Проверяемый текст
Быкова, Евгения Николаевна; Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения (Диссертация 2005)
[стр. 66]

включили общекультурные знания, психолого-педагогические знания, общепредметные знания, специальные знания.
Общекультурный блок дисциплин (философия, социология, этика, история мировых цивилизаций, экономика,
право и др.) дает курсантам базовое образование, нацеленное на интеллигентность, образованность и разносторонность, способствует формированию гуманной профессиональной установки личности сотрудника МВД России, чувства ответственности и долга.
Психолого-педагогический блок дисциплин (введение в
профессию, психология, в том числе и юридическая, разработанные нами спецкурсы) направлен на овладение системой знаний о подростке как о развивающейся личности, на развитие самосознания и индивидуальности сотрудника М ВД России, профессиональных способностей будущего специалиста.
Психолого-педагогическая подготовка обладает и системообразующими свойствами, поскольку в ее ходе осуществляется формирование личностной готовности
сотрудника МВД России, его общепедагогической и общепсихологической подготовки (без которой, с нашей точки зрения, в системе МВД России невозможна работа с подростками), а также закладывается основа для формирования специальной подготовки будущих специалистов.
Общепредметный блок дисциплин (русский язык, математика, физическая культура и др.) направлен на дальнейшее становление личности в
общепедагогическом, общекультурном и личностном плане.
Блок
спецкурсов ориентируют на формирование личностной готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, а также на усвоение частномстодических знаний, необходимых в дальнейшей работе.
Анализ программ предметов
профессионального цикла показал, что проблеме вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков не отводится достаточное количество часов.
Исходя из этого, мы сочли целесообразным
66
[стр. 78]

творческой личности.
Во-вторых, реализация данного принципа предполагает гуманизацию образовательного процесса, т.е.
гуманность целей, методов, средств обучающих и развивающих воздействий на всех этапах подготовки будущего педагога.
Реализация принципов и функций подготовки педагога к работе с учащимися девиантного поведения осуществляется в ходе овладения студентами определенным содержанием.
Значимым элементом модели формирования готовности будущих педагогов к работе с учащимися девиантного поведения является комплекс взаимосвязанных структурных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного, технологического и оценочно-результативного.
Рассмотрим более детально содержательное наполнение каждого их компонентов.
Исходя из того, что управление учебно-познавательным процессом в структуре профессиональной деятельности педагога является системообразующим фактором подготовки специалиста, в процессе формирования у студентов готовности к работе с учащимися девиантного поведения объединяются и систематизируются знания из различных научных областей.
В структуру содержательного компонента готовности к работе с учащимися девиантного поведения мы включили общекультурные знания, психологопедагогические знания, общепредметные знания, специальные знания.
Общекультурный блок дисциплин (философия, социология, этика, история мировых цивилизаций, экономика
и право и др.) дает студентам базовое образование, нацеленное на интеллигентность, образованность и разносторонность, способствует формированию гуманной профессиональной установки личности педагога, чувства ответственности и долга.
Психолого-педагогический блок дисциплин (введение в
педагогическую профессию, возрастная психология, коррекционная педагогика, педагогические технологии и системы, философия и история образования) направлен на овладение системой знаний о ребенке как развивающейся личности, на развитие са

[стр.,79]

мосознания и индивидуальности педагога, профессиональных способностей будущего специалиста.
Психолого-педагогическая подготовка обладает и системообразующими свойствами, поскольку в ее ходе осуществляется формирование личностной готовности
педагога, его общепедагогической и общепсихологической подготовки, а также закладывается основа для формирования специальной подготовки будущих специалистов.
Общепредметный блок дисциплин (русский язык, математика, физическая культура и др.) направлен на дальнейшее становление личности воспитателя
в общепедагогическом, общекультурном и личностном плане.
Блок
дисциплин профессиональной подготовки (психология младшего школьного возраста, общая педагогика, методика преподавания русского языка, методика преподавания математики, методика естествознания, методика обучения грамоте и др.) ориентируют на формирование личностной готовности студентов к работе с учащимися девиантного поведения, а также на усвоение частно-методических знаний, необходимых педагогу в его дальнейшей работе.
Анализ программ предметов
психолого-педагогического цикла показал, что проблеме девиантного поведения учащихся отводится недостаточное количество часов.
Исходя из этого, мы сочли целесообразным
оптимальное использование всех возможностей, которые дали бы студентам необходимые для практической работы знания и умения по этой проблеме.
В модели выделен блок специальных знаний, которые студенты должны получить в результате изучения спецкурса «Работа с учащимися девиантного поведения», который служит основой для формирования готовности студентов к работе с учащимися девиантного поведения.
Целью курса является повышение уровня готовности студентов к работе с учащимися девиантного поведения.
Обеспечение содержательного компонента готовности студентов к рассматриваемому виду деятельности предполагает знание сущности основных понятий проблемы «трудного детства» (делинквентность, девиантность, трудновоспитуемость, педагогическая запущенность); знание причин и факторов

[Back]