Проверяемый текст
Якимец В.Н. Социальные инвестиции российского бизнеса: механизмы, примеры, проблемы, перспективы. Труды института системного анализа Российской академии наук (ИСА РАН). Т.18 URSS. 2005.
[стр. 157]

реконструкцию социальных и религиозных учреждений в Ноябрьске и М уравленко ЯНАО; 57,8 млн рублей на капитальный ремонт общ ежитий в п.
Копи Чукотского автономного округа.
«Сибнефть» содействует проведению традиционного Дня оленевода и интеграции ненцев и хантов в современное общ ество путем их трудоустройства.

Губернатор Санкт -П ет ербурга и президент О А О Н К «ЛУКОЙ Л» подписали соглаш ение о сот рудничест ве до 20 0 7 г.
Речь идет о ежегодных вложениях нефтяной компании в социальные проекты, отобранные администрацией Санкт-Петербурга, в сумме 1 млн долл.

Администрация И ркут ской области заключила Договор о социальном партнерстве с ОАО ГМК «Норильский Никель».

Администрация О ренбургской области и О О О «УГМ К-Холдинг» подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2004 год.
П ример 5.
Страт егическая поддерж ка т еррит ории
Партнерская программа комплексного развития территорий компании «С У А Л Холдинг» и.
Агент ст ва США по м еж дународном у развит ию (USAID).
Реализуется с начала 2004 г.
Исходный бю дж ет 600 тыс.
долл.
Цель повышение уровня жизни населения в регионах присутствия: округ (центр Каменск-Уральский, Свердловская обл.), район (г.
Ш елехов, Иркутская обл.) и поселок (п.
Надворицы, Республика Карелия).
П одход поддержка муниципальных образований в сфере местного самоуправления, межбюджетных отношений, образования, охраны окружающей среды, развития малого и среднего бизнеса, улучшения качества медицинского обслуживания, создания фондов местных сообщ еств и работы с молодежью, развития гражданских инициатив и вовлечения
ф аж дан в процесс принятия решений.
Для реализации
профаммы местными властями созданы координационные советы и ф уппы поддержки.
Создаются фонды местных сообщ еств, которые объединят муниципальные средства, деньги частного бизнеса и некоммерческих организаций для финансирования выбранных
157
[стр. 136]

Глава 3.
Механизмы социального инвестирования бизнеса в России Итера финансирует ряд научных программ, а также оказывает помощь в издании университетской газеты и телефонизации студгородка Российского государственного университета нефти и газа им.
И.
М.
Губкина.
Сайт РСПП Пример 3.
Стратегическая поддержка отраслей социальной сферы Адресная поддержка спорта на региональном и федеральном уровнях.
В РСПП создана рабочая группа по пропаганде спорта и здорового образа жизни при президентском совете по спорту (возглавляет Аркадий Вольский).
Русал во всех регионах присутствия поддерживает спортивные команды, клубы, фонды: в Красноярске (баскетбольный клуб «Енисей» и футбольный «Металлург»), в Ачинске (спортивные федерации бокса и борьбы дзюдо), в Иркутске (фонд «Развитие спорта»), в Новокузнецке (хоккейная команда «Металлург»), в Братске и Абакане (хоккейные клубы «Металлург» и «Саяны»).
Поддерживается сборная России по регби, Российская шахматная федерация, теннисный турнир «Кубок Кремля».
Лукойл — генеральный спонсор футбольного клуба «Спартак».
Поддержка спортивной автомобильной команды «Лукойл Рейсинг».
ЮКОС спонсирует автои мотогонки, футбол, международные соревнования по биатлону, вертолетному спорту.
Спонсор сборной России в ходе подготовки и проведения игр в Солт—Лейк—Сити.
Поддерживаются и иные спортивные соревнования и команды.
Итера наряду с Газпромом оказали помощь в подготовке наших спортсменов к Олимпиаде-2004 в Афинах.
Сибнефть — финансирование показа чемпионатов России по футболу, расходы на развитие омского хоккея (содержание команды «Авангард», строительство ледового дворца, проведение детских и юношеских турниров и т.
д.) за 2002–2003 гг.
составили 692 млн рублей., помощь футбольной команде ЦСКА.
Сайт РСПП Пример 4.
Стратегическая поддержка территории
Соглашения о межсекторном социальном партнерстве в интересах развития местного сообщества.
Сибнефть (2002–2003) заключила ряд соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с региональными и городскими администрациями для поддержки и развития инфраструктуры территорий присутствия.
Холдинг направил 156,5 млн рублей на строительство станций очистки воды и приобретение оборудования по ремонту водопроводов в Ноябрьске и п.
Ханымей ЯНАО; около 77 млн рублей — на строительство и реконструкцию социальных и религиозных учреждений в Ноябрьске и Муравленко ЯНАО; 57,8 млн рублей — на капитальный ремонт общежитий в п.
Копи Чукотского автономного округа.
«Сибнефть» содействует проведению традиционного Дня оленевода и интеграции ненцев и хантов в современное общество путем их трудоустройства.

