Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 93]

Пункт II «Нормат ивные элементы и их интерпретация».
В нем говорится, что компания долж на придерживаться национального законодательства и других действую щ их законов, выполнять требования, в отношении которых она берет на себя обязательства, в том числе положения данного стандарта.
О собо подчеркивается, что, когда какой-либо вопрос регулируется национальным законодательством, другими выполняемыми компанией требованиями и данным стандартом, долж но применяться наиболее строгое положение.
В данном пункте перечисляются конвенции, рекомендации МОТ, а также конвенции ООН, которые компания должна неукоснительно соблюдать.

Пункт III «Определения».
В данном пункте представляются определения: компании, поставщика/субподрядчика, субпоставщика, компенсации, корректирующего действия, заинтересованной стороны, ребенка, молодого работника, детского и принудительного труда, защиты детей при использовании их труда, а также надомного работника.

Пункт IV «Требования по социальной защ ите».
В этом пункте содержатся требования и критерии по защите детского и принудительного труда, охране труда, свободы объединений и права на коллективный договор
(краткая характеристика и примеры коллективньтх договоров представлены в приложении 5) дискриминации, условия дисциплинарных мер, определения часов работы и заработной платы.
В пункте IV особое внимание уделяется менеджменту социальной ответственности, где представляются критерии социальной политики, оценки управления, планирования и контроля, информационного сопровождения менеджмента, ведения соответствующ ей документации.
Н еобходим о добавить, что при рассмотрении вопросов КСО сущ ественную роль играет стандарт OHSAS 18001:1999.
Стандарт содержит
спецификацию системы оценки профессиональной безопасности и здоровья и представляет требования к этой системе, для того чтобы дать возможность организации управлять ее профессиональными рисками.
В российском
93
[стр. 52]

52 контролировать или на которые может оказывать влияние.
В результате использования стандарта компания может демонстрировать заинтересованным сторонам, что политика, методы и действия находятся в соответствии с требованиями данного стандарта.
Требования стандарта должны применяться повсеместно с учетом географического местоположения, отрасли промышленности и размера компании.
П.II «Нормативные элементы и их интерпретация».
В нем говорится, что компания должна придерживаться национального законодательства и других действующих законов, выполнять требования, в отношении которых она берет на себя обязательства, в том числе положения данного стандарта.
Особо подчеркивается, что когда какой-либо вопрос регулируется национальным законодательством, другими выполняемыми компанией требованиями и данным стандартом, должно применяться наиболее строгое положение.
В данном пункте перечисляются Конвенции, Рекомендации МОТ, а также Конвенции ООН, которые компания должна неукоснительно соблюдать.

П.III «Определения».
В данном пункте представляются определения: компании, поставщика/субподрядчика, субпоставщика, компенсации, корректирующего действия, заинтересованной стороны, ребенка, молодого работника, детского и принудительного труда, защиты детей при использовании их труда, а также надомного работника.

В п.
IV «Требования по социальной защите».
В этом пункте содержатся требования и критерии по защите детского и принудительного труда, охране труда, свободы объединений и права на коллективный договор,
дискриминации, условия дисциплинарных мер, определения часов работы и заработной платы.
В п.
IV особое внимание уделяется менеджменту социальной ответственности, где представляются критерии социальной политики, оценки управления, планирования и контроля, информационного сопровождения менеджмента, ведения соответствующей документации.
Необходимо добавить, что при рассмотрении вопросов КСО существенную роль играет стандарт OHSAS 18001:1999.
Стандарт содержит


[стр.,53]

53 спецификацию системы оценки профессиональной безопасности и здоровья и представляет требования к этой системе для того, чтобы дать возможность организации управлять ее профессиональными рисками.
В российском
варианте данный стандарт может быть сравним с положениями Федерального закона от 24 июля 1998 г.
№125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и стандартом системы безопасности труда ГОСТ Р 12.0.006-2002.
Спецификация системы оценки профессиональной безопасности и здоровья (OHSAS) применима к любой организации, которая намерена создать систему управления профессиональной безопасностью и здоровьем для устранения или сокращения риска для рабочих по найму и других заинтересованных служб.
Помимо признаваемых в качестве официальных стандартов КСО в мировой практике существует ряд неформальных нормативных документов, разработчиками которых являются бизнес-ассоциации, некоммерческие объединения и даже отдельные граждане.
Приведем несколько примеров:  Хартия «Кейданрен» о достойном корпоративном поведении, разработанная в 1991 г.
«Японской федерацией предприятий», объединяющей более 100 промышленных групп Японии.
Хартия определяет, что корпорации, кроме получения прибыли через участие в честной конкурентной борьбе должны приносить пользу обществу;  Стандарты «Саншайн» по предоставлению корпоративных отчетов для заинтересованных сторон, принятые в 1996 г.
некоммерческой ассоциацией, объединяющей природоохранные, религиозные организации и общества защиты прав потребителей.
Согласно стандартам «Саншайн» в корпоративных отчетах должны содержаться сведения о продукции и услугах, о гарантиях занятости, безопасности, здравоохранения и равных возможностях при найме, о структуре собственности, финансовых показателях и воздействии на внешнюю среду, количестве созданных рабочих мест, о выполняемых

[стр.,152]

152 а) разрабатывать, поддерживать и вводить политику и методы управления вопросами, которые компания может контролировать или на которые она может оказывать влияние; б) демонстрировать заинтересованным сторонам, что политика, методы и действия находятся в соответствии с требованиями данного стандарта.
Требования данного стандарта должны применяться повсеместно с учетом географического местоположения, отрасли промышленности и размера компании.
II.
НОРМАТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
Компания должна придерживаться национального законодательства и других применимых законов, а также выполнять другие требования, в отношении которых она берет на себя обязательства, и данный стандарт.
Когда какой-либо вопрос регулируется национальным законодательством, другими выполняемыми компанией требованиями и данным стандартом, должно применяться наиболее строгое положение.

Компания также должна уважать принципы следующих международных документов: Конвенций МОТ 29 и 105 (принудительный труд) Конвенции МОТ 87 (свобода объединений) Конвенции МОТ 98 (право на коллективный договор) Конвенций МОТ 100 и 111 (равная оплата мужчинам и женщинам за равноценную работу; дискриминация) Конвенции МОТ 135 (представители трудящихся) Конвенции МОТ 138 и Рекомендации МОТ 146 (минимальный возраст) Конвенции МОТ 155 и Рекомендации МОТ 164 (охрана труда) Конвенции МОТ 159 (восстановление профессиональной трудоспособности и нетрудоспособность) Конвенции МОТ 177 (надомная работа) Конвенции МОТ 182 (наихудшие формы детского труда) Всемирной декларации о правах человека Конвенции ООН о правах ребенка Конвенции ООН об устранении всех форм дискриминации женщин.
III.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ 1.
Определение компании: Организация или экономический объект, несущий ответственность за выполнение требований данного стандарта, включая весь персонал (напр., директора, руководители, администрация, инспектора и не руководящий персонал, работающие по найму, по контракту или другим образом представляющие компанию).

[Back]