Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 88]

продукции, социальная ответственность представляется трудновыполнимой задачей.
Те из них, кто не справился с ней, проиграют в конкурентной борьбе.
Те ж е компании, которые стремятся к ее реш ению через стратегическое партнерство с некоммерческими организациями, обретут мощный инструмент обеспечения рентабельности и ж изнеспособности своего бизнеса на долгосрочную перспективу»*.

В Канаде многие организации сотрудничают с Национальным институтом качества Канады, внедряющим специальный канадский стандарт КСО модель совершенства качества и здорового рабочего места*.
Канадская модель совершенства развивалась на базе лучш их достижений ведущ их канадских организаций и учитывала достижения американской, европейской и австралийской моделей КСО.
Критериями модели совершенства качества и здорового рабочего места стали разработанные канадскими специалистами
показатели деятельности компаний, которые должны иметь положительную тенденцию на протяжении трех-пяти лет.
По результатам исследований канадских организаций на предмет соблюдения принципов КСО вручаются Канадские премии за соверш енство (КПС).
Организации, ставшие обладателями КПС, превосходят другие компании в стоимости акций и других результатах бизнеса, В этих организациях меньшие текучесть кадров, количество прогулов и больничных дней, более высокие степени удовлетворенности персонала своей деятельностью и, как следствие, более высокая производительность труда.

О дно из недавно проведенных канадских исследований показало, что при принятии инвестиционных реш ений, помимо уровня будущ ей прибыльности или уровня дивидендов, а также темпа роста рыночной капитализации, институциональные инвесторы принимают во внимание также следую щ ие факторы, имеющ ие прямое отнош ение к КСО, соблю дение прав человека на данном предприятии (27% инвесторов), ‘ Richard Stekel, Robin Simons, Jeffrey Simons and Norman Tanen.
M aking Money While M aking A Difference.
How to Profit with a Nonprofit Partner.
High Trade Press, 1999.

8S
[стр. 47]

47 проблемы нищеты, наркомании, алкоголизма, бездомности, распространения СПИДа оставались такими же острыми, как и прежде.
Американский бизнес откликнулся на этот призыв, так как в эпоху экономики знаний бесспорным является вывод о том, что инвестиции в школьное образование обеспечат достойную смену квалифицированных кадров, развитие физкультуры, спорта, искусства способствует повышению духовной составляющей жизненного уровня людей, а финансовые вливания в систему социального обеспечения поднимают конкурентоспособность США на мировом рынке.
Наиболее четко отношение американских компаний к КСО, водораздел, проложенный между восприятием социальных программ бизнесом, выразил профессор экономики Университета штата Огайо Ричард Стекель: «Для компаний, которые хотят заниматься лишь производством и сбытом своей продукции, социальная ответственность представляется трудновыполнимой задачей.
Те из них, кто не справился с ней, проиграют в конкурентной борьбе.
Те же компании, которые стремятся к ее решению через стратегическое партнерство с некоммерческими организациями, обретут мощный инструмент обеспечения рентабельности и жизнеспособности своего бизнеса на долгосрочную перспективу»1 .

Канада В Канаде многие организации сотрудничают с Национальным институтом качества Канады, внедряющим специальный канадский стандарт КСО модель совершенства качества и здорового рабочего места2 .
Канадская модель совершенства развивалась на базе лучших достижений ведущих канадских организаций и учитывала достижения американской, европейской и австралийской моделей КСО.
Критериями модели совершенства качества и здорового рабочего места стали разработанные канадскими специалистами
1 Richard Stekel, Robin Simons, Jeffrey Simons and Norman Tanen.
Making Money While Making A Difference.
How to Profit with a Nonprofit Partner.
High Trade Press, 1999.

2 D.Corbett.
Building Sustainable Value Trust: Canadian Excellence Framework//Pre-Conference: EFQM Learning Edge: Social Dimensions Organizational Excellence, 2003, June, The Hague.


[стр.,48]

48 показатели деятельности компаний, которые должны иметь положительную тенденцию на протяжении трех-пяти лет.
По результатам исследований канадских организаций на предмет соблюдения принципов КСО вручаются Канадские премии за совершенство (КПС).
Организации, ставшие обладателями КПС, превосходят другие компании в стоимости акций и других результатах бизнеса.
В этих организациях меньшие текучесть кадров, количество прогулов и больничных дней, более высокие степени удовлетворенности персонала своей деятельностью и, как следствие, более высокая производительность труда.

Канадская модель совершенства качества и здорового рабочего места основана на четырех позициях.
1.
Наем работников по выбору.
Поиск и прием сотрудников на работу требует обоснования ценности организации, в которую приглашается работник.
Важно не только найти и пригласить хороших специалистов извне, но и сохранить собственных высококлассных работников, которые тоже когда-то принимались на работу.
2.
Корпоративная социальная ответственность.
Привлечение инвестиций требует описать для потенциальных инвесторов ценность организации, причем, сделать это, исходя из стоимости акций и выгод для акционеров.
Здоровое рабочее место рассматривается как критически важная часть портрета компании.
3.
Создание и приумножение стоимости.
Это ведущий стратегический постулат для высшего менеджмента любой коммерческой организации необходимо дополнять наличием здоровых рабочих мест и активностью работников.
Низкая культура производственной деятельности, равнодушное отношение к состоянию здоровья работников создает отрицательное представление об организации.
4.
Новая экономика.
Характеристики деятельности в отношении безопасности трудовой деятельности и состояния здоровья работников служат мерой оценки общего состояния деятельности организации.
Информационная

[Back]