Проверяемый текст
Хужин Валериан Давлетшинович. Проблемы социально-экономического развития сельского района (Диссертация 1999)
[стр. 139]

1 3 9 фискальной системы, создать специальные группы быстрого реагирования с целью физической защиты предпринимателей и управленческого персонала в условиях, когда с сокращением количества денег в экономике будет ожесточаться борьба криминальных групп за контроль над законными предприятиями, создать технологию оценки населением основных показателей качества жизни, обеспечить публикацию этих самооценок и обсуждение в рамках подготовки ежегодного послания Президента Республики Башкортостан о положении в республике.
В этом важном деле особое значение имеет бюджет района.
Так прогнозный объем бюджета района на
2005 год определялся по доходам в сумме 240 млн.
руб.
и расходам в общей сумме 200 млн.
рублей.
Основная часть доходов в бюджет района будет поступать в виде налога на прибыль
60 млн.
рублей), подоходного налога с физических лиц 7 млн.
рублей, платы за недра и природные ресурсы 120 млн.
рублей.
Указанные доходы составляют 83,3 % от всей доходной базы бюджетной системы района.
Подоходный налог с физических лиц на 2005 год определен, исходя из предполагаемого объема фонда оплаты труда и численности занятого в народном хозяйстве населения.
В расчете
учтена индексация в размере минимальной заработной платы, действующие в соответствии с законодательством, льготы и шкала налогообложения Расходы бюджета района определены, исходя из максимальной мобилизации доходов и привлечения дополнительных источников финансирования в объеме 200 млн.
рублей.
Объем финансирования расходов бюджета жестко ограничен рамками доходных источников, бюджетная политика в области расходов будет
полностью зависеть от того, насколько эффективно удастся реализовать линию по повышению собираемости налогов.
[стр. 60]

4 60 Что ещё более важно в условиях открытой экономики эти товары и услуги будут в основном соответствовать мировому уровню качества.
Детализируя задачу обеспечения качества жизни в районе, можно выделить следующие направления: обеспечить среднюю покупательскую способность населения на уровне 1988-1989 гг., завершить формирование системы социальной защиты, обеспечивающей временно не работающим гражданам уровень доходов, равный минимальному потребительскому бюджету, и создать, таким образохМ, буфер, смягчающий последствия более высокого риска потери работы, который присущ рыночной экономике.
Для этого следует привести в действие эффективные механизмы повышения мотивации к труду, достичь к концу периода уровня минимальной зарплаты, равного минимальному потребительскому бюджету, обеспечить эффективное функционирование государственного экологического контроля и экспертизы, завершить натурную инвентаризацию основных источников загрязнения окружающей среды.
Удержать и снизить показатели загрязнения по сравнению с 1995 г., обеспечить экологическую безопасность республики в случаях загрязнения её поверхностных и подземных вод, завершить программу ликвидации ветхого жилья, создать механизмы долевого и кредитного строительства жилья основной частью работающего населения, обеспечить строительство социального жилья для нетрудоспособного населения, создать систему эксплуатации муниципального жилья, с одновременным переходом на рыночные принципы эксплуатации жилья для трудоспособного населения, обеспечить снижение уровня преступности одновременно с восстановлением конституционных гарантий и принять специальные меры по защите малого бизнеса, сочетая их с упрощением фискальной системы, создать специальные группы быстрого реагирования с целью физической защиты предпринимателей и управленческого персонала в условиях, когда с сокращением количества

[стр.,61]

61 денег в экономике будет ужесточаться борьба криминальных групп за контроль над законными предприятиями, создать технологию оценки населением основных показателей качества жизни, обеспечить публикацию этих самооценок и обсуждение в рамках подготовки ежегодного послания Президента Республики Башкортостан о положении в республике.
В этом важном деле особое значение имеет бюджет района.
Так прогнозный объем бюджета района на
1997 год определялся по доходам и расходам в общей сумме 30 810 млн рублей, или с уменьшением против уточненных показателей на 1996 год на 2110 млн рублей.
Основная часть доходов в бюджет района будет поступать в виде налога на прибыль
2263 млн рублей (по нормативу 22%), налога на добавленную стоимость 1750 млн рублей (по нормативу 25%), подоходного налога с физических лиц 3900 млн рублей, налога на имущество предприятий 1900 млн рублей, платы за недра (70 миллионов рублей).
Указанные доходы составляют 87,2% от всей доходной базы бюджетной системы района, остальные доходы налог на имущество физических лиц (21 млн рублей), прочие лицензионные и регистрационные сборы (50 млн рублей), лесной доход (ПО млн рублей), плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем (55 млн рублей), земельный налог (360 млн рублей), госпошлина (44 млн рублей), прочие доходы (660 млн рублей).
Таким образом, всего закрепленных доходов -1306 млн рублей, что составляет 12,8% доходов бюджета.
Налог на прибыль прогнозируется по ставке 35% от облагаемой прибыли предприятий и организаций, из которых 13% будет перечисляться в федеральный бюджет, 22% в бюджет района.
Подоходный налог с физических лиц на 1997 год определен, исходя из предполагаемого объема фонда оплаты ► ■труда и численности занятого в народном хозяйстве населения.
В расчете


[стр.,62]

62 учтена индексация в размере минимальной заработной платы, действующие в соответствии с законодательством льготы и шкала налогообложения.
В целом поступление подоходного налога с физических лиц оценивается на 1997 год в сумме 4330 млн рублей, из которых 90% (3900 млн рублей) планируется в доход бюджета района, а 10% подлежит перечислению в доход федерального бюджета.
Прогнозный расчет налога на добавленную стоимость составит 7000 млн рублей.
Из общей суммы налога на добавленную стоимость 50%, или 3500 млн рублей, подлежит перечислению в федеральный бюджет, 1750 млн в доход республиканского бюджета; 1750 млн (25%) планируется в доход бюджета района.
Налог на имущество предприятий прогнозируется в сумме 900 млн рублей с учетом произведенной в 1996 г.
переоценки основных фондов предприятий, изношенности основных средств, освобождения от налогообложения части имущества предприятий и организаций.
Ставка налога на имущество предприятий на 1997 год сохраняется в размере двух процентов.
Поступление налога на землю оценивается в сумме 360 млн рублей (60% от общей суммы поступлений).
Сумма земельного налога исчислена, исходя из ставок земельного налога, действующих в 1996 г без учета индексаций в 1997 г.
и площади земель, находящихся в пользовании юридических и физических лиц.
В группу прочих доходов включены государственная пошлина, возврат бюджетной ссуды и др., на общую сумму 710 млн рублей.
Расходы бюджета района определены, исходя из максимальной мобилизации доходов и привлечения дополнительных источников финансирования в объеме
30 810 млн рублей (без капитальных вложений).
Объем финансирования расходов бюджета жестко ограничен рамками доходных источников, бюджетная политика в области расходов будет

[Back]