Проверяемый текст
Якимец В.Н. Социальные инвестиции российского бизнеса: механизмы, примеры, проблемы, перспективы. Труды института системного анализа Российской академии наук (ИСА РАН). Т.18 URSS. 2005.
[стр. 148]

мышленной безопасности, разработаны программы обучения и проверки знаний по промышленной безопасности и охране труда для руководителей и специалистов, эксплуатирующих опасные объекты и пр.).
Работает своя санитарно-промышленная лаборатория, осуществляющая замеры опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах.
На каждое рабочее место заводится Паспорт, заполняется карта условий труда, к которой прилагаются протоколы оценок факторов производственной среды, травмобезопасности, тяжести и напряженности.

П рим ер 2: Деятельность ОАО «АЭРОФ ЛОТ Российские авиалинии» по медицинскому обслуживанию входит в состав Социального пакета'.
Акцент ставится на проведение профилактических и лечебнореабилитационных мероприятий.
Действует хорош о оснащенный, многопрофильный М едицинский центр (М Ц ) структурное подразделение ОАО «Аэрофлот», в составе которого:
поликлиника, стационар, здравпункт на базе АТЦ.
Еж егодно за амбулаторно-поликлинической помощью в М Ц обращается
250-270 тыс.
человек (50 % работники летного состава и бортпроводники).
В среднем в день медосмотры в здравпункте проходят около 350 членов экипажей и около 1000 водителей спецтранспорта.
На базе стационара М Ц еж егодно проходят лечение более 1000 работников авиакомпании.
М едицинское обслуживание сотрудников Аэрофлота, членов их семей и пенсионеров предусматривает:
обслуживание около 26 тыс.
человек, из них сотрудников авиакомпании почти 15 тыс.
человек, членов семей
около 9 тыс.
человек и 2 тыс.
пенсионеров; оказание медицинской помощ и работникам в рамках договора добровольного медицинского страхования по направлению М Ц в медицинские учреждения г.
Москвы и регионов; ' Социальная стратегия российского бизнеса: условия успеха.
Материалы конференции.
М,
2003.
148
[стр. 117]

3.2.
Классификационные признаки механизмов СИ и примеры по специальным программам, в том числе с использованием компьютерного тренажера коллективных действий персонала по пуску, управлению процессом, плановой и аварийной остановке, а также действий персонала по локализации и ликвидации аварийных ситуаций производства.
Депозитарий АМР 2.
Охрана здоровья и безопасные условия труда охватывает деятельность по созданию и наращиванию дополнительных, по отношению к законодательно закрепленным, нормам, условий и мер по охране здоровья, безопасности на рабочих местах.
Сюда относят инвестиции, идущие на охрану труда и совершенствование техники безопасности, медицинское обслуживание персонала на предприятии, улучшение санитарно-гигиенических условий труда, поддержание материнства и детства, создание эргономичных рабочих мест, профилактику профессиональных заболеваний и т.
п.
Пример: Охрана здоровья и безопасные условия труда В ООО «Тюментрансгаз» проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня промышленной безопасности на опасных производственных объектах (идентификация объектов, внедрено «Положение о производственном контроле в ООО ” Тюментрансгаз“», лицензируются виды деятельности, связанные с повышенной опасностью, ведется страхование ответственности за причинение вреда, экспертная оценка проектной документации на соответствие требованиям промышленной безопасности, разработаны программы обучения и проверки знаний по промышленной безопасности и охране труда для руководителей и специалистов, эксплуатирующих опасные объекты и пр.).
Работает своя санитарно-промышленная лаборатория, осуществляющая замеры опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах.
На каждое рабочее место заводится Паспорт, заполняется карта условий труда, к которой прилагаются протоколы оценок факторов производственной среды, травмобезопасности, тяжести и напряженности.

Депозитарий АМР Пример: Охрана здоровья и безопасные условия труда Деятельность ОАО «АЭРОФЛОТ — Российские авиалинии» по медицинскому обслуживанию входит в состав Социального пакета11) .
Акцент ставится на проведение профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий.
Действует хорошо оснащенный, многопрофильный Медицинский центр (МЦ) — структурное подразделение ОАО «Аэрофлот», в составе которого:
поли11) Социальная стратегия российского бизнеса: условия успеха.
Материалы конференции.
М:
Ассоциация менеджеров, 2003.
117

[стр.,118]

Глава 3.
Механизмы социального инвестирования бизнеса в России клиника, стационар, здравпункт на базе АТЦ.
Ежегодно за амбулаторно-поликлинической помощью в МЦ обращается
250–270 тыс.
человек (50 % — работники летного состава и бортпроводники).
В среднем в день медосмотры в здравпункте проходят около 350 членов экипажей и около 1 000 водителей спецтранспорта.
На базе стационара МЦ ежегодно проходят лечение более 1 000 работников авиакомпании.
Медицинское обслуживание сотрудников Аэрофлота, членов их семей и пенсионеров предусматривает:
¯ обслуживание около 26 тыс.
человек, из них сотрудников авиакомпании почти 15 тыс человек, членов семей–около
9 тыс.
человек и 2 тыс.
пенсионеров; ¯ оказание медицинской помощи работникам в рамках договора добровольного медицинского страхования по направлению МЦ в медицинские учреждения г.
Москвы и регионов;
¯ госпитализация сотрудников Аэрофлотав ЛПУ — партнеры ЗАО «МАКС» (в среднем — 140 человек в месяц); ¯ оказание высоко-технологических видов медицинской помощи, методы исследования которых не используются в МЦ; ¯ проведение диагностики тяжелых заболеваний (выявлено около 50 случаев тяжелых заболеваний, таких как аневризма аорты, критический стеноз коронарных артерий, новообразования и т.
п.).
Депозитарий АМР 3.
Социально-ответственная реструктуризация — это намеренное изменение формальных отношений между составляющими элементами компании, подразумевающее использование одного или ряда способов учета интересов всех заинтересованных стейкхолдеров, включая персонал компании12).
Включает в себя реорганизацию трудовых процессов, уменьшение уровней иерархии, упразднение структурных элементов посредством аутсорсинга, распродаж и придания самостоятельности структурным подразделениям, отказ от некоторых видов деятельности, сокращение рабочих мест и т.
п.
Социально-ответственная реструктуризация предполагает проведение указанных выше изменений: — в партнерстве с объединениями работодателей и местными, региональными, а в некоторых случаях и федеральными органами власти; — через информационные кампании, освещающие предстоящие в компании структурные изменения; 12) Социально-ответственное реструктурирование предприятий.
Совместное исследование МОТ и Европейского делового форума бахаистов / Рус.
перев.
под общ.
ред.
А.
Лузина.
М.: МОТ, 2001.
118

[Back]