Проверяемый текст
Быкова, Евгения Николаевна; Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения (Диссертация 2005)
[стр. 106]

В процессе обучения у курсантов должны были быть сформированы следующие умения: изучать и обобщать передовой опыт в области профилактической работы с подростками, вовлеченными в незаконный оборот наркотиков; проводить исследовательскую деятельность: наблюдение, анкетирование, диагностику; разрабатывать на основе исследовательской деятельности методические рекомендации для сотрудников ОВД и родителей; владеть навыками коммуникативного взаимодействия.
На вводной лекции спецкурса по указанной проблеме акцентировалось внимание курсантов на необходимости овладения знаниями и умениями для работы по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.
На занятии были раскрыты вопросы общественной опасности преступности, обращалось внимание на трудности преодоления этого негативного явления в практической деятельности
и в то же время подчеркивалась социальная значимость такого труда.
Содержание данной темы было направлено на формирование интереса
курсантов к проблеме и установление значимости спецкурса как одного из средств формирования их профессионализма и подготовки к решению рассматриваемой проблемы.
В ходе изложения проблемы раскрывались три основных вопроса:
участие подростков в незаконном обороте наркотиков как сложная социальная проблема; социальная значимость профилактической деятельности в ее решении; формирование профессионализма сотрудника ОВД — необходимое условие профилактики и преодоления девиантности подростков.
Первый вопрос раскрывался с использованием приема «осмысление в рамках тенденций»
[20, с.
7].
На основе анализа социологических данных, материала психологопедагогической литературы
в 90-х гг.
отмечался не только резкий 106
[стр. 115]

проанализировать научные работы, в которых рассмотрен материал о проблемах современного школьника девиантного поведения и способах педагогического общения с ним; вооружить студентов знаниями теоретических основ воспигани учащихся девиантного поведения, современных исследований, передового опыта по изучаемой проблеме; выработать практические умения и навыки осуществления педагогической деятельности, направленной на решение проблемы девиантного поведения учащихся.
Объем спецкурса составляет 42 часа, из них лекционных 24 часа, семинарских 10 часов, лабораторно-практических 8 часов.
По окончании спецкурса предполагается зачет (Приложение 7).
В процессе обучения студенты должны были усвоить знания: о сущности понятия «девиантное поведение» и факторах его обусловленности; об основных свойствах и типологических особенностях учащихся девиантного поведения; о принципах профилактической и коррекционной работы с девиантными учащимися; -о требованиях к разработке профилактико-коррекционной программы, методик обследования учащихся девиантного поведения.
В процессе обучения у студентов должны были быть сформированы следующие умения: изучать и обобщать передовой педагогический опыт; проводить исследовательскую деятельность: наблюдение, анкетирование, диагностику; разрабатывать на основе исследовательской деятельности методические рекомендации для учителей и родителей; владеть навыками коммуникативного взаимодействия.


[стр.,116]

На вводной лекции спецкурса по проблеме "трудного детства” акцентировалось внимание студентов на необходимости овладения знаниями и умениями для работы с учащимися девиантного поведения.
На занятии были раскрыты вопросы общественной опасности преступности, обращалось внимание на трудности преодоления этого негативного явления в практической деятельности
педагога и, в то же время, подчеркивалась социальная значимость такого труда.
Содержание данной темы было направлено на формирование интереса
студентов к проблеме девиантности учащихся и показа значимости спецкурса как одного из средств формирования их профессионализма и подготовки к решению рассматриваемой проблемы.
В ходе изложения проблемы раскрывались три основных вопроса:
девиантность учащихся как сложная социальная проблема; социальная значимость деятельности педагога в ее решении; формирование профессионализма учителя необходимое условие профилактики и преодоления девиантности учащихся.
Первый вопрос раскрывался с использование приема "осмысление в рамках тенденций”
[28, с.7].
На основе анализа социологических данных, материала психолого-педагогической литературы
отмечался не только резкий количественный рост в 90-х годах преступности и других негативных явлений, но и качественные их изменения массовая наркомания, повышенная агрессивность, жестокость и т.д.
Названные факты глубоко взволновали студентов, поэтому они самостоятельно приводили примеры, в которых указывали на признаки духовного кризиса, проникшего в среду подрастающего поколения.
В совместной дискуссии с педагогом студенты сделали вывод о необходимости объединения сил общества, в первую очередь, образовательных, медицинских, правоохранительных учреждений, общественных организаций, средств массовой информации и всего населения на преодоление этого негативного явления.
Уточнили тот факт, что

[Back]