Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 85]

производства продукции, работ или услуг, но и через укрепление репутации компании среди собственных работников и клиентов, увеличение экономической эффективности посредством экологических или социальных новшеств, рост творческого потенциала работников.
Важную роль играет принадлежность небольших компаний к более крупным корпорациям, в которых принципы КСО занимают одно из центральных мест в развитии бизнеса.
2.
Внедрение К С О сопряж ено с выполнением р я д а условий:
высшее руководство компаний долж но придерживаться своих обязательств; внутрикорпоративная структура управления должна быть восприимчива к общественным настроениям; компании должны осознавать преимущ ества инвестирования в мероприятия по КСО, но при этом иметь возможности для изменений; компании должны ощущать необходимость ведения добросовестной деловой практики.
3.
Развит ие К С О нуж дается в дет альной разработ ке технологии внедрения для каж дого конкретного предприятия.
Кроме того, развитию КСО мешает отсутствие специальной терминологии, позволяющей интегрировать процесс внедрения КСО и основной деятельности.

О собенност ь брит анского подхода к корпоративной социальной ответственности заключается в том, что, по словам старшего советника по КСО и глобализации Конфедерации британских промышленников Брайна Кресс, в понимании англичан речь идет об и сою ч и тел ьн о добровольных инициативах компаний, которые выходят за рамки законодательства.
Поэтому для определения социальных действий бизнеса Брайн Кресс предлагает вместо термина КСО использовать термин «корпоративные инициативы»'.
П о его мнению, эти инициативы можно считать рыночным ' Британский подход к КСО.
Тандем бизнеса и общества в условиях глобализаиии//Бизнес и общество.
2005.
№ 1-2.
С.
54.
85
[стр. 44]

44  почти все компании участвуют в программах КСО по коммерческим соображениям: большинство мероприятий включены в основные программы бизнеса (69%), если же социальные программы только финансируются, то это не является благотворительностью в чистом виде (30%);  в Германии и Дании большое внимание уделяется вопросам трудоустройства высвобождаемого сотрудника в той же компании (77%), тогда как в Великобритании удельный вес таких корпоративных социальных программ составил всего 13%;  в Великобритании мероприятия КСО в области развития местного сообщества занимают 41% от всех социально ориентированных программ; более значительные инвестиции в развитие местностей, где осуществляют свою деятельность социально ответственные компании, производятся в Бельгии, Испании, Италии и во Франции1 .
При рассмотрении европейских тенденций развития КСО вызывает интерес опыт Нидерландов.
В стране с мая 2000 г.
по декабрь 2002 г.
действовала программа «Национальная инициатива устойчивого развития» (NIDO) под девизом «От финансовой выгоды к выгоде устойчивого развития».
Программа финансировалась правительством Голландии через специальные некоммерческие фонды.
В рамках программы в 19 голландских компаниях были осуществлены два проекта: внедрение КСО и маркетинг КСО с доведением информации до широких слоев общества.
В процессе проведения программы выяснилось следующее.
1.
КСО может привести к увеличению добавленной стоимости предприятия.
Однако добавленная стоимость, получаемая от реализации концепции КСО, получается не только в чистом виде в качестве увеличения производства продукции, работ или услуг, но и через укрепление репутации компании среди собственных работников и клиентов, увеличение экономической эффективности посредством экологических или социальных 1 Mardsen C., Mohan A.
Research on 500 Business Best Practices in Europe.
Warwick Business School, June, 1999.


[стр.,45]

45 новшеств, рост творческого потенциала работников.
Важную роль играет принадлежность небольших компаний к более крупным корпорациям, в которых принципы КСО занимают одно из центральных мест в развитии бизнеса.
2.
Внедрение КСО сопряжено с выполнением ряда условий:
высшее руководство компаний должно придерживаться своих обязательств;внутрикорпоративная структура управления должна быть восприимчива к общественным настроениям;компании должны осознавать преимущества инвестирования в мероприятия по КСО, но при этом иметь возможности для изменений;компании должны ощущать необходимость ведения добросовестной деловой практики.
3.
Развитие КСО нуждается в детальной разработке технологии внедрения для каждого конкретного предприятия.
Кроме того, развитию КСО мешает отсутствие специальной терминологии, позволяющей интегрировать процесс внедрения КСО и основной деятельности.

США Американская модель КСО всегда отличалась от европейской по нескольким признакам.
Во-первых, американский подход к правоприменению зиждется на принципах прецедентного права, тогда как в европейских странах законодательство более кодифицировано.
Во-вторых, долгие годы социальные программы американского бизнеса реализовывались через благотворительные фонды, что же касается европейских стран, то в Европе упор делался на адресные социальные программы и бизнес-проекты.
В-третьих, в Европе гораздо более популярен принцип коллективной солидарности, тогда как в Америке основные отношения в сфере труда и социальной политики основываются на принципах индивидуализма.
В-четвертых, методы информационного сопровождения мероприятий КСО в США разностороннее,

[Back]