Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 82]

Подводя итог выше сказанному, необходим о отметить, что интеграция концепции КСО в стратегии корпоративного развития становится характерной чертой успеш ны х компаний с мировым именем, социально ответственная компания привлекает к себе доверие общ ества, инвесторов и акционеров, повышая конкурентоспособность бизнеса.
В приложении 3 и 4, представлена сравнительная характеристика различных моделей участия бизнеса в общ ественном развитии.
Социальная ответственность, в отличие от юридической ответственности, предполагает некий добровольный отклик на то, что лежит вне требований, определяемых законом или регулирующ ими органами, или ж е сверх этих требований.
Это добровольная обязанность бизнесменов проводить такую политику, принимать такие решения и следовать таким направлениям деятельности, которые желательны с точки зрения целей и ценностей общества.
Прослеживаются две модели поведения бизнеса, одну из которых принято называть американской или англо-саксонской, а другую континентально-европейской или германской.
В Европе проблема развития КСО вышла на континентальный уровень в 1996 г.
с появлением Европейского движения предпринимателей за социальную консолидацию (EBNSC), учреж денного при поддержке Генерального директората по вопросам занятости, производственных отношений и социальных вопросов Европейской комиссии.
В становлении европейской модели КСО важнейшую роль сыграл чрезвычайный саммит Европейского сою за, посвященный проблемам занятости, экономическим реформам и социальной сплоченности, проходивший в марте 2000 г.
в Лиссабоне.
На саммите главы государств и правительств 15 стран ЕС приняли Специальное обращ ение по вопросам КСО, в котором отмечалось, что расширение социальной ответственности бизнеса является перспективным элементом экономических и социальных реформ, дополнительным эффектом, от использования которого станут создание
82
[стр. 43]

43 в котором работает компания»1 .
Несмотря на общую схожесть определений КСО, в мире существуют различные подходы к технологии ее реализации.
Приведем некоторые примеры.
Европа В Европе проблема развития КСО вышла на континентальный уровень в 1996 г.
с появлением Европейского движения предпринимателей за социальную консолидацию (EBNSC), учрежденного при поддержке Генерального Директората по вопросам занятости, производственных отношений и социальных вопросов Европейской Комиссии.
В становлении европейской модели КСО важнейшую роль сыграл чрезвычайный саммит Европейского Союза, посвященный проблемам занятости, экономическим реформам и социальной сплоченности, проходивший в марте 2000 г.
в Лиссабоне.
На саммите главы государств и правительств 15 стран ЕС приняли Специальное обращение по вопросам КСО, в котором отмечалось, что расширение социальной ответственности бизнеса является перспективным элементом экономических и социальных реформ, дополнительными эффектом от использования которого станут создание
дополнительных рабочих мест и повышение конкурентоспособности компаний.
Любопытны результаты исследования добросовестной корпоративной практики 500 европейских компаний, проведенного в 1999 г.
Warwick Business School по заказу EBNSC:  многие компании участвуют в решении проблемы занятости (74%), улучшении инфраструктуры городов, укреплении сферы здравоохранения и образования (26%);  практически все компании заявили, что их бизнес от мероприятий КСО выиграл (94%), почти все социальные программы (95%) являются постоянными, а участие компании в качестве одной из активных сторон проекта происходит в 78% случаев; 1 Источник: сайт Белорусского Центра системных бизнес-технологий SATIO www.satio.by

[Back]