«Социальный отчет за 2002–2003 год».
136

[стр.,137]

3.2.
Классификационные признаки механизмов СИ и примеры Губернатор Санкт-Петербурга и президент ОАО НК «ЛУКОЙЛ» подписали соглашение о сотрудничестве до 2007 г.
Речь идет о ежегодных вложениях нефтяной компании в социальные проекты, отобранные администрацией Санкт-Петербурга, в сумме 1 млн долл.

«Агентство бизнес новостей», 22.04.2004.
Администрация Иркутской области заключила Договор о социальном партнерстве с ОАО ГМК «Норильский Никель».

«Новости металлургической отрасли», 19.04.2004.
Администрация Оренбургской области и ООО «УГMК-Холдинг» подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2004 год.
«Южный Урал» (Оренбург) 21.04.2004.
Пример 5.
Стратегическая поддержка территории Партнерская программа комплексного развития территорий компании «СУАЛ Холдинг» и Агентства США по международному развитию (USAID).
Реализуется с начала 2004 г.
Исходный бюджет — 600 тыс.
долл.
Цель — повышение уровня жизни населения в регионах присутствия: округ (центр — Каменск-Уральский, Свердловская обл.), район (г.
Шелехов, Иркутская обл.) и поселок (п.
Надворицы, Республика Карелия).
Подход — поддержка муниципальных образований в сфере местного самоуправления, межбюджетных отношений, образования, охраны окружающей среды, развития малого и среднего бизнеса, улучшения качества медицинского обслуживания, создания фондов местных сообществ и работы с молодежью, развития гражданских инициатив и вовлечения
граждан в процесс принятия решений.
Для реализации
программы местными властями созданы координационные советы и группы поддержки.
Создаются фонды местных сообществ, которые объединят муниципальные средства, деньги частного бизнеса и некоммерческих организаций для финансирования выбранных
направлений.
Главное — найти лидеров, которые возглавят программу в регионах, от них зависит 80 % успеха.
Участвуют такие экспертные организации, как Представительство британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation (CAF Россия), Фонд «Институт экономики города», Фонд «Новая Евразия», Центр фискальной политики, Сибирский центр поддержки общественных инициатив и др.
Это привлекло новых доноров и партнеров, увеличив бюджет до 4 млн долл.
АСИ, июнь 2005 Пример 6.
Стратегическая поддержка отраслей социальной сферы Адресная поддержка здравоохранения.
Лукойл в ряде регионов приобрел современное медико-диагностическое оборудование для больниц и специализированных медицинских центров.
Им оказывается помощь медицинским учреждениям Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В г.
Кстово реализована программа по охране здоровья работников завода и населения города.
Компания участвует в ряде мероприятий по профилактике наркомании и СПИДа.
137

[Back]