Проверяемый текст
Хужин Валериан Давлетшинович. Проблемы социально-экономического развития сельского района (Диссертация 1999)
[стр. 112]

112 Практика подтверждает, что экономическая и организационная зрелость внутрихозяйственного хозрасчета неизбежно приводит к расширению взаимосвязей хозрасчетных коллективов, как по горизонтали, так и по вертикали.
Любой хозрасчетный коллектив все больше услуг получает со стороны, и
одновременно сам оказывает их смежным подразделениям, то есть наступает этап, когда хозрасчетные принципы охватывают все новые и новые сферы производства района.
Так, высока хозрасчетная эффективность в производстве
зерна и молока.
Для Республики Башкортостан, в том числе
Татышлинского района, развитие межотраслевых принципов и форм хозяйственного расчета имеет особое значение, ввиду наличия множества взаимосвязанных отраслей, объединений, предприятий, хозяйств, объединенных единой системой управления.
В состав
базового района входят, как мы отмечали ранее 190 предприятий и предприятий, организаций, включая 9 предприятий и организаций, обслуживающих сельское хозяйство строительных и дорожностроительных организаций.
Созданы единые системы механизации и электрификации, транспортного обеспечения и материально-технического снабжения.
При этом конечной целью является стабильное производство товарной продукции, основанное на высокопроизводительных технологиях, реализация се по экономически обоснованным ценам, обеспечивающим самоокупаемость производства и улучшение жизни всего населения района.
В переходный период к рынку роль государства должна сводиться к защите аграрной сферы от монопольного положения отраслей, поставляющих сельскому хозяйству средства производства, к налоговым льготам сельским товаропроизводителям; обеспечению законности и правопорядка при проведении земельной реформы.
Основой же государственного регулирования АПК должен выступать госзаказ на сельскохозяйственную продукцию, который должен размещаться по хозяйствам и районам с учетом их ресурсного потенциала,
сложившихся различий и эффективности производства разных
[стр. 283]

283 взаимосвязей хозрасчетных коллектив как по горизонтали, так и по вертикали.
Любой хозрасчетный коллектив все больше услуг получает со стороны, и
одноврехменно сам оказывает их смежным подразделениям, то есть наступает этап, когда хозрасчетные принципы охватывают все новые и новые сферы агропрохмышлейного производства.
Так, высока хозрасчетная эффективность в производстве
хмолока, мяса.
В выращивании овощей, плодов и ягод требуется установление прямых и надежных связей со специализированными предприятиями перерабатывающих отраслей, либо развитие своей производственной базы переработки непосредственно на местах.
Например, переработкой молока занимается Бирский комбинат сухого обезжиренного молока.
В 1996 г.
переработано 175 352 ц молока, сданного колхозами, совхозами.
Переработанная продукция идет на бартерные сделки, для материально-технического обеспечения колхозов и совхозов.
Все участники этого производства заинтересованы в снижении себестоимости конечной продукции.
Экономический анализ показывает, что стоимость переработки на комбинате остается высокой.
Хозяйства района предложили комбинату снизить стоимость переработки.
Для этого администрация комбината проводит переоценку основных фондов, пригласив оценочную комиссию.
В результате резко снизилась стоимость основных фондов, которая отразилась на стоимости переработки.
Ведется жесткая экономия товарно-материальных ценностей.
Внедрение межотраслевого хозрасчета дает свой положительный результат.
На комбинате идет сейчас процесс акционирования, акционерами будут производители сырья, то есть колхозы и совхозы, и трудовой коллектив, которые заинтересованы получать конечную продукцию с наименьшими затратами, а, следовательно, иметь наивысшую прибыль.
Все колхозы и совхозы района являются акционерами Бирского

[стр.,284]

284 мясокомбината.
Комбинат занимается переработкой мяса.
Произведено1777 т мяса, 1183 т колбасных изделий, 208 т сухих кормов, выпущено продукции на сумму 26 млрд 872 млн рублей.
Бирский мясокомбинат работает на таких же принципах взаиморасчетов с поставщиками, как комбинат сухого обезжиренного молока (КСОМ).
Переработкой плодов, ягод и овощей занимается Бирский овощесушильный завод.
Сырье для переработки поставляют совхоз «Родник» и плодосовхоз, а также частные лица.
В 1996 г.
на заводе была задействована новая технологическая линия по производству яблочного сока.
Было выработано 20,4 туб этой продукции по себестоимости 53,52 млн рублей.
Убыток от реализации (было реализовано 17 туб) составил 17,19 миллионов рублей, потому что сок яблочный был выработан в небольшом количестве, а фактические затраты распределены выше плановых.
В совхозе «Калинниковский» для переработки выращиваемых овощей построен консервный завод мощностью 3 млн условных банок в год.
Консервный завод оснащен новейшим оборудованием, оборудован по последнему слову техники и рассчитан на двухсменную работу.
Для работы завода необходимо 114 человек вместе с обслуживающим персоналом.
Исследуемый район в экономическом плане в этом случае выигрывает дважды: во-первых, появилась возможность переработки сырья прямо на месте; во-вторых, созданы новые рабочие места для тех, кто летом занят в полеводстве, а в зимнее время оставался без работы.
Для Республики Башкортостан, в том числе
Бирского района, развитие межотраслевых принципов и форм хозяйственного расчета имеет особое значение ввиду наличия множества взаимосвязанных отраслей, объединений, предприятий, хозяйств, объединенных единой системой управления.
В состав


[стр.,288]

288 селе, осуществляет свои функции не путем прямого вмешательства в производство, а через финансовые, кредитные ресурсы и ценообразование.
При этом конечной целью должно быть стабильное производство товарной продукции, основанное на высокопроизводительных технологиях, реализация ее по экономически обоснованным ценам, обеспечивающим самоокупаемость производства.
В переходный период к рынку роль государства должна сводиться к защите аграрной сферы от монопольного положения отраслей, поставляющих сельскому хозяйств средства производства, к налоговым льготам сельским товаропроизводителям, обеспечению законности и правопорядка при проведении земельной реформы.
Основой же государственного регулирования АПК должен выступать госзаказ на сельскохозяйственную продукцию, который должен размещаться по хозяйствам и районам с учетом их ресурсного потенциала
и сложившихся различий и эффективности производства разных видов продукции.
В дальнейшем, по мере подъема сельского хозяйства, развития рыночных отношений потребность в административно устанавливаемых госзаказах на сельскохозяйственную продукцию отпадет, встанет вопрос о квотировании ее продажи.
Заказ на сельхозпродукцию должен обеспечиваться твердой гарантией приемки и своевременного расчета в размере установленных квот.
При этом нужно обеспечить ценовой паритет между агропромышленным производством и ресурсообеспечивающими отраслями.
Цены на зерно должны устанавливаться на уровне мировых, а на молоко не ниже уровня цен на дизельное топливо.
Аналогичные эквивалентные цены должны быть и на другие виды сельхозпродукции, обеспечивающие возмещение текущих затрат и необходимый уровень рентабельности.
Целесообразно, по примеру ряда стран, использование государством ряда гарантированных цен в случае падения рыночной конъюнктуры по объективным причинам.
Цены должны быть

[Back]