Проверяемый текст
Быкова, Евгения Николаевна; Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения (Диссертация 2005)
[стр. 103]

103 Продолжение таблицы 5 1 2 4 эмоциональной, мотивационной сферы личности ребенка.
Дальнейшая подготовка курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков осуществлялась в процессе изучения курса «Возрастная психология», который позволяет курсантам изучить особенности младшего школьного возраста.
Раскрытие ведущих идей помогает
курсантам понять особенности психического развития школьников, рассмотреть своеобразие подросткового возраста как этапа развития, понять его ценность и значимость в общей картине развития.
В рамках курса изучается специфика учебной деятельности в
подростковом возрасте, мотивы учения (таблица 5).
Следующий этап подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков осуществлялся в рамках изучения на четвертом курсе «Педагогической психологии».
При этом мы выделили систему идей, которые могут быть раскрыты при следующих условиях: овладение методами диагностики обучаемости;
обучение рефлексивному подходу к профессиональной деятельности; адаптация сотрудника ОВД к конкретным условиям профессиональной деятельности (таблица 6).
Эффективность подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков зависит от содержания знаний, усваиваемых по данной проблеме.
В нашем исследовании содержательный аспект формирования готовности
курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков был представлен наряду с психолого-педагогическими дисциплинами в спецкурсе
[стр. 113]

Дальнейшая подготовка студентов к работе с учащимися девиантного поведения осуществлялась в процессе изучения курса ’’Возрастная психология”, который позволяет студентам изучить особенности младшего школьного возраста.
Раскрытие ведущих идей помогает
студентам понять особенности психического развития школьников, рассмотреть своеобразие младшего школьного возраста как этапа развития, понять ценность этого возраста.
В рамках курса изучается специфика учебной деятельности в
младшем школьном возрасте, мотивы учения, а также умения выделять учебную задачу.
Кроме этого, рассматривается формирование у ребенка позиции учащегося, его произвольного поведения, роль учителя в становлении межличностных отношений младших школьников (см.
табл.5).
Следующий этап подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения осуществлялся в рамках изучения на четвертом курсе ’’Педагогической психологии”.
При этом мы выделили систему идей, которые могут быть раскрыты при следующих условиях: овладение методами диагностики обучаемости
детей; обучение рефлексивному подходу к педагогической деятельности адаптация учителя к конкретным условиям профессиональной деятельности (см.
табл.6).
Эффективность подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения зависит от содержания знаний, усваиваемых по данной проблеме.
В нашем исследовании содержательный аспект формирования готовности
студентов к работе с учащимися девиантного поведения был представлен наряду с психолого-педагогическими дисциплинами в спецкурсе «Работа с учащимися девиантного поведения».
Содержание спецкурса основывалось на знаниях, полученных студентами в ходе изучения комплекса психолого-педагогических дисциплин по годам обучения.
Мы предполагали, что специальная подготовка компенсирует имеющиеся недостатки в плане подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения.

[Back]