Проверяемый текст
Хужин Валериан Давлетшинович. Проблемы социально-экономического развития сельского района (Диссертация 1999)
[стр. 59]

го должна бы составлять 1,85 %, но с учетом развития крупных сельскохозяйственных комплексов и птицефабрик, естественно, доля Татышлинского района ниже.
Неплохо развивается розничная торговля и общественное питание.
Отстает от среднего уровня развитие промышленного производства, строительство, производство товаров народного потребления и объем платных услуг.
Следовательно, органам управления района на перспективу необходимо уделить больше внимания развитию указанных отраслей.
Хотелось бы обратить внимание и на тот факт, что 61,9 % объема производства района приходится на продукцию сельского хозяйства.
Поэтому, на наш взгляд, необходимо, прежде всего, развивать эту отрасль и связанные с ней отрасли молочной, пищевой промышленности, торговли, транспорта, связи, строительства и т.д.
Следовательно, агропромышленное производство является основой социальноэкономического развития сельского района.
Стабильное социально-экономическое развитие сельского района немыслимо без устойчивого агропромышленного, в первую очередь сельскохозяйственного производства.
Устойчивость указанного производства есть способность противостоять отрицательным воздействиям природно-климатических и социальных факторов, предупреждать, ослаблять спады в отдельные неблагоприятные годы, либо избег ать значительных колебаний своих объемов в такие годы.
Создание устойчивости сельскохозяйственного производства это комплексная, системная и целостная деятельность по достижению и росту стабильных показателей хозяйствования, интегрирующая весь арсенал
научно-технического прогресса и хозяйственных мероприятий, реализуемая на соответствующей ее содержанию концептуальной основе.
Наблюдается в последние годы рост производства продукции, товаров, работ и услуг, что свидетельствует об улучшении использования природного, производственного и трудового потенциала данного района.
Наибольший удельный вес в результатах производственной деятельности занимает сельское хозяйство и организации, входящие в систему АПК района.
От деятельности этих организаций зависит благополучие населения и финансо59
[стр. 135]

135 сельскохозяйственного производства.
Устойчивость указанного производства есть способность противостоять отрицательным воздействиям природно-климатических и социальных факторов, предупреждать, ослаблять спады в отдельные неблагоприятные годы, либо избегать значительных колебаний своих объемов в такие годы.
Создание устойчивости сельскохозяйственного производства это комплексная, системная и целостная деятельность по достижению и росту стабильных показателей хозяйствования, интегрирующая весь арсенал
научнотехнических достижений и хозяйственных мероприятий и реализуемая на соответствующей её содержанию концептуальной основе.
Совершенная система обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства, опирающаяся на такую основу, научная база организации и осуществления работы по созданию и обеспечению условий для стабилизации показателей хозяйствования на селе, отсутствие системного и комплексного подхода в условиях существующей постоянной зависимости сельскохозяйственного производства от природно-климатических, социальноэкономических факторов затрудняет развитие этого производства с выравненным по годам ростом результатов и минимальной колеблемостью объемов сельскохозяйственной продукции и препятствует выработке четких позиций по динамическому и прибыльному функционированию аграрных формирований.
Научно-обоснованная система обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства должна найти свое законодательное признание в актах республиканского уровня.
При этом нужно исходить из следующих принципов обеспечения сельскохозяйственного производства: обеспечения равенства условий хозяйствования всем субъектам хозяйствования, как предпосылки создания устойчивости сельскохозяйственного производства;

[Back]