Проверяемый текст
Хужин Валериан Давлетшинович. Проблемы социально-экономического развития сельского района (Диссертация 1999)
[стр. 124]

себестоимости продукции, а следовательно, на се цене и конкурентоспособности.
5.
Уменьшение энергозатрат при производстве продукции поможет существенно снизить ее себестоимость,
в связи с этим необходимо разработать систему переработки с минимальными энергозатратами.
6.
Расширение ассортимента выпускаемой продукции непременное условие конкурентоспособности в условиях рынка, так же как и улучшение дизайна
упаковки продукции.
Только при претворении в жизнь путем решения этих проблем возможен дальнейший рост и развитие
производства, как одной из мер стабильного и эффективного социально-экономического развития района.
3.2.
Формирование системы регионального управления и его основных механизмов В условиях перехода к рыночной экономике особо важное значение приобретает повышение эффективности управления района.
Это обусловлено тем, что в результате проводимой реструктуризации организационноэкономических отношений и связей в производстве района необходима соответствующая адаптивная новая система управления.
Нарушение сложившихся межотраслевых и межхозяйственных связей, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, резкий спад инвестиционной активности и нарушение денежного обращения, неэффективная налоговая и финансово-кредитная политика, слабая государственная поддержка социальной сферы села предопределили создавшуюся нестабильную экономическую ситуацию и на районном уровне, что объективно требует регулирования и управления.
Изменения в производственных отношениях в районе требуют создания мобильных, ориентированных на рынок организационных структур и форм хозяйствования, базирующихся на самостоятельных 124
[стр. 183]

183 4.
Организация малых перерабатывающих производств позволит сократить расходы на транспортировку и хранение сырья, что скажется на себестоимости продукции, а, следовательно, на ее цене и конкурентоспособности.
5.
Уменьшение энергозатрат при производстве продукции поможет существенно снизить ее себестоимость,
поэтому необходимо продумать систему переработки с минимальными энергозатратами.
6.
Расширение ассортимента выпускаемой продукции непременное условие конкурентоспособности в условиях рынка, так же как и улучшение дизайна
ее упаковки.
Только при решении этих проблем возможны стабилизация и дальнейший рост и развитие перерабатывающего производства, которое является одним из важнейших звеньев экономической структуры всего сельскохозяйственного производства, в конечном счете базой социальноэкономического развития сельского района.
Э.4.
Строительный комплекс сельского района Строительный комплекс сельского района призван обеспечить создание материальной базы агропромышленного производства, социальной сферы, возведение дорог, газификацию, строительство жилья.
Без мощного строительного комплекса решать вышеуказанные задачи практически невозможно, тем более с переходом на рыночные отношения, когда строительство с помощью республиканских организаций практически прекратилось.
Строительный комплекс села это сложная организация со множеством

[стр.,250]

250 Выводы Основными путями разрешения проблем перерабатывающей сельскохозяйственную продукцию предприятий промышленности, сбыта её продукции (товаров) на современном этапе развития сельских районов страны являются: 1.
Создание мелких цехов по переработке сельскохозяйственной продукции.
Необходимо наладить производство по упаковке и пастеризации молока, а также организацию системы мелких убойных цехов.
2.
Льготное кредитование малых перерабатывающих предприятий, цехов, это необходимое условие для их выживания и развития.
3.
Необходимо расширение рынка сбыта продукции перерабатывающей промышленности.
Положительный опыт такой работы в районе имеется, хотя есть проблемы с организацией торговли.
4.
Организация малых перерабатывающих производств позволит сократить расходы на транспортировку и хранение сырья, что скажется на себестоимости продукции, а следовательно, на ее цене и конкурентоспособности.
5.
Уменьшение энергозатрат при производстве продукции поможет существенно снизить ее себестоимость, в связи с этим необходимо разработать систему переработки с минимальными энергозатратами.
6.
Расширение ассортимента выпускаемой продукции непременное условие конкурентоспособности в условиях рынка, так же как и улучшение дизайна упаковки продукции.
Только при претворении в жизнь путем решения этих проблем возможен дальнейший рост и развитие
перерабатывающего производства, как одной из мер стабильного и эффективного социально-экономического развития.

[Back]