Проверяемый текст
Быкова, Евгения Николаевна; Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения (Диссертация 2005)
[стр. 75]

деятельности, целостностью, внутренней дифференцированностыо, последовательностью, поэтапной организацией.
Модель предполагает, что использование предложенной технологии, ее
реализация обеспечат адекватный уровень готовности будущих сотрудников МВД к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков (оценочно-результативный компонент).
Оценочно-результативный компонент диагностический, служит для определения,
корректировки процесса формирования готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков и выявления уровней сформированное™ этой готовности на основе разработанных критериев.
Результат процесса подготовки
курсантов вузов М ВД России рассматривается через категорию «профессиональная готовность», под которой подразумевается субъективное состояние личности, способной и подготовленной к педагогической деятельности и стремящейся ее выполнять.
В ходе разработки модели
нами исследовались уровни содержательной и деятельностной подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.
Уровень подготовки курсантов оценивался по заданным качественно-количественным показателям: оптимальный, допустимый, критический, недопустимый.
Ш кала оценки уровня подготовленности
курсантов находилась в пределах от 0 до 10 баллов.
При этом
оптамальный уровень соответствовал 4-5 баллам; допустимый 3-4 баллам; критический 2-3 баллам; недопустимый 1-2 баллам.
Критериями оценки уровня содержательной готовности
курсантов к рассматриваемому виду деятельности выступили полнота, глубина, осознанность, систематичность, системность, конкретность и обобщенность знаний курсантов к работе.
75
[стр. 87]

ми: целесообразностью, адекватностью деятельности, целостностью, внутренней дифференцированностью, последовательностью, поэтапной организацией.
Модель предполагает, что использование предложенной технологии ее
реализации обеспечит адекватный уровень готовности будущих педагогов к работе с учащимися девиантного поведения (оценочно-результативный компонент).
Оценочно-результативный компонент диагностический, служит для определения
и корректировки процесса формирования готовности студентов к работе с учащимися девиантного поведения и выявления уровней сформированности этой готовности, на основе разработанных критериев.
Результат процесса подготовки
студентов педагогического колледжа рассматривается через категорию «профессионально-педагогическая готовность», под которой подразумевается субъективное состояние личности, способной и подготовленной к педагогической деятельности и стремящейся ее выполнять.
В ходе разработки модели
подготовки нами исследовались уровни содержательной и деятельностной подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения.
Уровень подготовки студентов оценивался по заданным качественно-количественным показателям: оптимальный, допустимый, критический, недопустимый.
Шкала оценки уровня подготовленности
студентов находилась в пределах от 0 до 10 баллов.
При этом
оптимальный уровень соответствовал 4-5 баллам; допустимый 3-4 баллам; критический —2-3 баллам; недопустимый1-2 баллам [31].
Критериями оценки уровня содержательной готовности
студентов к рассматриваемому виду деятельности выступили полнота, глубина, осознанность, систематичность, системность, конкретность и обобщенность знаний студентов к работе с девиантными учащимися.
Полнота знаний студентов о девиантном поведении определяется степенью соответствия их объема программным требованиям: объемом и глубиной знаний сущности основных понятий по проблеме девиантности учащихся, знаниями причин и сущности отклоняющегося поведения, знаниями методики профилактической и коррекционной работы с данной категорией учащихся.

[Back]