Проверяемый текст
Никольская, Елена Геннадьевна; Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России (Диссертация 2005)
[стр. 61]

услуги туристских предприятий.
Эта концепция выражает современное содержание маркетинга применительно к
новым условиям насыщенного рынка туристских услуг и активной конкурентной среды, защищенной от монопольного положения их производителей государственным регулированием и, в частности, антимонопольным законодательством.
Маркетинговый подход является наименее известным
в применении к управлению инвестиционными проектами производства турпродуктов, тем не менее, становление инвестиционного рынка, развитие таких категорий как инвестиционное предложение, инвестиционный спрос, инвестиционная привлекательность и др.
являются результатом влияния данного подхода на развитие теории и практики инвестиционной деятельности в сфере туризма и оптимизации ее активности.
Ресурсный подход, в свою очередь, оказал
большое влияние на формирование, так называемой, альтернативной парадигмы инвестиционного планирования по схеме: «ресурсы стратегия цели».
Основная идея ресурсного подхода состоит в том, что каждое предприятие обладает неоднородными ресурсами и способностями, которые
трудно быстро изменить в виду сложности процесса их накопления и которые являются источниками рент, не доступных другим предприятиям [41], т.е.
речь идет о доходах от использования ресурсов, превращенных в конкурентное преимущество.

В соответствии с этой новой управленческой парадигмой, ресурсы определены как факторы туристской индустрии, представляющие собой определенный инвестиционный потенциал развития туристской деятельности по производству туристических продуктов.
В настоящее время часть ресурсов, представленных в пяти основных типах (финансовые, технологические, человеческие, репутация и организационные ресурсы) выделены в нематериальные активы, которые ранее не отражались в бухгалтерском учете.
Вследствие этого изменился подход к комплектованию
туристских предприятий соответствующими ресурсами новейшие технологии приобретаются небольшими партиями, в порядке экспериментирования, для обеспечения возможности работникам предприятия ов61
[стр. 92]

ной продукции, которая соответствует прогнозируемому состоянию потребительского спроса и рыночной конъюнктуры.
Из всех видов управленческой и производственной ориентации наибольший интерес представляет концепция управления, базирующаяся на моделировании платежеспособного спроса, т.е.
концентрирующаяся на потребителе (на анализе, прогнозе и способах формирования его спроса на продукцию предприятий).
Эта концепция выражает современное содержание маркетинга применительно к
условиям насыщенного рынка и активной конкурентной среды, защищенной от монопольного положения производителей государственным регулированием и, в частности, антимонопольным законодательством.
Маркетинговый подход является наименее известным
при управлении * инвестиционной деятельностью, тем не менее, становление инвестиционного рынка, развитие таких категории, как инвестиционное предложение, инвестиционный спрос, инвестиционная привлекательность и др., является результатом исследования влияния данного подхода на развитие теории и практики инвестиционной деятельности и оптимизации ее активности.
Ресурсный подход, в свою очередь, оказал
влияние на формирование, так называемой, альтернативной парадигмы инвестиционного планирования по схеме: «ресурсы стратегия цели».
Этот подход кардинально меняет содержание стратегического инвестиционного планирования, эта «перевернутая» логика планирования предполагает необходимость развития инвестиционных возможностей предприятия, которые при соответствующем инвестировании обеспечивают конкурентоспособность предприятия.
Основная идея ресурсного подхода состоит в том, что каждое предприятие обладает неоднородными ресурсами и способностями, которые
сложно быстро изменить в виду сложности процесса их накопления и которые являются источниками рент, не доступных другим предприятиям, т.е.
речь идет о доходах от использования ресурсов, превращенных в конкурентное преимущество.

Появление нового ресурсного подхода связывают с работами Б.
Вернерфельта.
г

[стр.,93]

[82], в которой представлено понимание фирмы как пучка ресурсов и компетенций вместо набора бизнесединиц, и работами Р.
Гранта [83], в которых был рассмотрен категориальный аппарат ресурсного подхода.
В соответствии с этим подходом, ресурсы определены как факторы производства (основное оборудование, финансовые активы, брэнды, навыки отдельных работников и др.), которые сами по себе не производительны, требуют развития и формирования определенных способностей, представляющие собой потенциал группы ресурсов в осуществлении определенной задачи или вида деятельности.
«В то время как ресурсы являются источником способностей фирмы, « способности есть основной источник ее конкурентного преимущества» [83].
Ресурсы, по Гранту, представлены в следующих основных типах: финансовые, технологические, человеческие, репутация и организационные ресурсы.
Впервые выделены нематериальные активы, не отражаемые в то время в бухгалтерском учете.
Ресурсный подход является основой формирования категории инвестиционный потенциал предприятия, развитие его на основе экономической деятельности и применение идеологии стратегического планирования не «цели стратегия ресурсы», а «ресурсы цели стратегия».
Инвестиции направляются на создание нового потенциала (ресурсов), который должен обеспечить конкурентоспособность на динамично изменяющихся рынках.
Вследствие этого изменился подход к комплектованию
предприятия ресурсами новейшие технологии приобретаются небольшими партиями, в порядке экспериментирования, для обеспечения возможности работникам предприятия овладеть опытом, навыками, способностями, вы-# * явить возможности и недостатки технологий и только после этого реализовать эффект масштаба.
Инновационный подход (или как его трактуют «глобальноинновационный» подход [177]) базируется на принципе перманентности инноваций, при этом под перманентностью понимается сочетание преемственности, непрерывности и последовательности.
Системное единство перечисленных

[Back]