Проверяемый текст
Быкова, Евгения Николаевна; Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения (Диссертация 2005)
[стр. 107]

количественный рост преступности и других негативных явлений, но и качественные их изменения массовая наркомания, повышенная агрессивность, жестокость и т.д.
Названные факты глубоко взволновали
курсантов, поэтому они самостоятельно приводили примеры, в которых указывали на признаки духовного кризиса, проникшего в среду подрастающего поколения.
В совместной дискуссии с
преподавателем курсанты сделали вывод о необходимости объединения сил общества, в первую очередь, образовательных, медицинских, правоохранительных учреждений, общественных организаций, средств массовой информации и всего населения на преодоление этого негативного явления.
Уточнили тот факт, что
целенаправленную систематическую работу по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков необходимо начинать с начальной школы.
Раскрывая следующую проблему, мы ставили перед аудиторией вопрос: какова роль
сотрудников ОВД в решении рассматриваемой проблемы? В своем ответе на него преподаватель попытался доказать, что решение этого вопроса должно стать одной из ключевых фигур в межведомственной превентивной системе.
В качестве примера был использован опыт работы
сотрудников ОВД по Железнодорожному району г.
Барнаула, работающих с таким контингентом.
Этот пример свидетельствует о том, что квалифицированная профессиональная деятельность
может спасти, казалось бы, совсем безнадежного, потерянного для общества ребенка.
Раскрывая тезис лекции о сложном характере работы по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков и одновременно стремясь вызвать познавательный интерес курсантов, анализировались проблемные ситуации из практической деятельности сотрудников ОВД, работающих в этой сфере.
Ознакомив курсантов с эпизодом работы сотрудника ОВД, которому пришлось решать сложную проблему преодоления острой конфликтной ситуации, курсантам был предложен вопрос в виде задачи: как бы 107
[стр. 116]

На вводной лекции спецкурса по проблеме "трудного детства” акцентировалось внимание студентов на необходимости овладения знаниями и умениями для работы с учащимися девиантного поведения.
На занятии были раскрыты вопросы общественной опасности преступности, обращалось внимание на трудности преодоления этого негативного явления в практической деятельности педагога и, в то же время, подчеркивалась социальная значимость такого труда.
Содержание данной темы было направлено на формирование интереса студентов к проблеме девиантности учащихся и показа значимости спецкурса как одного из средств формирования их профессионализма и подготовки к решению рассматриваемой проблемы.
В ходе изложения проблемы раскрывались три основных вопроса: девиантность учащихся как сложная социальная проблема; социальная значимость деятельности педагога в ее решении; формирование профессионализма учителя необходимое условие профилактики и преодоления девиантности учащихся.
Первый вопрос раскрывался с использование приема "осмысление в рамках тенденций” [28, с.7].
На основе анализа социологических данных, материала психолого-педагогической литературы отмечался не только резкий количественный рост в 90-х годах преступности и других негативных явлений, но и качественные их изменения массовая наркомания, повышенная агрессивность, жестокость и т.д.
Названные факты глубоко взволновали
студентов, поэтому они самостоятельно приводили примеры, в которых указывали на признаки духовного кризиса, проникшего в среду подрастающего поколения.
В совместной дискуссии с
педагогом студенты сделали вывод о необходимости объединения сил общества, в первую очередь, образовательных, медицинских, правоохранительных учреждений, общественных организаций, средств массовой информации и всего населения на преодоление этого негативного явления.
Уточнили тот факт, что


[стр.,117]

целенаправленную систематическую работу с учащимися девиантного поведения необходимо начинать с начальной школы.
Раскрывая следующую проблему, мы ставили перед аудиторией вопрос: какова роль
педагога в решении рассматриваемой проблемы? В своем ответе на него преподаватель попытался доказать, что педагог должен стать одной из ключевых фигур в межведомственной превентивной системе.
В качестве примера был использован опыт работы
педагогов школы-интерната №1г.
Горно-Алтайска, работающих с учащимися девиантного поведения.
Этот пример свидетельствует о том, что квалифицированная профессиональная деятельность
педагога может спасти, казалось бы, совсем безнадежного, потерянного ребенка для общества.
Раскрывая тезис лекции о сложном характере профилактической и коррекционной работы с учащимися девиантного поведения и, в то же время, стремясь вызвать познавательный интерес студентов, анализировались проблемные ситуации из практической деятельности учителей, работающих с учащимися девиантного поведения.
Ознакомив студентов с эпизодом работы учителя, которому пришлось решать сложную проблему преодоления острой конфликтной ситуации, возникшей у девиантного учащегося с одноклассниками, был предложен студентам вопрос в виде задачи: как бы вы поступили в данной ситуации? После коллективного обсуждения предложенных вариантов решения задачи преподаватель ознакомил студентов с тем оригинальным выходом из возникшей конфликтной ситуации, который нашел учитель.
В процессе раскрытия третьего вопроса лекции подчеркивалась мысль о том, что необходимым условием эффективной работы с учащимися девиантного поведения является достижение педагогом высокого уровня профессионализма.
В этой связи преподаватель обращался к студентам с вопросом: возможно ли достижение такого уровня человеком, не обладающим воспитательным талантом? При ответе на поставленный вопрос использовались идеи A.C.

[Back]