Проверяемый текст
Хужин Валериан Давлетшинович. Проблемы социально-экономического развития сельского района (Диссертация 1999)
[стр. 84]

вии, что районы и города республики законодательно войдут в субъекты местного самоуправления.
Местное государственное управление
согласно статьи 108 Конституции Республики Башкортостан является разновидностью местной власти, составляет одну из основ конституционного строя Республики Башкортостан и призвано обеспечить самостоятельное решение населением вопросов местного значения, а также владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью в соответствии с Конституцией Республики Башкортостан, законодательством республики и се правовыми актами государственной власти.
Местное государственное управление в районе действует в лице представительного органа местной власти, именуемого районным Советом.
К вопросам местного значения относятся: обеспечение жизнедеятельности населения данной территории, оказание услуг, отнесенных законодательством к предметам ведения местного государственного управления.
Основными вопросами местного значения, составляющими предмет ведения местного государственного управления, являются: комплексное социально-экономическое развитие территории района; планирование и учет, финансы и бюджет;
сельское хозяйство, промышленность, строительство, связь, транспортные перевозки местного значения и т.д.; коммунально-бытовое и торговое обслуживание; муниципальное здравоохранение; муниципальное дошкольное, школьное и профессиональное образование в соответствии с государственными стандартами; социально-культурное обслуживание населения; социальная защита населения; обеспечение законности, правопорядка, охраны прав и свобод человека; использование и распоряжение природными ресурсами, охрана окружающей среды; физкультурно-спортивное развитие.
84
[стр. 108]

108 Конституцией Российской Федерации и законом о местном самоуправлении.
На наш взгляд, в республике органы местного самоуправления должны формироваться так: представительный орган (депутаты Советов) избирается народом, главы муниципального образования на уровне городов и районов по предложению Президента Республики Башкортостан избираются соответствующими Советами, руководители сел и поселков по предложению администраций районов и городов избираются сельскими и поселковыми Советами.
Таким образом, исключается суверенность мелких территорий и сохраняется связь власти сверху донизу.
Это при условии, что районы и города республики законодательно войдут в субъекты местного самоуправления.
Местное государственное управление
является разновидностью местной власти, составляет одну из основ конституционного строя Республики Башкортостан и призвано обеспечить самостоятельное решение населением вопросов местного значения, а также владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью в соответствии с Конституцией Республики Башкортостан, законодательством республики и ее правовыми актами государственной власти.
Местное государственное управление в районе действует в лице представительного органа местной власти, именуемого районным Советом.
К вопросам местного значения относятся: обеспечение жизнедеятельности населения данной территории, оказание услуг, отнесенных законодательством к предметам ведения местного государственного управления.
Основными вопросами местного значения, составляющими предмет ведения местного государственного управления, являются: комплексное социально-экономическое развитие территории района; планирование и учет, финансы и бюджет; ** * *
коммунально-бытовое и торговое обслуживание;

[стр.,109]

109 промышленность, строительство, связь, транспортные перевозки местного значения; муниципальное здравоохранение; муниципальное дошкольное, школьное и профессиональное образование в соответствии с государственными стандартами; социально-культурное обслуживание населения; социальная защита населения; обеспечение законности, правопорядка, охраны прав и свобод человека и гражданина; использование и распоряжение природными ресурсами, охрана окружающей среды; физкультурно-спортивное развитие.
Все поставленные перед районным Советом задачи решаются на его сессиях, на заседаниях президиума, постоянными комиссиями.
Вопросы вносятся как перспективные, так и текущие.
Так, рассмотрен вопрос «О программе восстановления и развития агропромышленного комплекса и примерного перечня объектов социального и производственного назначения, вводимых в Бирском районе, на 1996-2ООО годы».
Ежегодно на сессиях рассматриваются итоги социально-экономического развития района за истекший и задачах на следующий год.
Утверждается бюджет района и рассматривается его исполнение.
Систематически в повестку дня вносятся вопросы народного образования, здравоохранения, культуры, благоустройства, жилищного строительства; вопросы о состоянии трудовой дисциплины и правопорядка в районе и др.
На заседании президиума, кроме вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Советов, рассматриваются и текущие вопросы.
** В полномочия президиума входят: созыв сессии районного Совета,

[Back]