Проверяемый текст
Хужин Валериан Давлетшинович. Проблемы социально-экономического развития сельского района (Диссертация 1999)
[стр. 85]

8$ Решение этих вопросов предполагает формирование в системе управления отделов по осуществлению функций управления.
Местная администрация района выполняет функции определенные законом Республики Башкортостан «О местном государственном управлении в Республике Башкортостан» в редакции от 23.02.99 № 220-3.
В этом законе подробно определены функции управления администрации района в области планирования, финансов, бюджета, комплексного социально-экономического развития, сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорт и связи; жилищного хозяйства, коммунально-бытового и торгового обслуживания; обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан.
Одной из важнейших функций районной администрации является формирование и использование финансовых ресурсов местного самоуправления, бюджетного процесса в муниципальных образованиях и взаимоотношения органов местного самоуправления с финансовыми институтами.
Законодательную основу местных финансов составляет Конституция Республики Башкортостан и закон «О финансовых основах местного государственного управления в Республике Башкортостан» от 24 июля 2000 г.
№ 88-з.
Каждый район имеет собственный бюджет, предназначенный для финансового обеспечения вопросов районного значения и право на получение в процессе осуществления бюджетного регулирования средств из республиканского бюджета в соответствии с законом.
Доходная часть бюджета района формируется из собственных доходов и поступлений от регулирующих доходов, она также может включать финансовую помощь от бюджета другого уровня в различных формах (дотации, субвенции, субсидии, средства фонда финансовой поддержки районов и др.), безвозмездные перечисления от физических и юридических лиц, средства по взаимным расчетам.
В последние годы проявляется огромный интерес к вопросам формирования, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов всех уровней, то есть, начиная с бюджета самых первичных уровней сельских, поселковых Советов до федерального, так как в условиях рынка наличие финансовых ресурсов, их эффективное использование являются важнейшими показателями экономического и социального развития Советов всех уровней.
Бюджет республиканский, бюджеты районов и горо
[стр. 113]

1 ) 3 поселковых Советов до федерального, так как в условиях рынка наличие финансовых ресурсов, их эффективное использование являются важнейшими показателями экономического и социального развития Советов всех уровней.
Бюджет республиканский, бюджеты районов и городов
на 1997 год рассматривались и утверждались после серьезных обсуждений в комитетах, Палатах Государственного Собрания Республики Башкортостан, комиссиях районных, городских Советов.
Сложность формирования бюджетной системы прежде всего заключается в том, что показатели бюджета, доходы и расходы рассматривались и утверждались в объемах ниже, чем показатели 1996 г.
примерно на 20 %, т.е.
доходная база бюджета была утверждена на уровне фактического исполнения 1996 г.
Правовой основой формирования, утверждения и исполнения местных бюджетов является Конституция Республики Башкортостан.
В статьях 111 и 148 записано, что органы местного самоуправления в соответствии с законодательством управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.
Вопросы формирования, утверждения и исполнения бюджетов местных Советов регулируются законами Республики Башкортостан «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Республике Башкортостан», «О бюджетных правах районных, городских, сельских, поселковых Советов народных депутатов и местных администраций», законом «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», а также ежегодно принимаемым законом «О государственной бюджетной системе Республики Башкортостан».
Необходимо отметить, что законодательная база, регулирующая вопросы бюджета, требует дальнейшего совершенствования как у нас в республике, так

[Back]