Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 86]

механизмом: они позволяют минимизировать социальные, экологические и другие нефинансовые риски корпораций, а также повысить их конкурентоспособность.
Американская модель КСО всегда отличалась от европейской по
следующ им признакам.
Во-первых, американский подход к правоприменению зиждется на принципах прецедентного права, тогда как в европейских странах законодательство более кодифицировано.
Во-вторых, долгие годы социальные программы американского бизнеса реализовывались через благотворительные фонды, что ж е касается европейских стран, то в Европе упор делался на адресные социальные программы и бизнес-проекты.
В-третьих, в Европе гораздо более популярен принцип коллективной солидарности, тогда как в Америке основные отношения в сфере труда и социальной политики основываются на принципах индивидуализма.
В-четвертых, методы информационного сопровождения мероприятий КСО в СШ А разностороннее,
чем в Европе, однако на европейском континенте выше «общ ий градус» корпоративной социальной активности.
В настоящее время
эти различия стираются.
На проходивш ей в 1999 г.
в Нью-Йорке «Конференции лидеров в сфере глобальной корпоративной ответственности» отмечалось, что «разница м еж ду двумя традиционными подходами неочевидна.
И в Соединенных Ш татах, и в Великобритании можно встретить компании, которые практикуют оба метода»'.
В то ж е время американскую и европейскую модели КСО объединяют общ ие истоки, а именно вопросы экологии или противодействие планам бизнеса со стороны экологических движений.
В настоящее время обе модели развиваются в направлении расширения социальных программ,
так как значительные бю джетны е расходы, немаловажную роль в росте которых ' Материалы «Конференции лидеров в сфере глобальной корпоративной ответственности».
Нью-Йорк, февраль 1999 г.

86
[стр. 45]

45 новшеств, рост творческого потенциала работников.
Важную роль играет принадлежность небольших компаний к более крупным корпорациям, в которых принципы КСО занимают одно из центральных мест в развитии бизнеса.
2.
Внедрение КСО сопряжено с выполнением ряда условий:  высшее руководство компаний должно придерживаться своих обязательств;  внутрикорпоративная структура управления должна быть восприимчива к общественным настроениям;  компании должны осознавать преимущества инвестирования в мероприятия по КСО, но при этом иметь возможности для изменений;  компании должны ощущать необходимость ведения добросовестной деловой практики.
3.
Развитие КСО нуждается в детальной разработке технологии внедрения для каждого конкретного предприятия.
Кроме того, развитию КСО мешает отсутствие специальной терминологии, позволяющей интегрировать процесс внедрения КСО и основной деятельности.
США Американская модель КСО всегда отличалась от европейской по нескольким признакам.
Во-первых, американский подход к правоприменению зиждется на принципах прецедентного права, тогда как в европейских странах законодательство более кодифицировано.
Во-вторых, долгие годы социальные программы американского бизнеса реализовывались через благотворительные фонды, что же касается европейских стран, то в Европе упор делался на адресные социальные программы и бизнес-проекты.
В-третьих, в Европе гораздо более популярен принцип коллективной солидарности, тогда как в Америке основные отношения в сфере труда и социальной политики основываются на принципах индивидуализма.
В-четвертых, методы информационного сопровождения мероприятий КСО в США разностороннее,


[стр.,46]

46 чем в Европе, однако на европейском континенте выше «общий градус» корпоративной социальной активности.
В настоящее время
былые различия стираются.
На проходившей в 1999 г.
в Нью-Йорке «Конференции лидеров в сфере глобальной корпоративной ответственности» отмечалось, что «разница между двумя традиционными подходами неочевидна.
И в Соединенных Штатах, и в Великобритании можно встретить компании, которые практикуют оба метода»1 .
В то же время американскую и европейскую модели КСО объединяют общие истоки, а именно вопросы экологии или противодействие планам бизнеса со стороны экологических движений.
В настоящее время обе модели развиваются в направлении расширения социальных программ,
поскольку значительные бюджетные расходы по обе стороны океана, немаловажную роль в росте которых сыграли цены на нефть и необходимость субсидировать отдельные отрасли и сферы жизнедеятельности, заставили правительства обратиться к бизнесу с просьбой о посильной помощи в выполнении социальных программ.
Еще один важный аспект, объединяющий оба подхода размещение производств в развивающихся странах, где проблемы реализации КСО схожи для обеих систем.
Наконец, необходимость снижения налогообложения как одной из форм стимулирования экономического роста, является дополнительным фактором для культивирования социальной ответственности среди представителей бизнес-сообщества.
Поворотным событием в понимании американскими предпринимателями принципов и форм КСО стало сокращение по инициативе Конгресса США в 1996 г.
ассигнований некоммерческим организациям на период 1997-2002 гг.
на 90 млрд.
долларов.
Были свернуты или существенно урезаны программы социальной защиты, ограничены субсидии на строительство жилья, уменьшен доступ к бесплатной медицинской помощи.
Правительство США обратилось к бизнес-сообществу с просьбой заполнить образовавшиеся пустоты, поскольку 1 Материалы «Конференции лидеров в сфере глобальной корпоративной ответственности», Нью-Йорк, февраль 1999 г.

[Back]