Проверяемый текст
Якимец В.Н. Социальные инвестиции российского бизнеса: механизмы, примеры, проблемы, перспективы. Труды института системного анализа Российской академии наук (ИСА РАН). Т.18 URSS. 2005.
[стр. 147]

специалистов, используя кафедры ведущ их вузов страны (Финакадемия при Правительстве РФ; РЭА, МГТУ, М ИСиС, СПбГТУ, ИэиУП) для проведения краткосрочных семинаров, а также применяя программы дистанционного обучения «ЛИНК».
П ример
3: ОАО «Саянскхимпласт» получил лицензию Главного управления народного образования администрации Иркутской области на право образовательной деятельности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих кадров.
Создан отдел подготовки кадров, где проходят обучение вновь поступающ ие работники, имеется учебнотренажерный центр, где персонал обучается
по специальным программам, в том числе с использованием компьютерного тренажера коллективных действий персонала по пуску, управлению процессом, плановой и аварийной остановке, а также действий персонала по локализации и ликвидации аварийных ситуаций производства.
2.
Охрана здоровья и безопасны е условия труда охватывает деятельность по созданию и наращиванию дополнительных, по отнош ению к законодательно закрепленным, нормам, условий и мер по охране здоровья, безопасности на рабочих местах.
С ю да относят инвестиции, идущ ие на охрану труда и соверш енствование техники безопасности, медицинское обслуживание персонала на предприятии, улучш ение санитарно-гигиенических условий труда, поддержание материнства и детства, создание эргономичных рабочих мест, профилактику профессиональных заболеваний и т.
п.
П ример
I: В ООО «Тюментрансгаз» проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня промышленной безопасности на опасных производственных объектах (идентификация объектов, внедрено «Положение о производственном контроле в ООО «Тюментрансгаз», лицензируются виды деятельности, связанные с повышенной опасностью, ведется страхование ответственности за причинение вреда, экспертная оценка проектной документации на соответствие требованиям про147
[стр. 116]

Глава 3.
Механизмы социального инвестирования бизнеса в России 1.
Развитие персонала связано с повышением уровня квалификации и иными формами обучения сотрудников фирм, их стимулированием, созданием условий для эффективного, инициативного и качественного труда, а также различных способов и приемов закрепления персонала.
Сюда относят инвестиции, идущие на обучение, переобучение, профессиональную переподготовку и повышение квалификации, направляемые на отработку и использование мотивационных схем оплаты труда, на предоставление сотрудникам социального пакета, на корпоративные мероприятия по организации труда и досуга, на совершенствование внутриорганизационных коммуникаций и вовлечение участия сотрудников в принятии управленческих решений и т.
п.
Пример: Развитие персонала ОАО «Сургутнефтегаз» ежегодно обучает более 3000 чел.
по программе целевой подготовки.
Система профессионального образования включает ряд программ повышения квалификации руководителей, специалистов и рабочих, выполняемых как на базе корпоративных учебных центров, так и на базе разных зарубежных и отечественных учебных заведений.
Около трети сотрудников компании проходят подготовку через эти программы в течение года.
Социальный барометр российского бизнеса.
Вып.
2–3,РСПП, 2005 Пример: Развитие персонала «Норильский никель» совершенствует систему подготовки персонала, располагая 10) корпоративной учебной базой — сеть учебно-курсовых комбинатов, рассчитанную на обучение 30 тыс.
чел.
в год по учебным программам для 200 рабочих профессий и 100 курсам повышения квалификации руководителей, а также включающую систему наставничества, постоянно-действующую «Школу мастеров», целевые программы конкурсного отбора, подготовки и приема на работу молодых рабочих и специалистов, используя кафедры ведущих вузов страны (Финакадемия при Правительстве РФ; РЭА, МГГУ, МИСиС, СПбГГУ, ИэиУП) для проведения краткосрочных семинаров, а также применяя программы дистанционного обучения «ЛИНК».
Пример:
Развитие персонала ОАО «Саянскхимпласт» получил лицензию Главного управления народного образования администрации Иркутской области на право образовательной деятельности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих кадров.
Создан отдел подготовки кадров, где проходят обучение вновь поступающие работники, имеется учебно — тренажерный центр, где персонал обучается
10) Социальная политика ОАО «ГМК Норильский никель».
— Отчет за 2002 г.
116

[стр.,117]

3.2.
Классификационные признаки механизмов СИ и примеры по специальным программам, в том числе с использованием компьютерного тренажера коллективных действий персонала по пуску, управлению процессом, плановой и аварийной остановке, а также действий персонала по локализации и ликвидации аварийных ситуаций производства.
Депозитарий АМР 2.
Охрана здоровья и безопасные условия труда охватывает деятельность по созданию и наращиванию дополнительных, по отношению к законодательно закрепленным, нормам, условий и мер по охране здоровья, безопасности на рабочих местах.
Сюда относят инвестиции, идущие на охрану труда и совершенствование техники безопасности, медицинское обслуживание персонала на предприятии, улучшение санитарно-гигиенических условий труда, поддержание материнства и детства, создание эргономичных рабочих мест, профилактику профессиональных заболеваний и т.
п.
Пример:
Охрана здоровья и безопасные условия труда В ООО «Тюментрансгаз» проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня промышленной безопасности на опасных производственных объектах (идентификация объектов, внедрено «Положение о производственном контроле в ОООТюментрансгаз“», лицензируются виды деятельности, связанные с повышенной опасностью, ведется страхование ответственности за причинение вреда, экспертная оценка проектной документации на соответствие требованиям промышленной безопасности, разработаны программы обучения и проверки знаний по промышленной безопасности и охране труда для руководителей и специалистов, эксплуатирующих опасные объекты и пр.).
Работает своя санитарно-промышленная лаборатория, осуществляющая замеры опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах.
На каждое рабочее место заводится Паспорт, заполняется карта условий труда, к которой прилагаются протоколы оценок факторов производственной среды, травмобезопасности, тяжести и напряженности.
Депозитарий АМР Пример: Охрана здоровья и безопасные условия труда Деятельность ОАО «АЭРОФЛОТ — Российские авиалинии» по медицинскому обслуживанию входит в состав Социального пакета11) .
Акцент ставится на проведение профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий.
Действует хорошо оснащенный, многопрофильный Медицинский центр (МЦ) — структурное подразделение ОАО «Аэрофлот», в составе которого: поли11) Социальная стратегия российского бизнеса: условия успеха.
Материалы конференции.
М: Ассоциация менеджеров, 2003.
117

[Back]