Проверяемый текст
Быкова, Евгения Николаевна; Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения (Диссертация 2005)
[стр. 127]

основами профилактической работы, отмечался творческий, исследовательский подход к порученным заданиям.
На заключительных занятиях спецкурса, после прохождения
практики, курсанты докладывали о результатах работы по тем заданиям, которые они получили заранее.
Это способствовало повышению уровня знаний и умений
курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.
Во время практики нами проводились индивидуальные беседы и консультации, анкетирование, наблюдения с целью оказания практической помощи по овладению будущими сотрудниками органов внутренних дел умениями к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.
Результаты анкетирования анализировались для корректировки и совершенствования разработанной нами модели.

В анкету входили вопросы по оценке целесообразности формирования умений работы по итогам
практики, а также выделение тех умений, наибольшему развитию которых она способствовала.
Анализ опроса показал, что подавляющее большинство
курсантов экспериментальной группы нашли возможность для совершенствования своих умений в период практики.
Кроме того, для курсантов экспериментальной группы она стала возможностью совершенствования работы по диагностическому обследованию, прогнозированию и планированию работы.
Результаты практики еще раз доказывают необходимость целенаправленной специальной подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.
В рамках спецкурса курсанты участвовали в работе семинара по теме «Профилактика вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков: современные подходы», что способствовало более глубокому осмыслению материала, закреплению и совершенствованию теоретических знаний, умению 127
[стр. 127]

овладение методами организации исследовательской деятельности.
Данный курс был направлен на развитие интереса студентов к педагогике как науке и ее исследовательским методам, являющимся органической частью профессиональной педагогической подготовки будущих специалистов начального образования.
Изучение курса осуществлялось в единстве с выполнением групповых, индивидуальных заданий и упражнений, предусматривалось проведение в аудиторное и внеаудиторное время микроисследований.
Содержание курса опиралось на межпредметные связи, на курсы педагогики, психологии, правоведения.
В содержании было выделено два аспекта.
Первый из них предполагал изучение теоретических основ научноисследовательской работы.
Второй раскрывал возможности практического применения теории и технологии исследовательской работы.
Овладение общими вопросами методики организации научного исследования позволили студентам творчески подойти к подготовке и защите дипломных работ предложенных спецкурсом «Работа с учащимися девиантного поведения».
В рамках спецкурса предполагалось участие студентов в работе семинара по теме «Воспитание детей девиантного поведения: современные подходы», что способствовало более глубокому осмыслению материала, закреплению и совершенствованию теоретических знаний, умению применять их в практической деятельности, расширению научной эрудиции и кругозора, формированию научного мировоззрения, творчества, умения постоянно пополнять свои знания.
Программа работы семинара составлялась с учетом рекомендаций Т.В.
Кожекиной и И.Ф.
Клименко [85].
На данном семинаре прорабатывались следующие вопросы методики проведения научно-исследовательской работы: выбор темы; обоснование актуальности проблемы девиантного поведения в современных социокультурных условиях;

[стр.,134]

заданий, соответствующих основным этапам профилактико-коррекционной работы с учащимися девиантного поведения: диагностическое обследование, прогнозирование, планирование и осуществление намеченного плана деятельности с учащимися девиантного поведения (Приложение 3).
Анализ практической деятельности студентов показал, что в целом, студенты владеют знаниями диагностических методик, основами профилактико-коррекционной работы с учащимися девиантного поведения.
Учителями школ и методистами отмечался творческий, исследовательский подход к порученным заданиям.
На заключительных занятиях спецкурса, после прохождения
педагогической практики студенты докладывали о результатах работы по тем заданиям, которые они получили заранее.
Это способствовало повышению уровня знаний и умений
студентов к работе с учащимися девиантного поведения.
Во время педагогической практики нами проводились индивидуальные беседы и консультации, анкетирование, наблюдения, с целью оказания практической помощи по овладению будущими учителями умениями к работе с учащимися девиантного поведения.
Результаты анкетирования анализировались для корректировки и совершенствования разработанной нами модели
подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения.
В анкету входили вопросы по оценке целесообразности формирования умений работы по итогам
педагогической практики, а также выделение тех умений, наибольшему развитию которых способствовала педагогическая практика.
Анализ опроса показал, что подавляющее большинство
студентов экспериментальной группы нашли возможность для совершенствования своих умений в период педагогической практики.
Кроме того, для студентов экспериментальной группы педагогическая практика стала возможностью совершенствования работы по диагностическому обследованию, прогнозированию и планированию работы с учащимися девиантного поведения.
Результаты педагогической практики еще раз доказывают

[стр.,135]

необходимость целенаправленной специальной подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения.
В рамках спецкурса студенты участвовали в работе семинара по теме «Воспитание детей девиантного поведения: современные подходы», что способствовало более глубокому осмыслению материала, закреплению и совершенствованию теоретических знаний, умению применять их в практической деятельности, расширению научной эрудиции и кругозора, формированию научного мировоззрения, творчества, умения постоянно пополнять свои знания.
В процессе активной научно-исследовательской работы был сделан вывод о наличии у студентов познавательного интереса к проблемам девиантного поведения учащихся, что позволило студентам творчески подойти к подготовке и защите дипломных работ, предложенных спецкурсом «Работа с учащимися девиантного поведения».
Студентов особо заинтересовали темы: «Особенности профилактико-коррекционной работы с учащимися девиантного поведения в современной школе», «Суицидальное поведение школьников как социальнопедагогическая проблема», «Особенности работы с семьей учащегося девиантного поведения», «Аддиктивное поведение учащихся в современной школе».
Выступления студентов на конференциях, статьи в научных сборниках колледжа также усиливали интерес к проблемам воспитания и обучения учащихся девиантного поведения.
На студенческой научно-практической конференции «Проблемы векапроблемы молодежи» студентами 4 курса были подготовлены доклады: «Профилактика отклоняющегося поведения школьников участников неформальных молодежных групп».
Таким образом, целенаправленная, систематическая подготовка студентов к работе с учащимися девиантного поведения посредством специально разработанной модели позволили констатировать положительные изменения, происходящие в экспериментальной группе.

[Back]