Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 83]

дополнительных рабочих мест и повыш ение конкурентоспособности компаний.
Западноевропейская или герм анская м одель это так называемая модель «капитализма участия», в основе которой лежит концепция «компании участников» (stakeholding com pany).
В предельно упрощ енном виде содерж ание данной концепции сводится к тому, что лица и организации, обеспечивающ ие нормальное функционирование корпорации собственники-акционеры (включая банки и других институциональных инвесторов), менеджеры, наемные рабочие и служащ ие, местные власти и сообщ ества (communities), поставщики, потребители не просто поддерживаю т те или иные отношения и связи меж ду собой, но представляют собой спаянные общ им интересом образования.
Каждый из них, помимо выполнения отведенной ему роли, участвует в решении общ их задач управлении, распределении прибыли, об устройстве социальнобытовых условий, возникающих как внутри самой корпорации, так и на ее «периферии», то есть, преж де всего, у местного сообщ ества.
От традиционного социального партнерства «компанию участников» отличают более т есные и более равноправны е отношения «работодателя» и «работника» (что ведет к своего рода синтезу с концепцией «человеческих отнош ений»).
Участие в управлении рассматривается здесь не просто как уступка наемному персоналу и его организациями, но как солидарные действия, позволяющие всем «держателям» разделить как права, так и ответственность за «общ ее дело».
В том ж е, «солидарис'гском», ключе рассматривается и участие в собственности и прибылях.
Интересны результаты исследования добросовестной корпоративной практики 500 европейских компаний, проведенного в 1999 г.
W arwick Business School по заказу EBNSC:
многие компании участвуют в реш ении проблемы занятости (74% ), улучш ении инфраструктуры городов, укреплении сферы здравоохранения и образования (26%); 83
[стр. 43]

43 в котором работает компания»1 .
Несмотря на общую схожесть определений КСО, в мире существуют различные подходы к технологии ее реализации.
Приведем некоторые примеры.
Европа В Европе проблема развития КСО вышла на континентальный уровень в 1996 г.
с появлением Европейского движения предпринимателей за социальную консолидацию (EBNSC), учрежденного при поддержке Генерального Директората по вопросам занятости, производственных отношений и социальных вопросов Европейской Комиссии.
В становлении европейской модели КСО важнейшую роль сыграл чрезвычайный саммит Европейского Союза, посвященный проблемам занятости, экономическим реформам и социальной сплоченности, проходивший в марте 2000 г.
в Лиссабоне.
На саммите главы государств и правительств 15 стран ЕС приняли Специальное обращение по вопросам КСО, в котором отмечалось, что расширение социальной ответственности бизнеса является перспективным элементом экономических и социальных реформ, дополнительными эффектом от использования которого станут создание дополнительных рабочих мест и повышение конкурентоспособности компаний.
Любопытны результаты исследования добросовестной корпоративной практики 500 европейских компаний, проведенного в 1999 г.
Warwick Business School по заказу EBNSC:
многие компании участвуют в решении проблемы занятости (74%), улучшении инфраструктуры городов, укреплении сферы здравоохранения и образования (26%);  практически все компании заявили, что их бизнес от мероприятий КСО выиграл (94%), почти все социальные программы (95%) являются постоянными, а участие компании в качестве одной из активных сторон проекта происходит в 78% случаев; 1 Источник: сайт Белорусского Центра системных бизнес-технологий SATIO www.satio.by

[Back]