Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 116]

Глава П.
Способы повышения эффеЕстивности социальной деятельности российских компаний § 1.
Проблемы развития социальной ответственности бизнеса в современной России В настоящее время россияне склонны оценивать деятельность компаний, преж де всего по качеству производимой ими продукции или оказываемых услуг, а также по отнош ению к своим сотрудникам и поставщикам'.
Честность ведения дел или добросовестная деловая практика по отнош ению к государству и общ еству, выражающаяся в соблюдении налоговой дисциплины, законодательных норм, в социально ориентированных тратах, предназначенных для поддержания окружающего сообщ ества, не так важны для современного российского общества.
Еще «менее интересуют общественность вопросы соблюдения компаниями экологических требований, отношения компаний с деловыми партнерами, реакция на сторонний интерес к их деятельности, поведение компаний и их представителей в обществе»^.

Когда одной из самых ярких характеристик современной российской действительности стал массовый обман потребителей, которым под видом настоящей продукции сбывают суррогат или подделки,
а в отношениях меж ду работодателем и работником часто нет и намека на партнерство, а работодатель в любой момент может уволить неугодного сотрудника, другие ответы были бы вряд ли возможны.
Неэффективность системы защиты прав потребителей, несовершенство действующ его законодательства во многих сферах общ ественной жизни заставляют
говорить в первую очередь о качестве обслуживания клиентов и только потом о соблю дении налогового и другого законодательства.
'
Кричевский Н.А., Гончаров С.В.
Корпоративная социальная ответственность.
М ., 2007.
С.
59.
’ Там же.
С.
59-60.
116
[стр. 57]

57 Многочисленные социологические опросы показывают, что в настоящее время россияне склонны оценивать деятельность компаний прежде всего по качеству производимой ими продукции или оказываемых услуг, а также по отношению к своим сотрудникам и поставщикам.
Честность ведения дел или добросовестная деловая практика по отношению к государству и обществу, выражающаяся в соблюдении налоговой дисциплины, законодательных норм, в социально ориентированных тратах, предназначенных для поддержания окружающего сообщества, не так важны для современного российского общества.
Еще менее интересуют общественность вопросы соблюдения компаниями экологических требований, отношения компаний с деловыми партнерами, реакция на сторонний интерес к их деятельности, поведение компаний и их представителей в обществе.

В условиях, когда во многих случаях нелегитимным итогам приватизации так и не дана соответствующая оценка, когда одной из самых ярких характеристик современной российской действительности стал массовый обман потребителей, которым под видом настоящей продукции сбывают суррогат или подделки, когда в отношениях между работодателем и работником часто нет и намека на партнерство, а работодатель в любой момент может уволить неугодного сотрудника, другие ответы были бы вряд ли возможны.
Неэффективность системы защиты прав потребителей, несовершенство действующего законодательства во многих сферах общественной жизни заставляют
респондентов говорить в первую очередь о качестве обслуживания клиентов и только потомо соблюдении налогового и другого законодательства.
В этой связи представляет интерес опрос, проведенный ВЦИОМ в феврале 2004 г., целью которого было выяснение существующих приоритетов местного сообщества при рассмотрении точек приложения ресурсов социально ответственных компаний (диаграмма 2.1).

[Back]