Проверяемый текст
Якимец В.Н. Социальные инвестиции российского бизнеса: механизмы, примеры, проблемы, перспективы. Труды института системного анализа Российской академии наук (ИСА РАН). Т.18 URSS. 2005.
[стр. 152]

рациональное и экологически безопасное обращ ение с отходами производства; значительное сокращение загазованности в селибитной зоне городов Норильска, М ончегорска, Заполярного и поселка Никель.
5.
Развитие местного сообщества связано с вовлечением компании в жизнь и развитие местного сообщ ества на территориях пребывания посредством; осуществления различных социальных программ; проведения акций поддержки социально незащ ищ енных слоев населения; оказания поддержки детству и юношеству;
участия в сохранении и развитии жилищно-коммунального хозяйства и объектов культурно-исторического значения; спонсирования местных культурных, образовательных и спортивных организаций и мероприятий; поддержки социально значимых исследований и кампаний; участия в благотворительных акциях и т.
п.
П ример
I: В мае 2001 г.
было заключено Соглашение меж ду Администрацией муниципального образования «Город Североуральск» и ОАО «Севуралбокситруда» (подразделение О АО «С У АЛ
-Ходдинг») о социальном партнерстве.
Соглашение включает принятие взаимных обязательств по улучш ению социально-экономического положения на территории муниципального образования «Город Североуральск».
Обязательства, включенные в Соглашение по
2001-2002 гг., были успеш но вьтолнены .
П ример 2: На О АО «Новосибирский оловянный комбинат» разработана и реализуется Социальная программа с местными органами власти: «Генеральное Соглашение по расчетам с организациями, 152
[стр. 120]

Глава 3.
Механизмы социального инвестирования бизнеса в России моложе 18 лет, работающих инвалидов, лиц, получивших трудовое увечье, профессиональное заболевание в ООО «Тюментрансгаз».
Депозитарий АМР 4.
Природоохранная деятельность и ресурсосбережение — это разнообразные инициативы компании, направленные на сокращение вредного воздействия производственной деятельности на окружающую среду, включая такие как: — меры по экономному потреблению природных ресурсов; — действия по повторному использованию и утилизации отходов; — мероприятия по предотвращению загрязнения окружающей среды; — организация экологически безопасного производственного процесса; — организация экологически безопасных транспортных перевозок; — акции по озеленению и «субботники»; — использование процедуры экологического аудита и т.
п.
Пример: Природоохранная деятельность и ресурсосбережение В 2002 г.
ОАО ГМК «Норильский никель»13) был разработан «План деятельности в области экологии на период до 2005 г.».
В нем предусмотрено проведение внутренней оценки деятельности в области охраны окружающей среды, совершенствование системы управления в этой сфере и ее сертификация на соответствие международным стандартам ISO серии 14 000, включая: — охрану атмосферного воздуха; — охрану и рациональное использование водных ресурсов; — охрану земель; — рациональное и экологически безопасное обращение с отходами производства; — значительное сокращение загазованности в селибитной зоне городов Норильска, Мончегорска, Заполярного и поселка Никель.
5.
Развитие местного сообщества связано с вовлечением компании в жизнь и развитие местного сообщества на территориях пребывания посредством: — осуществления различных социальных программ; — проведения акций поддержки социально незащищенных слоев населения; — оказания поддержки детству и юношеству;
13) Социальная политика ОАО «ГМК Норильский никель».
Отчет.
2002.
120

[стр.,121]

3.2.
Классификационные признаки механизмов СИ и примеры — участия в сохранении и развитии жилищно-коммунального хозяйства и объектов культурно-исторического значения; — спонсирования местных культурных, образовательных и спортивных организаций и мероприятий; — поддержки социально значимых исследований и кампаний; — участия в благотворительных акциях и т.
п.
Пример:
Развитие местного сообщества В мае 2001 г.
было заключено Соглашение между Администрацией муниципального образования «Город Североуральск» и ОАО «Севуралбокситруда» (подразделение ОАО «СУАЛ-Холдинг»)
о социальном партнерстве.
Соглашение включает принятие взаимных обязательств по улучшению социально-экономического положения на территории муниципального образования «Город Североуральск».
Обязательства, включенные в Соглашение по
2001–2002 гг., были успешно выполнены.
Депозитарий АМР Пример: Развитие местного сообщества На ОАО «Новосибирский оловянный комбинат» разработана и реализуется Социальная программа с местными органами власти: «Генеральное Соглашение по расчетам с организациями, оказывающими коммунальные услуги бюджетным организациям и муниципальным предприятиям городского хозяйства».
Цель Программы: Предоставление социальных гарантий бюджетным организациям и муниципальным предприятиям городского хозяйства, в части обеспечения последних коммунальными услугами в оговоренных наименованиях, объемах и ценах, на условиях инвестирования ОАО «Новосибирский Оловянный комбинат».
Расчеты за предоставленные услуги осуществляются в безденежной форме, путем проведения взаиморасчетов по платежам ОАО «НОК», подлежащим к уплате в бюджет города Новосибирска.
Расчеты в безденежной форме осуществлялись согласно постановлению мэра от 24.02.2000 г.
№ 301 «О расчетах организаций — налогоплательщиков с бюджетом города и участии в поставках продукции для муниципальных нужд» и на основании положения «Об организации и порядке проведения налоговых взаиморасчетов», утвержденного постановлением мэра от 23.02.1998 г.
№ 160.
Впервые ОАО «НОК» заключил Генеральное соглашение в 1999 г.
на поставку услуг в сумме 5 560 тыс.
руб., в 2001 г.
сумма предоставленных услуг составила 4 517 тыс.
руб.
В первом полугодии 2002 г.
— 11 262 тыс.
руб.
ОАО «Новосибирский оловянный комбинат» ответственно подходит к выполнению своих обязательств по Генеральному Соглашению и в 2001-02 гг.
они были выполнены своевременно и в полном объеме.
Депозитарий АМР 121

[Back]