Проверяемый текст
Хужин Валериан Давлетшинович. Проблемы социально-экономического развития сельского района (Диссертация 1999)
[стр. 143]

1 4 3 Прямым закупом, согласно потребности республики, свободной продажей определяется состояние рынка продовольствия.
Государственный закуп финансируется за счет бюджета.
Использование для этих целей кредитных ресурсов приводит к росту цен, способствует снижению уровня жизни населения, сокращает спрос на продовольствие и тем самым служит фактом усиления аграрного кризиса.
В настоящее время не менее
$0 % стоимости предполагаемого объема закупа продукции должно авансироваться, что позволит улучшить финансовое положение производителей.
В
результате нарастания диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, используемую в сельском хозяйстве, отсутствия гарантированного рынка сбыта отечественной продукции при одновременном давлении импорта основная масса сельскохозяйственных предприятий стала убыточной.
Так по Российской Федерации в 2000 г.
доля хозяйств, завершивших свою деятельность с убытком достигла 58 %, а уровень рентабельности по всем направлениям хозяйственной деятельности составила всего 7,4 %.
В Башкортостане из 990 сельскохозяйственных предприятий были убыточными 307 или 31 % против 4,2 и 1,2 % соответственно в 1991 и 1992 гг., общая рентабельность хозяйственной деятельности составила 7,7 %.
В 1998 г.
убыточность животноводства покрывалась за счет рентабельности растениеводческих отраслей.
С 1997 г.
прибыль от реализации продукции растениеводства уже не возмещала убытков от продажи скота, птицы, молока, шерсти.
За годы реформ с 1990 по 2000 г.
в республике рентабельность производства зерна снизилась в 2,5 раза, яиц в 8,2 раза, молока в 3,6 раза, остальная сельскохозяйственная продукция убыточна или практически не дает прибыли.
[стр. 263]

263 продовольствия с учетом ее биоклиматического потенциала, в достижении устойчивого финансового положения сельскохозяйственных производителей.
Прямым закупом, согласно потребности республики, свободной продажей определяется состояние рынка продовольствия.
Государственный закуп финансируется за счет бюджета.
Использование для этих целей кредитных ресурсов приводит к росту цен, способствует снижению уровня жизни населения, сокращает спрос на продовольствие и тем самым служит фактом усиления аграрного кризиса.
В настоящее время не менее
50% стоимости предполагаемого объема закупа продукции должно авансироваться, что позволит улучшить финансовое положение производителей.
В
настоящее время рост цен на продукцию промышленности примерно в 2 раза опережает рост цен на продукцию сельского хозяйства, что создает угрозу затяжного спада производства и дальнейшего углубления ценовых и обменных диспропорций между важнейшими отраслями народного хозяйства.
В 1992 г., по сравнению с 1991 г., цены на сельскохозяйственную продукцию возросли в 9,5 раза, а на промышленную продукцию с./х.
назначения в 18,8 раз, т.е.
разрыв составил 9,3 раза, и он продолжает увеличиваться.
Диспропорция в обмене между промышленностью и сельским хозяйством достигла своего критического предела.
Началось свертывание сельскохозяйственного производства и его вытеснение импортным продовольствием.
Цены на продукцию сельского хозяйства должны обеспечить расширенное воспроизводство, что означает: товаропроизводители за счет собственных доходов должны быть способными приобрести необходимую технику, оборудование, ГСМ, удобрения, произвести оплату труда занятых в сельском хозяйстве на уровне, сопоставимом с другими отраслями народного хозяйства.
Для этого применяются защитные цены, которые отвечают вышеназванным требованиям и учитывают мировые цены.
При этом не

[Back]