Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 87]

сыграли цены на нефть и необходимость субсидировать отдельные отрасли и сферы жизнедеятельности, заставили правительства обратиться к бизнесу с просьбой о посильной помощи в выполнении социальных программ, Еще один важный аспект, объединяющ ий оба подхода, размещ ение производств в развивающихся странах, где проблемы реализации КСО схож и для обеих систем.
Наконец, необходимость снижения налогообложения как одной из форм стимулирования экономического роста является дополнительным фактором для культивирования социальной ответственности среди представителей бизнес-сообщ ества.
Поворотным событием в понимании американскими предпринимателями принципов и форм КСО стало сокращение по инициативе Конгресса СШ А в 1996 г.
ассигнований некоммерческим организациям на период
1999-2002 гг.
на 90 млрд.
долларов.
Были свернуты или сущ ественно урезаны программы социальной защиты, ограничены субсидии на строительство жилья, уменьш ен доступ к бесплатной медицинской помощи.
Правительство СШ А обратилось к бизнес-сообщ еству с просьбой заполнить образовавшиеся пустоты, поскольку
проблемы нищеты, наркомании, алкоголизма, бездомности, распространения СПИДа оставались такими же острыми, как и прежде.
Американский бизнес откликнулся на этот призыв, так как в эпоху экономики знаний бесспорным является вывод о том, что инвестиции в школьное образование обеспечат достойную смену квалифицированных кадров, развитие физкультуры, спорта, искусства способствует повышению духовной составляющей жизненного уровня людей, а финансовые вливания в систему социального обеспечения поднимают конкурентоспособность СШ А на мировом рынке.
Наиболее четко отнош ение американских компаний к КСО,
проложенный меж ду восприятием социальных программ бизнесом, выразил профессор экономики Университета штата Огайо Ричард Стекель: «Для компаний, которые хотят заниматься лишь производством и сбытом своей 87
[стр. 46]

46 чем в Европе, однако на европейском континенте выше «общий градус» корпоративной социальной активности.
В настоящее время былые различия стираются.
На проходившей в 1999 г.
в Нью-Йорке «Конференции лидеров в сфере глобальной корпоративной ответственности» отмечалось, что «разница между двумя традиционными подходами неочевидна.
И в Соединенных Штатах, и в Великобритании можно встретить компании, которые практикуют оба метода»1 .
В то же время американскую и европейскую модели КСО объединяют общие истоки, а именно вопросы экологии или противодействие планам бизнеса со стороны экологических движений.
В настоящее время обе модели развиваются в направлении расширения социальных программ, поскольку значительные бюджетные расходы по обе стороны океана, немаловажную роль в росте которых сыграли цены на нефть и необходимость субсидировать отдельные отрасли и сферы жизнедеятельности, заставили правительства обратиться к бизнесу с просьбой о посильной помощи в выполнении социальных программ.
Еще один важный аспект, объединяющий оба подхода размещение производств в развивающихся странах, где проблемы реализации КСО схожи для обеих систем.
Наконец, необходимость снижения налогообложения как одной из форм стимулирования экономического роста, является дополнительным фактором для культивирования социальной ответственности среди представителей бизнес-сообщества.
Поворотным событием в понимании американскими предпринимателями принципов и форм КСО стало сокращение по инициативе Конгресса США в 1996 г.
ассигнований некоммерческим организациям на период
1997-2002 гг.
на 90 млрд.
долларов.
Были свернуты или существенно урезаны программы социальной защиты, ограничены субсидии на строительство жилья, уменьшен доступ к бесплатной медицинской помощи.
Правительство США обратилось к бизнес-сообществу с просьбой заполнить образовавшиеся пустоты, поскольку
1 Материалы «Конференции лидеров в сфере глобальной корпоративной ответственности», Нью-Йорк, февраль 1999 г.


[стр.,47]

47 проблемы нищеты, наркомании, алкоголизма, бездомности, распространения СПИДа оставались такими же острыми, как и прежде.
Американский бизнес откликнулся на этот призыв, так как в эпоху экономики знаний бесспорным является вывод о том, что инвестиции в школьное образование обеспечат достойную смену квалифицированных кадров, развитие физкультуры, спорта, искусства способствует повышению духовной составляющей жизненного уровня людей, а финансовые вливания в систему социального обеспечения поднимают конкурентоспособность США на мировом рынке.
Наиболее четко отношение американских компаний к КСО,
водораздел, проложенный между восприятием социальных программ бизнесом, выразил профессор экономики Университета штата Огайо Ричард Стекель: «Для компаний, которые хотят заниматься лишь производством и сбытом своей продукции, социальная ответственность представляется трудновыполнимой задачей.
Те из них, кто не справился с ней, проиграют в конкурентной борьбе.
Те же компании, которые стремятся к ее решению через стратегическое партнерство с некоммерческими организациями, обретут мощный инструмент обеспечения рентабельности и жизнеспособности своего бизнеса на долгосрочную перспективу»1 .
Канада В Канаде многие организации сотрудничают с Национальным институтом качества Канады, внедряющим специальный канадский стандарт КСО модель совершенства качества и здорового рабочего места2 .
Канадская модель совершенства развивалась на базе лучших достижений ведущих канадских организаций и учитывала достижения американской, европейской и австралийской моделей КСО.
Критериями модели совершенства качества и здорового рабочего места стали разработанные канадскими специалистами 1 Richard Stekel, Robin Simons, Jeffrey Simons and Norman Tanen.
Making Money While Making A Difference.
How to Profit with a Nonprofit Partner.
High Trade Press, 1999.
2 D.Corbett.
Building Sustainable Value Trust: Canadian Excellence Framework//Pre-Conference: EFQM Learning Edge: Social Dimensions Organizational Excellence, 2003, June, The Hague.

[Back]