Проверяемый текст
Хужин Валериан Давлетшинович. Проблемы социально-экономического развития сельского района (Диссертация 1999)
[стр. 48]

Республике Башкортостан составляют соответственно 3,49 га и 1,75 га.
Следовательно, житель Татышлинского района обеспечен значительным земельным потенциалом, превосходящим жителей республики.
Под потенциалом мы понимаем совокупность имеющихся возможностей, средств, источников, запасов, которые могут быть использованы для решения определенной задачи или достижения конкретной цели.
А как используется этот потенциал в условиях конкретного района и предстоит нам проанализировать и наметить основные пути развития сельского района.
Объективный анализ агропромышленного производства сельского района имеет в нашем исследовании важнейшее значение, так как реализация возможностей, заложенных в сельском хозяйстве, позволяет району успешно выполнять задачи и функции, способствующие развитию социальной сферы, обеспечению населения
продуктами питания.
Земельный потенциал района является основой его жизни, базой экономического, социального и духовного развития.
Типичные сельскохозяйственные районы
могут быть представлены: 1)естественным природным потенциалом; 2) накопленным производственным потенциалом; 3) потенциалом трудовых ресурсов.
Ставя цели и задачи на перспективу, необходимо исходить, прежде всего, из имеющегося в районе ресурсного потенциала, эффективного его использования.
Имеющийся потенциал района должен подвергнуться тщательному изучению, качественной и количественной оценке, необходимо выявить возможные направления их расширения и приумножения,
наметить пути эффективного его использования.
Рассмотрим элементы, составляющие потенциал и ресурсы сельского района, более подробно.
Потенциал земель района.

Татышлинский район расположен в северной части Республики Башкортостан.
Расстояние от города Уфы до районного центра (с.
Татышлы) 250 км.
Общая земельная площадь района нами представлена в таблице 2.1.
48
[стр. 66]

66 1.4.
Агропромышленный потенциал сельского района Объективный анализ агропромышленного производства сельского района имеет в нашем исследовании важнейшее значение, так как реализация возможностей, заложенных в сельском хозяйстве, позволяет району успешно выполнять задачи и функции, способствующие развитию социальной сферы, обеспечению населения достойной жизнью.
Потенциал района является основой его жизни, экономического, социального и духовного развития.
Типичные сельскохозяйственные районы
представлены: 1) естественным природным потенциалом; 2) накопленным производственным потенциалом; 3) потенциалом трудовых ресурсов.
Ставя цели и задачи на перспективу, необходимо исходить прежде всего из имеющегося в районе ресурсного потенциала, эффективного его использования.
Имеющийся потенциал района должен подвергнуться тщательному изучению, качественной и количественной оценке, необходимо выявить возможные направления их расширения и приумножения,
пути эффективного его использования.
Рассмотрим элементы, составляющие потенциал и ресурсы сельского района, более подробно.
Потенциал земель района.

Бирский район расположен в северо-западной части Республики Башкортостан.
По принятому природному районированию относится к северной лесостепной подзоне.
В составе района 10 колхозов, 10 совхозов и Бирское опытное хозяйство.
Общая земельная площадь района 172 979 га, из них колхозно

[Back]