Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 101]

трактовок того, что ж е именно является социальной ответственностью бизнеса и что входит в это понятие.
Европейская Комиссия^ в своих документах опирается на самое широко возможное определение: «Корпоративная социальная ответственность, по своей сути, является концепцией, которая отражает добровольное реш ение компаний участвовать в улучш ении общ ества и защите окружающей среды».® В ряде стран широко используются термины «социальная активность бизнеса» или «корпоративное гражданство».
П од ними подразумевается «неразрывность общ их экономических принципов существования компании и ее социальной ответственности перед окружающ ей социальной средой»'.
Думается, социальную ответ ственность бизнеса мож но определить как добровольный вклад бизнеса в развит ие общ ест ва в социальной, экономической и экологических сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящий з а рам ки определенного законом минимума, т о ест ь эт о общественный договор м еж ду предпринимателями, государст вом и населением, цель кот орого способст воват ь благу всего общества.
Российская Ассоциация менеджеров совместно с Philip Morris International, опросив в 2002-2003 годах в рамках исследования «Корпоративная социальная ответственность: общ ественные ожидания»^ потребителей, чиновников, экспертов, представителей СМ И и бизнесменов в России и странах Центральной и Восточной Европы, выявила восемь признаков социально ответственного бизнеса.
Рейтинг этих признаков, по мере убывания значимости, выглядит следующ им образом: ‘ F.Milton.
The Social Responsibility of Bisiness Is to Increase its Profits.
New York Times Magazine, September 13,1970.
^ www.corDoratedtizenship.co.uk ^www.corporatecitizenship.co.uk ■' Аналитический отчет по результатам исследования «Социальная роль бизнеса в общественном развитии: корпоративная благотворительность и спонсорство))/Ассоииация менеджеров.
М., 2001.
Корпоративная социальная ответственность: общественные ожидания/Под ред, С.
Е.
Литовченко, М.
И.
Корсакова.
М., 2003.

101
[стр. 8]

8 За последние 10 лет международное понимание необходимости КСО и теоретическое обоснование направлений ее развития значительно продвинулись по сравнению с представленными выше взглядами.
В современных условиях общественного развития трактовка концепции КСО, когда в социальную ответственность попадает все, включая способность вовремя выплачивать своим сотрудникам зарплату и вовремя платить налоги, характерна для «молодых, развивающихся рынков, недавно открывшихся (всего 10 лет назад), типа российского и китайского»1 .
Более узкая трактовка, принятая в западных компаниях, гласит, что «социальная ответственность – это способность и желание бизнеса по собственной воле заниматься вопросом, не только прямо не связанным с производством, продажей товаров и услуг, но и с благополучием общества той страны, в которой компания работает»2 , а общество – это в том числе потребители продукции компании и сотрудники компании, а также их семьи.
Современная концепция КСО, распространенная на Западе, показывает стремление компаний добровольно и самостоятельно решать наиболее насущные проблемы общества.
Например, Европейская Комиссия дает такое определение КСО: «Корпоративная социальная ответственность, по своей сути, является концепцией, которая отражает добровольное решение компаний участвовать в улучшении общества и защите окружающей среды»3 .
Рамочное определение КСО подчеркивает добровольный характер проводимых компаниями общественно ориентированных мероприятий.
Профессор М.
ван Марревиик из Эразмус Университета г.
Роттердам (Нидерланды), одного из ведущих учебных и научных центров по изучению КСО, представляет такое определение: «КСО – это включение социальных и экологических вопросов в процесс бизнеса и его взаимодействие с 1 Корпоративная социальная ответственность: общественные ожидания./Под ред.
С.Е.Литовченко, М.И.Корсакова.
М., 2003.

С.61.
2 Там же.
3 The Challenges of Corporate Social Responsibility.
Towards Constructive Partnership.//The Phillip Morris Institute for Public Policy Research ASBL, Brussels, Belgium, 2000.


[стр.,11]

11 бизнеса – это добровольный вклад бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного законом минимума»1 .
По мысли членов Ассоциации, основными принципами КСО являются добровольность, направленность внепроизводственных мероприятий на решение проблем в различных сферах жизнедеятельности общества, сопряженность мероприятий КСО с основной деятельностью компании и больший по сравнению с действующим законодательством спектр социально ответственной деятельности.
По нашему мнению, КСО – это не абстрактная социально-экономическая категория, а вполне конкретная реакция бизнес-сообщества на происходящие изменения в трудовых коллективах, окружающем сообществе, национальном и международном развитии.
Корпоративная социальная ответственность – это система добровольных взаимоотношений между работником, работодателем и обществом, направленная на совершенствование социально-трудовых отношений, поддержание социальной стабильности в трудовом коллективе и окружающем сообществе, развитие социальной и природоохранной деятельности на национальном и международном уровнях.
Во-первых, КСО – это система добровольных взаимоотношений между работником, работодателем и обществом, что идентифицирует субъектов КСО.
Точка зрения на органы государственной власти, не являющиеся одной из сторон в трудовых отношениях и социальном партнерстве, вполне уместная при рассмотрении этих категорий, не является актуальной при определении сторон КСО.
Государство и, говоря более широко, общество в последнее время играют все более заметную роль в качественном изменении условий социальнотрудовых отношений и социального партнерства.
Подтверждением этому аргументу являются законодательные и нормативные акты многих стран, и 1 Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка./Под ред.
С.Е.Литовченко, М.И.Корсакова.
М., 2003.

С.15.

[Back]