Проверяемый текст
Хужин Валериан Давлетшинович. Проблемы социально-экономического развития сельского района (Диссертация 1999)
[стр. 92]

92 Государственная налоговая инспекция по Республике Башкортостан, включающая в себя 76 налоговых инспекций по районам и городам с общей численностью более 5 тысяч человек, обеспечивает 98% бюджета республики.
Республика является одним из 13 регионов-донорон, по объему собираемости находится в первой десятке из 89 субъектов Российской Федерации.
С конца 1993 г.
на налоговые органы республики, в отличие
ог других регионов, возложен контроль за исчислением и поступлением в 4 социальных внебюджетных фонда (Пенсионный фонд.
Фонд занятости, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд государственного социального страхования Республики Башкортостан), с 1995 г.
с консолидацией в бюджете еще 8 внебюджетных фондов.
Налоговые органы республики, единственные в России, осуществляют контроль за их поступлением.

Все представленные перед районным Советом задачи решаются на его сессиях, на заседаниях президиума, постоянными комиссиями.
Вопросы вносятся как перспективные, так и текущие.

Ежегодно на сессиях рассматриваются итоги социально-экономического развития района за истекший
год и задачах на следующий год.
Утверждается бюджет района и рассматривается его исполнение.
Систематически в повестку дня вносятся вопросы народного образования, здравоохранения, культуры, благоустройства,
жилищною строительства; вопросы о состоянии трудовой дисциплины и правопорядка и др.
На заседании президиума, кроме вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Советов, рассматриваются и текущие вопросы.
В полномочия президиума входят: созыв сессии, вопросы, выносимые на сессию; координация деятельности образованных постоянных комиссий; оказание помощи депутатам в осуществлении ими своих полномочий и обеспечение их необходимой информацией; взаимодействие Совета на территории района с общественными организациями, трудовыми коллективами; организация подготовки местного референдума; рассмотрение жалоб, обращений, заявлений; организация выборов депутатов и др.; приостановление решений представительных органов местного самоуправления.
На территории района расположены
14 сельских Советов, администрации которых строят свою работу в соответствии с законом о местном самоуправлении в Республике Башкортостан.
В сельских Советах создан малый Совет, образованы постоянные комиссии, общест венные формирования.
[стр. 109]

109 промышленность, строительство, связь, транспортные перевозки местного значения; муниципальное здравоохранение; муниципальное дошкольное, школьное и профессиональное образование в соответствии с государственными стандартами; социально-культурное обслуживание населения; социальная защита населения; обеспечение законности, правопорядка, охраны прав и свобод человека и гражданина; использование и распоряжение природными ресурсами, охрана окружающей среды; физкультурно-спортивное развитие.
Все поставленные перед районным Советом задачи решаются на его сессиях, на заседаниях президиума, постоянными комиссиями.
Вопросы вносятся как перспективные, так и текущие.

Так, рассмотрен вопрос «О программе восстановления и развития агропромышленного комплекса и примерного перечня объектов социального и производственного назначения, вводимых в Бирском районе, на 1996-2ООО годы».
Ежегодно на сессиях рассматриваются итоги социально-экономического развития района за истекший
и задачах на следующий год.
Утверждается бюджет района и рассматривается его исполнение.
Систематически в повестку дня вносятся вопросы народного образования, здравоохранения, культуры, благоустройства,
жилищного строительства; вопросы о состоянии трудовой дисциплины и правопорядка в районе и др.
На заседании президиума, кроме вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Советов, рассматриваются и текущие вопросы.
** В полномочия президиума входят: созыв сессии
районного Совета,

[стр.,110]

110 сообщение депутатам о времени и месте проведения сессии, вопросы, выносимые на сессию; координация деятельности образованных постоянных комиссий; оказание помощи депутатам в осуществлении ими своих полномочий и обеспечение их необходимой информацией; взаимодействие Совета на территории района с общественными организациями, трудовыми коллективами; организация подготовки местного референдума; рассмотрение жалоб, обращений, заявлений; организация выборов депутатов и др.; приостановление решений представительных органов местного самоуправления.
На территории района расположены
17 сельских Советов, администрации которых строят свою работу в соответствии с законом о местном самоуправлении в Республике Башкортостан.
В сельских Советах создан малый Совет, образованы постоянные комиссии, общественные формирования,
депутатский корпус состоит из 13-15 человек.
Сельский Совет это представительный орган местного самоуправления, который избирается населением, постоянно проживающим на данной территории, сроком на 4 года.
К его ведению относится комплексное социально-экономическое развитие территории сельского Совета, жилищнокоммунальное хозяйство и благоустройство территории, бытовое и торговое обслуживание, здравоохранение, дошкольное и школьное образование, сохранение и развитие исторических и культурных традиций населения, развитие физической культуры и спорта, охрана общественного порядка, использование природных ресурсов и охрана окружающей среды.
Работа депутата это участие в работе сессии, на заседаниях президиума районного Совета, в своих округах.
Он пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым на сессии, вносит предложения и замечания по повестке дня, о необходимости.
проведения проверок исполнения законов * какими-либо предприятиями, учреждениями, расследований по вопросам,

[стр.,121]

121 находится в первой десятке из 89 субъектов Российской Федерации.
В бюджеты районов и городов поступило 3,9 трлн рублей и в республиканский бюджет 4 трлн рублей, в федеральный бюджет перечислено в соответствии с межправительственным соглашением 2,69 трлн рублей (27 % всех бюджетных поступлений).
С конца 1993 г.
на налоговые органы республики, в отличие
от других регионов, возложен контроль за исчислением и поступлением в 4 социальных внебюджетных фонда (Пенсионный фонд, Фонд занятости.
Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд государственного социального страхования Республики Башкортостан), с 1995 г.
с консолидацией в бюджете еще 8 внебюджетных фондов.
Налоговые органы республики, единственные в России, осуществляют контроль за их поступлением.

Контролируемые налоговыми органами налоги подразделяются на федеральные, территориальные, местные.
Федеральных налогов 8, они составляют основную массу поступлений (за 1996 год 9,5 трлн рублей, 87 % всех налогов): 1.
НДС; 2.
Акцизы; 3.
Налог на прибыль; 4.
Налог на операции с ценными бумагами; 5.
Подоходный налог с физических лиц; 6.
Госпошлина; 7.
Платежи за использование недр; 8.
Налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения.
Но это не означает, что все федеральные налоги поступают в федеральный бюджет.
Большинство из них являются регулируемыми доходными источниками, а нормативы поступлений по ним, зачисляемые непосредственно в федеральный бюджет и бюджеты территорий, определяются при утверждении бюджетов.
Так, в соответствии с законом «О федеральном бюджете на 1996 год» были установлены нормативы отчислений в федеральный бюджет по налогу на прибыль ставка 13 %, НДС норматив 50 %, а наша республика, в соответствии с соглашением, перечисляла в федеральный бюджет

[Back]