой деятельности включают в себя денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, информацию, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты хозяйственной деятельности и в другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения положительного социального эффекта.
Инвестиции как процесс, интегрирующий полно и комплексно все факторы воспроизводства вообще, закономерно повторяется многократно, и для него характерно производительное использование инвестиционных средств.
Такое определение инвестиций, по нашему мнению, значительно расширяет представление об объектах инвестирования и одновременно усложняет макроэкономический анализ их воздействия на экономику [17].

[Back]