Проверяемый текст
Быкова, Евгения Николаевна; Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения (Диссертация 2005)
[стр. 60]

подростков в незаконный оборот наркотиков и определяет реализацию системы подготовки к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, присущих ей функций.
Для системы подготовки
курсантов вузов М ВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков характерна полифункциональность, выражающаяся во взаимозависимости и взаимообусловленности ее образовательной, воспитательной, развивающей функций.
Обособление указанных функций условно, поскольку грани между образованием, воспитанием и развитием личности
курсанта относительны, и их отдельные компоненты являются общими.
Условная дифференциация функций подготовки
курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков необходима в целях эффективности и целесообразна для организации практической работы преподавателя по планированию деятельности.
Подготовка
курсантов, будущих сотрудников ОВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, как и всякий процесс обучения, выполняет образовательную, воспитательную и развивающую функции.
Образовательная функция
выражается в ее направленности на овладение курсантами знаний основ теории по проблеме девиантности и формирование системы умений и навыков работы по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.
Теоретические и практические аспекты реализации образовательной функции подготовки к работе
по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков предполагают соединение изучения теории с практической деятельностью будущих специалистов ОВД.
Воспитательная функция подготовки к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков отражает ее позитивное влияние на формирование профессионально значимых качеств, требуемых для работы с 60
[стр. 72]

мотивов педагогической деятельности, профессиональных знаний, общепедагогических умений и навыков, профессионально значимых качеств.
Задачами подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения целесообразно считать: 1) формирование у будущих специалистов системы знаний по проблеме девиантности, знание сущности, причин девиантного поведения и овладение методами его диагностики; 2) овладение студентами необходимым комплексом умений и навыков профилактико-коррекционной работы с учащимися девиантного поведения, а также владение соответствующими методиками.
Комплексное решение указанных задач обеспечивает формирование готовности будущего педагога к работе с учащимися девиантного поведения и определяет реализацию системы подготовки к работе с учащимися девиантного поведения присущих ей функций.
Для системы подготовки
студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения характерно полифункциональность, выражающаяся во взаимозависимости и взаимообусловленности ее образовательной, воспитательной, развивающей функций.
Обособление указанных функций условно, поскольку грани между образованием, воспитанием и развитием личности
студента относительны, и их отдельные компоненты являются общими.
Условная дифференциация функций подготовки
студентов к работе с учащимися девиантного поведения необходима в целях эффективности и целесообразна для организации практической работы преподавателя по планированию деятельности.
Подготовка
студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения, как и всякий процесс обучения выполняет образовательную, воспитательную и развивающую функции.
Образовательная функция
подготовки к работе с учащимися девиантного поведения выражает ее направленность на овладение студентами знаний основ теории по проблеме девиантности учащихся и формирование системы умений и навыков работы с учащимися девиантного поведения.


[стр.,74]

Теоретические и практические аспекты реализации образовательной функции подготовки к работе с учащимися девиантного поведения предполагают соединение изучения теории с практической деятельностью будущих специалистов.
Воспитательная функция подготовки к работе с учащимися девиантного поведения отражает ее позитивное влияние на формирование профессиональнозначимых качеств, требуемых для работы с данной категорией учащихся.
В процессе изучения теории по проблеме девиантности учащихся и овладения соответствующими умениями у студентов формируется ответственное и творческое отношение, интерес к осуществлению педагогической деятельности.
При правильной организации подготовка к работе с учащимися девиантного поведения стимулирует самовоспитание и самообразование личности, ускоряет процесс ее профессионального становления.
Развивающая функция подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения заключается в том, что овладение знаниями и умениями по проблеме девиантности учащихся органично связано с развитием профессионального мышления, речи, педагогических способностей, позволяющих специалисту осуществлять творческий подход к организации образовательного процесса с учащимися девиантного поведения.
Образовательную, воспитательную и развивающую функции
подготовки студентов педколледжа к работе с учащимися девиантного поведения недопустимо рассматривать как изолированно осуществляемые, поскольку в эффективном целостном учебно-воспитательном процессе каждая из них является одновременно причиной и следствием остальных.
Так, реализация воспитательной функции подготовки к работе с учащимися девиантного поведения создает благоприятные условия для выполнения образовательной, которая, в свою очередь, «поставляет» те объекты, целостные отношения к которым формируются в ходе воспитания студентов.
Реализуя развивающую функцию подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения, преподаватель обуславливает определенный уровень развития

[Back]