Проверяемый текст
Быкова, Евгения Николаевна; Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения (Диссертация 2005)
[стр. 71]

При разработке технологии функционирования предложенной модели мы основывались на определении педагогической технологии как «составной части дидактической системы, как описания процесса достижения планируемых результатов обучения» [130, с.
170].
Подготовка будущего специалиста к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков осуществляется в целенаправленно моделируемой профессиональной среде на протяжении всего обучения в вузах МВД и носит динамичный характер.
Этот процесс представляет собой последовательность пропедевтического, ориентационнотеоретического, формирующего и преобразующего этапов, каждый из которых сопровождается целесообразным воздействием на
мотивационнопотребностиую сферу личности будущего специалиста.
Содержанием пропедевтического этапа является усвоение
курсантами основных общепедагогических положений, составляющих фундамент для дальнейшего овладения теорией по проблеме профилактики вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.
В ходе ориентационно-теоретического этапа
происходит формирование представлений курсантов о сущности, принципах, задачах, структуре и функциях их подготовки в вузах МВД России, а также системы знаний по проблеме вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.
Формирующий и преобразующий этапы подготовки к работе
по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков преимущественно направлены на овладение и совершенствование умений будущего специалиста к данной работе.
Членение целостного процесса подготовки
сотрудника ОВД к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков на последовательные этапы условно, поскольку формирование и развитие умений курсантов М ВД России неизбежно сопровождается качественными преобразованиями системы его знаний по 71
[стр. 83]

подготовки специалиста с его практической деятельностью в образовательном учреждении [84, С.7].
Включение студентов в образовательный процесс начальной школы, в процесс взаимодействия с детьми и педагогами в условиях непрерывной педагогической практики способствует выработке определенных умений и навыков педагогической деятельности, привитию интереса к выбранной профессии, к изучению педагогических наук, к обобщению и анализу передового педагогического опыта, развитию педагогических способностей.
Сконструированная модель, по нашему мнению, отражает современные научные представления о сущности подготовки студентов, а также содержит новый подход к решению исследуемой проблемы.
На основе сконструированной структурно-функциональной модели подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения нами выделяется технологический компонент, обеспечивающий реализацию подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения в учебном процессе на основе эффективных методов, средств и форм обучения.
При разработке технологии функционирования предложенной модели мы основывались на определении педагогической технологии как составной части дидактической системы, как описания процесса достижения планируемых результатов обучения
[162, СЛ 70].
Подготовка будущего специалиста к работе с учащимися девиантного поведения осуществляется в целенаправленно моделируемой профессиональной среде на протяжении всего обучения в ССУЗе и носит динамичный характер.
Этот процесс представляет собой последовательность пропедевтического, ориентационно-теоретического, формирующего и преобразующего этапов, каждый из которых сопровождается целесообразным воздействием на
мотивационнопотребностную сферу личности будущего специалиста.
Содержанием пропедевтического этапа является усвоение
студентами основных общепедагогических положений, составляющих фундамент для дальнейшего овладения теорией по проблеме девиантности.
В ходе ориентационно-теоретического этапа


[стр.,84]

происходит формирование представлений студентов о сущности, принципах, задачах, структуре и функциях их подготовки в ССУЗе, а также системы знаний по проблеме девиантного поведения учащихся.
Формирующий и преобразующий этапы подготовки к работе
с учащимися девиантного поведения преимущественно направлены на овладение и совершенствование умений будущего специалиста к работе с учащимися девиантного поведения.
Членение целостного процесса подготовки
педагога к работе с учащимися девиантного поведения на последовательные этапы условно, поскольку формирование и развитие умений будущего педагога к работе с учащимися девиантного поведения неизбежно сопровождается качественными преобразованиями системы его знаний по проблеме девиантности и способствует становлению представлений о сущности подготовки к работе с учащимися девиантного поведения, а достижение необходимого уровня усвоения знаний по проблеме девиантности требует их применения в практической педагогической деятельности.
Продолжительность каждого этапа подготовки к работе с учащимися девиантного поведения, а также учебные курсы, в рамках которых они получают свою реализацию, определяются при анализе учебного плана колледжа.
Особенностью технологического компонента является организация познания студентов путем восхождения от абстрактного к конкретному.
Постепенно овладевая фундаментальными знаниями по проблеме девиантного поведения учащихся студенты развивают творчество, включаясь постепенно в созидательную, самостоятельную деятельность.
При этом качество профессиональных знаний и умений, уровень профессиональной направленности личности, интерес будущего специалиста к проблемам девиантного поведения учащихся определяется активностью субъекта познавательной деятельности.
Основываясь на вышеизложенном, в технологию реализации модели мы включили наряду с традиционными нетрадиционные формы организации образовательного процесса (лекция-диалог, лекция вдвоем, лекция с ошибками, се

[Back]